Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Общественная палата РФ назвала работу ММТП образцовой

Новости | 23 08 2019, 10:17 | СеверПост

Фото: ММТП

Мурманский морской торговый порт посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации, которая отметила, что предприятие должно стать образцом для подражания.

«Мы ознакомились с экологической политикой «Мурманского морского торгового порта» и были восхищены тем, что увидели такую работу в области экологии, которая ведется с техническим переоснащением. Работа не фрагментарная, а системная. Это очень важно. Такая работа должна стать примером для других бурно развивающихся портовых сооружений», - сказала заместитель председателя общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Альбина Дударева.

В ходе визита делегация осмотрела объекты инфраструктуры порта, посетила производственную площадку и экологическую диспетчерскую. Цель визита – знакомство с опытом АО «Мурманский морской торговый порт» в реализации экологических и социальных проектов, а также программ импортозамещения. 

Генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько напомнил, что на предприятии реализуется масштабная экологическая программа, стоимость которой превышает 3 млрд рублей. Знаковые проекты в её рамках – это строительство пылеветрозащитных экранов и введение в строй экологической диспетчерской.

«Принцип деятельности диспетчерской состоит в создании цифровой модели работы предприятия в режиме как реального времени, так и прогноза. Модель рассчитывается по утверждённым методикам и на основе текущих данных. Это ноу-хау Мурманского морского торгового порта, которого сегодня нет ни в одном порту страны», - подчеркнул Александр Масько.


Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что помимо экологической программы, важно, что за последние годы почти в два раза выросли налоговые платежи АО «ММТП» в бюджет региона.

Важно, что работники получают приличную зарплату, а у порта есть перспектива, связанная не только с угольной индустрией, но и освоением Севера и развитием Северного морского пути.

Особо Валерий Фадеев обратил внимание на программу импортозамещения, реализуемую на предприятии. Речь идёт о замене устаревших портальных кранов на новые, отечественного производства - «Аисты» и «Витязи», произведённые ЗАО «СММ» (г. Санкт-Петербург). В настоящий момент в ММТП  работает 5 «Витязей», 14 «Аистов». Планируется, что ещё один «Аист» будет введен в строй в сентябре 2019 года.

«Важно отметить, что мало где у нас основные фонды – российские. А здесь краны – практически все российские. Они стоят больших денег, и раньше мы закупали их за границей, а теперь закупаем здесь. Это правильный пример. К сожалению, мало что можно купить на нашем рынке, если говорить об индустриальном оборудовании. Но когда появляется, надо чтобы отечественный бизнес был солидарен. И здесь мы видим этот пример солидарности», - сказал Валерий Фадеев.

В завершение визита члены Общественной палаты РФ посетили музей старейшего предприятия Мурманска, которому 1 сентября исполнится 104 года, и приняли участие в высадке на территории предприятия елей.

132 дерева были закуплены в рамках программы озеленения АО «ММТП» этого года, и в настоящий момент идёт их плановое высаживание.

Напомним, сегодня три сотрудника группы «ФосАгро» Указом Президента будут награждены государственными наградами за достигнутые успехи в работе.

Читайте также на СеверПост: Ночью в Мурманске сгорела квартира

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Конституционный суд обязал отстранённые «укашки» обслуживать дома до передачи дел
Конституционный суд уточнил порядок прекращения обязательств компании по управлению многоквартирными домами. При этом КС счёл не противоречащей...
Infiniti в Росте снёс забор
Вечером 18 апреля на улице Лобова, 18 в Мурманске иномарка снесла забор. Водитель Infiniti не справился с управлением и совершил наезд на...
Роскачество: Не всякий «кагор» - настоящий кагор
Не весь «кагор», который продаётся сейчас на полках российских магазинов, является настоящим - некоторые производители используют...
Дорожники Териберки: В субботу дорога может быть закрыта
В субботу, 20 апреля, на дороге в Териберку ожидается ухудшение погодных условий. В связи с эти дорожники Териберки предупреждают о возможном...
В Никеле водитель «под наркотой» лишится свободы и машины
В Печенгском округе утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя, который управлял автомобилем в состоянии...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus