Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Люди второго сорта

Общество | 13 11 2013, 13:37 | СеверПост


Около двух тысяч человек в Мурманске живут на улице. Находят еду на помойках и свалках, ночуют на теплотрассах и в подвалах и просят милостыню. Это «бомжи», от которых большинство из нас брезгливо отворачивается.

В Мурманской области на протяжении долгих лет общественники говорят о том, что необходимо строительство центра социальной адаптации для оказания помощи бездомным гражданам. Столько же времени власти муниципалитета и региона соглашаются с тем, что это необходимо, но дальше дело не идет.

- Впервые упомянули про то, что нужно заниматься проблемой бездомных в регионе в 2002 году, - вспоминает председатель РБОО «Улица» Валерий Бабурин. – О том, что выделены деньги в рамках целевой программы «Преодоление бедности» на строительство трех домов ночного пребывания в Мурманске, Апатитах и Кандалакше, говорили еще в 2007 году. Ни один из них не был построен. 

В 2009 году открылся приют при подворье Трифонова Печенгского монастыря, где те, кто оказался на улице, могут получить крышу над головой и еду. Сюда не раз приезжали с «благотворительными визитами» и телекамерами чиновники всех рангов, бизнесмены, политики. Не с пустыми руками, с подарками: иконами, крестами, с добрыми словами. Если бы можно было этим согреть, накормить и вылечить всех тех, кто нашел там временное пристанище, «бомжей» в нашем городе уже не было бы.

- Сегодня в приюте при подворье живут около ста человек, - рассказывает отец Геронтий. – Никакой помощи от властей  мы не получаем. Весь быт – еда, проживание, баня – все на деньги прихожан и благотворителей. Удалось выкупить дом рядом с подворьем, чтобы расселить всех, но нужно еще помещение. Раньше хоть счета за электроэнергию помогали оплачивать. Давно уже было выделено на разработку проекта строительства приюта 10 млн. рублей, проект готов и ждет финансирования. Мне сказали, что  строительство обойдется в 500 млн. рублей, хотя за 50 можно приют в четыре корпуса отстроить. С тех пор все и «заглохло». Строят же социальные дома за год, почему бездомные никому не нужны? Я смотрю, в других городах объединяются власти города и области, строят приюты. А у нас никому ничего не нужно.

Министерство экономического развития Мурманской области представило проект актуализированной Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года, где общественники из «Улицы» не нашли ни слова о помощи бездомным, людям, которые по разным причинам оказались на улице, без документов и, порой, без надежды, что кто-то поможет. В морозы они выживают, находя еду на помойках, согреваясь и травясь техническим спиртом, побираясь у входов в магазины, ночуя на теплотрассах и в подвалах. Очевидно, они просто не существуют для чиновников. Решение этой неприглядной и неприятной проблемы они переложили на плечи общественников.

В 2012 году первый заместитель министра труда и социального развития Светлана Виденеева в интервью КП-Мурманск сообщила о выделении суммы в 40 миллионов на строительство центра социальной адаптации и социальной гостиницы. Тогда же чиновница сказала, что уже идет подготовительный этап - разрабатывается проектная документация,  подготовка к оформлению и передаче земельного участка в собственность Мурманской области, и в 2013 - 2014 годах предусматривается уже завершающий этап строительства. Но заканчивается 2013 год, а стройка еще даже не началась.

- Помимо финансирования на разработку проектно-сметной документации, первоначальная редакция программы «Модернизация системы социального обслуживания населения» предусматривала 36 миллионов  рублей на осуществление строительства объекта, - комментирует эту ситуацию министр труда и соцразвития Сергей Мякишев.  – Но в связи с задержкой получения заключения государственной экспертизы на разработанную проектную документацию, данные средства были перенаправлены на реконструкцию учреждений социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов.

Пока решается вопрос с документами, разрешающими строительство, финансированием и самим строительством, РБОО «Улица» организовала пункты горячего питания на ул. Баумана, 42a  и ул. Горького, 17. Отец Геронтий в подворье Трифонов Печенгского мужского монастыря дает кров и еду, работу и возможность не скатиться совсем за край. Время от времени они вместе с комитетом здравоохранения проводят медицинские обследования для своих подопечных, проверки на туберкулез, прививки от гриппа.  Помогают с теплыми вещами, которые привозят сердобольные граждане. Словом, пытаются помочь «всем миром», силами «добрых людей».

- На сегодняшний день в Мурманской области отсутствует инфраструктура для оказания помощи бездомным людям. Нет стационарных учреждений, обеспечивающих данной категории населения возможность безопасного ночлега в условиях, соответствующих минимальным санитарно-гигиеническим требованиям, - говорит Валерий Бабурин. - В области до сих пор нет центров социальной адаптации и реабилитации для бездомных и лиц, освободившихся от отбывания наказания. Не решен вопрос трудоустройства, переквалификации, трудовой адаптации и реабилитации этих граждан. К решению такой архисложной проблемы как бездомность необходим подход исключительно на системном уровне, а именно разработка и внесение соответствующих мероприятий в Стратегию социально-экономического развития нашего региона.

Как сообщил Северпост министр труда и соцразвития, решение этого вопроса предусмотрено рядом других программ:

- Существует долгосрочная целевая программа «Модернизация системы социального обслуживания населения» на 2012-2016 годы. И в 2012 году Министерством был заключен государственный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство объекта «Центр социальной адаптации в г. Мурманске». Стоимость проектных работ составила 7,2 млн. рублей, -  рассказывает Сергей Мякишев. – Сейчас проводится государственная экспертиза. Это необходимые моменты, их нельзя пропустить, а без разрешительных документов не начать строительство. Сегодня  средства на строительство Центра, в который войдут социальный приют для бездомных на 80 мест и центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы на 40 мест, предусмотрены в государственной программе  «Социальная поддержка граждан Мурманской области и развитие социально-трудовых отношений» на 2017-2019 годы. Предварительная стоимость строительства объекта составляет 254 млн. рублей.

Правительством Мурманской области будет рассматриваться возможность выделения финансирования на строительство Центра в рамках бюджета следующего года.

По информации Министерства труда и соцразвития, по итогам 9 месяцев 2013 года в Мурманской области социальная помощь оказана 1356 бездомным. Имеется в виду  выдача продуктовых и санитарно-гигиенических наборов, горячего питания, направлений на прохождение санитарной обработки и  помощь в оформлении документов, удостоверяющих личность, оплата проживания в общежитии.

Эти данные отражают примерный масштаб проблемы людей, оказавшихся на улице – 1356 человек прошли через социальные службы, более сотни приютил отец Геронтий. Скольких накормила «Улица», и сколько тех, кто не дошел до социальных служб? Примерные подсчеты дают цифру, превышающую две тысячи. Это люди, оказавшиеся за гранью во всех смыслах слова, без еды, крова и документов, без надежды на нормальную жизнь. Впереди зима, и печальная статистика смертности бездомных в зимние месяцы говорит о том, что постройки нового центра социальной адаптации дождутся не все.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Алексей Швец | 2013-11-13 17:05:19

То что в России много людей "второго сорта" во многом виновато государство и ...остальные люди. Конечно, полностью решить эту проблему нельзя (даже в самых приличных странах их полно), но у нас их так много-((( И даже те кто хочет выкарабкаться, у них нет никаких надежд

Ответить
Ниночка Сезова | 2013-11-14 08:23:32

Они люди с очень заниженной силой воли, среди них много образованных. Но по-моему они сами виноваты. Но все равно жалко их...И Неизвестно когда же решится этот вопрос...

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus