Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Министр транспорта: Ремонт мурманских дорог перепроверят трижды

Новости | 22 08 2019, 12:16 | СеверПост


Качество работ по ремонту дорог и улиц региона в этом году проверят и перепроверят на трёх уровнях. Об этом СеверПост сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Соснин.

По его словам, все работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», запланированные в Мурманской области на это лето, будут выполнены до 1 сентября.

«Тревоги по этому поводу нет никакой. У нас в рамках этого нацпроекта 40 объектов, и 70% работ уже выполнено. У нас цель — до 1 сентября закончить все объекты по укладке асфальтобетонного покрытия», - сказал министр.

Он упомянул ремонт Серебрянской дороги и трассы к погранпункту Салла, а также ряд объектов в Мурманске. В частности, на улице Полярные Зори уже фрезеровано дорожное покрытие: «Надеюсь, до 1 сентября подрядчики выполнят асфальтирование».

По паспорту нацпроекта все работы должны быть завершены до 31 октября.

«Но с учётом нашего северного климата мы поставили себе более амбициозную задачу — закончить до конца лета», - подчеркнул министр транспорта.

Отвечая на вопрос СеверПост, Дмитрий Соснин сказал, что о случаях раздачи подрядов на дорожный ремонт без проведения конкурсных процедур, «своим» фирмам, ему не известно.

«Это в принципе невозможно, поскольку будет нарушением законодательства. Мы абсолютно чётко понимаем, когда какой муниципалитет объявляет торги, проводит, заключает контракт», - ответил министр.

Он также пояснил, что в этом году контрактами оговорены гарантийные сроки по отремонтированным участкам — от 3 до 5 лет, в зависимости от типа дорожного покрытия.

Но сейчас министерство ориентирует подрядчиков на пятилетнюю гарантию. Причём, по его словам, в последнее время дороги стали служить дольше предписанных гарантийных сроков.

«В этом году мы серьёзно повысили уровень контроля качества дорожных ремонтов. Помимо заказчиков («Мурманскавтодор», КРГХ администрации Мурманска), на каждом объекте пробы покрытия отбирает ФКУ Упрдор «Кола», и отсылает в Петрозаводск, на лабораторное исследование», - рассказал Дмитрий Соснин.

Кроме того, по его словам, появился сейчас и третий уровень контроля — со стороны «Росдортехнологии», чьи специалисты на месте будут перепроверять полученные Упрдор «Кола» результаты.

Помимо этого, до начала работ все подрядчики предъявляли сертификаты на материалы, которые используются в ремонте.

Дмитрий Соснин также сообщил СеверПост, что в планах — заключить все контракты на 2020 год уже до конца года текущего.

Это позволит начать ремонтные работы на дорогах уже с началом тёплых дней в мае.

Напомним, мурманчане жалуются на качество ремонта дорог.

Читайте также на СеверПост: В Мурманске четыре года после пожара не ремонтируют подъезд

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ходить по улицам Мурманска стало опасно
Дорожки в Мурманске превратились в каток. На Северном проезде коммунальщики не чистят пешеходные тротуары между лестницами. Вода растаяла и...
В Оленегорске на горную технику наносят граффити
Оленегорские экскаваторы украшают граффити. «У нас на всех новых экскаваторах рисуют разные картины. На фоне серости карьеров это выглядит...
Заполярье накрыла сильная магнитная буря
20 апреля в Мурманской области началась сильная магнитная буря. Ночью резко усилилось возмущений магнитного поля. Оно классифицировалось как буря...
Метель на трассе около Кандалакши [видео]
На дороге в районе Кандалакши плохая видимость из-за метели. «Видимость почти нулевая. Особенно, когда впереди едет фура. Невозможно обогнать....
Рысь попала в фотоловушку под Мончегорском
Фотоловушка запечатлела рысь в природном заповеднике под Мончегорском. «Хищник проследовал за оленями, которые были здесь десятью минутами...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus