Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Заполярье преступников ищут по ДНК

Происшествия | 31 05 2014, 10:03 | СеверПост


В Мурманске на улице в палисаднике нашли двух новорожденных младенцев, мальчика и девочку. Они были выброшены в целлофановых пакетах. Как мусор. Страшную находку обнаружили жители улицы Свердлова в конце апреля.

Один из младенцев был мёртворожденным, второй погиб в результате переохлаждения. Как только оперативники и следователи начали поиск матери, предположительно виновной в данном преступлении, к работе подключились и эксперты-криминалисты УМВД России по Мурманской области. Всего за одну неделю они провели семь сложнейших генетических экспертиз: выявили степень родства погибших малышей, установили близкое родство одной из подозреваемых женщин и новорожденных детей, сопоставили генотипы детей и предполагаемого отца, который тоже попал в круг подозреваемых. 

Позже стало известно, что будущее детей было заранее решено. Молодая женщина от малышей избавилась, так как не хотела, чтобы ее нынешний гражданский муж узнал – она  забеременела от другого мужчины. На учёт в женскую консультацию она не вставала и, как оказалось потом, даже не знала, что ждёт двойню. Её беременность заметил только лечащий врач старшего ребенка в поликлинике. Именно внимательность этого доктора помогла правоохранительным органам установить личность подозреваемой.

Ей оказалась несудимая безработная 21-летняя жительница Мурманска, в злоупотреблении алкоголем или наркотиками не замеченная. У этой женщины уже есть трёхлетний сын, который сейчас находится в Центре помощи детям, решается вопрос о лишении подозреваемой родительских прав. Мурманчанка же, подозреваемая в убийстве двух новорожденных детей, пребывает под домашним арестом. Женщина дала признательные показания, она раскаивается. Задержанная рассказала, что роды прошли в квартире у её знакомого, в ванной. Обоих детей женщина завернула в пакеты и выбросила в окно второго этажа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ  «Убийство матерью новорожденного ребенка». За убийство младенцев сразу после родов мурманчанке может грозить до пяти лет лишения свободы.

Использование новых возможностей экспертно-криминалистического центра УМВД России по Мурманской области помогло раскрыть это преступление в самые кратчайшие сроки. Соответствующие геномные экспертизы проводились в новой ДНК-лаборатории, которая начала свою работу в ЭКЦ около месяца назад. В России подобных чуть более тридцати, первые начали действовать с 2000-х годов.

Процесс экспертизы весьма трудоемкий. Криминалисты, работающие в мурманской геномной лаборатории, предварительно прошли специальную стажировку в Москве на базе МВД России и в ЭКЦ при УМВД по Республике Коми. Всего за месяц они изучили сложнейшие электронные приборы, а также технологию проведения этого вида экспертиз.

- По новорожденным – одно из первых геномных исследований в Мурманской области, - рассказывает специалист новой лаборатории Ирина Голенко.  – Нам предоставили образцы их крови и ногтей. Из них были выделены генотипы двух детей. Потом следователи стали приносить образцы слюны подозреваемых. Для этого достаточно по внутренней стороне щеки провести ватной палочкой. На ней останется эпителий, содержащий ДНК. Его в конвертик – и к нам. В том случае почти сразу повезло. Выделенный в лаборатории генотип со второго раза совпал с генотипом женщины из круга подозреваемых.

Такая оперативность кажется почти чудом. Раньше, как объясняет Ирина, все образцы биоматериала, изъятые с мест преступлений, полицейским приходилось отправлять на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ожидание результатов могло длиться до полугода. Теперь, подчеркивает эксперт, сложнейшие генетические экспертизы проводятся в Мурманске, причем в кратчайшие сроки. Это не только ускоряет  расследование, но и на качественно новом уровне с высокой точностью позволяет раскрывать преступления.

Уже началось формирование региональной базы данных ДНК, куда вносятся данные всех следов с мест нераскрытых преступлений, следов, изъятых в результате следственных действий, а также геномные данные неопознанных трупов.

Полученную генетическую информацию продублируют и направят в федеральную базу данных геномной информации в МВД России. Туда «стекаются» следы изо всех регионов. Сейчас в Москве их хранится более 84 тысяч объектов.

Весь процесс в мурманской геномной лаборатории автоматизирован. Для этого она  оснащена современнейшим и сложнейшим оборудованием, даже название которого нелегко выговорить – генетическим анализатором, амплификатором, центрифугой, термошейкером и другими приборами последнего поколения.

В одном из кабинетов трудится помощник-робот. Эксперты уже не представляют, как без него обходились. В эту машину можно поставить сразу 96 объектов исследования, то есть крохотные пробирки с исходным материалом, содержащим ДНК. За полчаса он выделяет больше десятка объектов. Человек бы на это потратил два часа.

- Нами произведено уже 25 экспертиз и исследований. Назначено еще около 70 экспертиз. Достаточно всего несколько клеток, содержащих ядро, - объясняет Ирина Голенко, пока осматриваем лабораторию. – Кровь, слюна, волосы, кости, зубы, ногти – из всего можно  выделить ДНК. Давность улики не актуальна. Главное ее правильно изъять. Играет роль и в каком состоянии хранились следы. Их может безвозвратно испортить огонь и влага, связи внутри клетки разрушаются. Следователи иногда допускают большую ошибку, когда, не просушив вещдоки, запаковывают их в полиэтиленовые пакеты. Если материал в таком состоянии лежит месяцами, хорошего результата не получить.

Биологи не только сидят в своей лаборатории, их часто привлекают к осмотру места происшествия. У Ирины семилетний опыт поиска, обнаружения и изъятия объектов исследования и вещественных доказательств. Как-то нашла крохотный след в багажнике машины. Определила, что это кровь человека. Благодаря этому подозреваемый тут же сознался следователю в преступлении. Часто следы сокрыты, например, их тщательно замывали. Их помогает искать экспертный опыт. Скажем, следователи подозревают, что в этой квартире злоумышленник убивал жертву, а в данной машине перевозил тело. Эксперту-криминалисту приходится включать и фантазию, и логику. Ему нужно предположить, где конкретно могло совершаться преступление, что для этого использовалось и где могли остаться следы. Тазы, пол под ванной, края плинтусов, чисто вымытый кусок стены. Появляются подозрения, но визуально ничего не видно, используются тест-полоски, которые меняют цвет, как лакмусовая бумага. Экспресс-кассеты сразу устанавливают наличие гемоглобина, то есть подтверждают, что кровь принадлежит человеку.

Так, одна из экспертов выехала на место происшествия, в квартиру к человеку, которого даже не подозревали, а просто проверяли. Следы крови там были везде, но он утверждал, что здесь он разделывал, чтобы приготовить для еды, собачьи туши. При осмотре нашли кровь и на межкомнатной двери. В процессе исследования оказалось, что это кровь человека. Тут хозяин квартиры растерялся, занервничал и сознался – он убийца.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Артём Шаров | 2014-06-01 15:44:32

Не совсем понятно " чтобы ее нынешний гражданский муж узнал – она  забеременела от другого мужчины" как это?!?ее "нынешний" не видел что она беременная??хоть анекдот пиши))

Ответить
Mariaaaaaaa | 2014-06-01 16:43:56

Фууу мерхость.ДАЖЕ животные не убивают своих детенышей

Ответить
Shon Эдуардович | 2014-06-02 10:03:43

тут нужно по принципу "око за око", убила ребенка - убить саму!

Ответить
мама | 2014-06-02 10:05:59

как можно вынашивать ребенка 9 месяцев а потом вот так его убить?

Ответить
Вишнякова Оля | 2014-06-02 12:25:23

Потому что не ценят люди счастье=((

Ответить
Анфиса Степанова | 2014-06-02 10:16:50

Лично я отказываюсь это понимать. некоторые бьются что бы забеременеть и никак не могу и никакие молитвы не помогают, а всяким (падшим) так все легко это удается. Где справедливость?

Ответить
Татьяна Ермак | 2014-06-02 13:39:01

Кто-то говорил однажды, что "бегать на аборты, как подстричь волосы в цирюльню". По мне так лучше бы она аборт сделала (хотя это тоже вроде как убийство), чем вот так вот обойтись с живым ребёнком.

Ответить




Покушение на губернатора. Ночная хроника
В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых...
Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus