Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Норвежцы: радиация на «Комсомольце» в 800 тысяч раз превышает норму

Новости | 11 07 2019, 13:34 | СеверПост

Фото: Stine Hommedal - HI

Согласно уточнённым данным, максимальный уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека затонувшей советской атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец» в 800 тысяч раз превышает норму, сообщает норвежский Институт морских исследований.

Наибольшая удельная объёмная активность цезия-137, составившая 800 беккерелей на литр, наблюдалась в образце, взятом непосредственно из вентиляционной трубы, тогда как в других пробах соответствующие показатели ниже, пишет Лента.ру.

Например, заборы, проведенные на высоте нескольких метров над трубой, уже не продемонстрировали значимого превышения нормального уровня радиации, который в Норвежском море оценивается в 0,001 беккерелей на литр.

Действующие в Норвегии нормы устанавливают предельную удельную объёмную активность в пищевых продуктах в 600 беккерелей на килограмм.

Организация подчеркивает, что в настоящее время загрязнение не представляет угрозы для рыболовства, однако находящаяся на морском дне субмарина требует регулярного наблюдения.

Кроме того, ученые обратили внимание на необычные облака, которые наблюдались над местом взятия проб. В настоящее время специалисты выясняют их связь с радиацией.

Между тем, российские специалисты находят в сообщениях норвежцев политическую подоплёку. А военный эксперт Алексей Леонков допускает, что в ходе работ норвежские специалисты расконсервировали субмарину.

«Если посмотреть внимательно на опубликованные норвежцами снимки, то мы отчетливо видим, как щуп аппарата проникает внутрь лодки, но это недопустимо! Корпус играет роль саркофага, как в Чернобыле. А норвежцы, получается, проникли внутрь и теперь еще удивляются, что уровень радиации вырос тысячекратно», — сказал он МК.

АПЛ К-278 «Комсомолец» проекта 685 «Плавник» затонула 7 апреля 1989 года на глубине 1680 метров в 180 километрах к югу от острова Медвежий в Норвежском море.

Из 69 находившихся на субмарине человек 42 погибли. Катастрофу спровоцировал пожар в седьмом отсеке субмарины.

К-278 «Комсомолец» принадлежит рекорд погружения (1027 метров). Субмарина имеет ядерную силовую установку (ЯСУ) и две торпеды с плутониевыми боевыми частями.

Напомним, ранее те же норвежские специалисты утверждали, АПЛ на дне безопасна.

Читайте также на СеверПост: Водолазы-североморцы готовы к погружению за американскими танками

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мусорные баки горели в Мурманске [видео]
В Мурманске на улице Фадеев Ручей, 34 горели мусорные контейнеры. Очаг возгорание находился рядом с жилым домом. На кадрах видно, что пламя охватило...
В Шереметьево аферисты крали аккаунты Telegram
Мошенники через Wi-Fi крали аккаунты Telegram в Шереметьево. «Хакеры создали открытую точку доступа с названием SVO_Free. Подключиться к...
Поджигатель дома правительства погиб в зоне спецоперации
Житель Мончегорска погиб в зоне специальной военной операции. На СВО он ушёл, чтобы избежать наказания за поджог. «Выражаем искренние...
Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus