Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Поисковая операция под Мурманском. Онлайн

Происшествия | 26 05 2014, 12:41 | СеверПост


25 мая в 13.30 в оперативную дежурную службу ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступила информация о том, что на 40 км реки Кица пропал 8-летний ребенок.

На место выехал аварийно-спасательный отряд аварийно-спасательной службы ГОКУ Управление ГО ЧС и ПБ по Мурманской области. Со слов отца ребенка, в ходе спуска на байдарке, из-за сильного течения мужчина выпал из лодки, ребенок остался внутри. В ходе обследования территории спасателями была обнаружена пустая лодка. По внешним признакам байдарка не переворачивалась. Спасательная операция продолжилась поисками в лесу, поиски результата не дали.

С 20.00 до 21.00 место предполагаемого нахождения ребенка обследовал вертолет мурманской авиационной компании.  


В этот же вечер к месту происшествия начинают съезжаться добровольцы. Неравнодушные люди начали собираться на ночные поиски ребенка. В соцсетях находили попутчиков и выезжали в сторону Кицы. 


- К спасателям присоединилось около ста добровольцев. Люди едут отовсюду, при том, что об этом их никто не просил. Они прочесывают берега реки, одни приехали с собаками, другие привезли параплан, чтобы осмотреть местность с воздуха. Мы очень благодарны этим добровольным помощникам, - рассказала Северпост сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Татьяна Захарова. 

-  Мы узнали из интернета, из  репостов в контакте. Не смогли лечь спать в тот момент,  когда ребенку нужна помощь. Спасателей много и добровольцы приезжают. Стараются как-то рассредоточить людей по берегу. Именно мы приезжали в Магнетиты и шли против течения, из Лопарского нам другие группы шли навстречу. Спасатели сказали что ГИМС обследовал территорию ниже. Спасатели могли нам что-то подсказать, ответить на какие то вопросы но в принципе держались своими группами. Сказали чтобы мы не потерялись сами. Мы приехали в первом часу а уехали в 5 с чем-то. На том месте где мы были добровольцев с нами вместе было человек 15. Но может мы всех не видели. И мы стояли по одну сторону моста а с другой стороны моста тоже стояло несколько машин. Может там люди по другой стороне шли, - рассказывает Татьяна Викторова, которая этой ночью вышла на поиски чужого ребенка. 

Мальчика искали всю ночь, на утро от усталости с ног валились и добровольцы и спасатели. Но найти ребенка не удалось. Единственной находкой стал  дождевик, который нашли  в районе поселка Шонгуй, после чего зона  поиска была расширена вниз по течению.

26 мая в 11:00 для проведения поисковых работ к месту дополнительно выдвинулись спасатели Мурманского ПСО-филиала СЗРПСО, в количестве 7 человек и 1 единица техники, и группа АСС Мурманской области в количестве 4 человек, 1 ед. техники.

Штаб МЧС переместился в Кильдинстрой. Для тех, кто собирается ехать на Кицу искать мальчика в сети  опубликован телефон координатора в Лопарском: 8-911-807-90-26 – Владимир.

- В этом районе очень много различных заброшенных построек, он вполне мог забрести туда. У нас ребята вернулись оттуда в семь утра, прочесывали берег. Мы созвонились с координаторами поисков, в пять стартуем из Мурманска, будем осматривать все эти постройки, - рассказывают ребята, их страйкбольных команд областного центра. 

С момента пропажи мальчика прошли ровно сутки. Спасательная операция продолжается. Поиск идет в районе Кильдинстроя и моста через Колу. 



Добровольцы, подъезжающие к месту сбора, жалуются на то, что нет внятных указаний, чем можно помочь:

- Приехали в Кильдинстрой, там газель «штаб МЧС», машина, в которой спят сотрудники и все, - сообщают в соцсети. 

 СеверПост подтвердили информацию о том, что на берегу у воды кроме дождевика были найдены вещи мальчика: сумка с продуктами, одеждой и его рюкзак.

Сотрудник МЧС на месте, где организован штаб, сказал, что они не набирают добровольцев, что люди сами отдельно от них ищут:

«Отряды продолжают поиски, пока в дополнительной помощи не нуждаемся. Люди могут по своему желанию и воли заниматься дополнительные и поисками».

В итернете опубликована карта местности на которой проходит поисковая операция:  



Между тем, МЧС опровергло информацию, появившуюся СМИ о том, что шансов найти ребенка нет.

- Шанс, что мальчика найдут живым, очень мал. Вода не просто холодная, а ледяная, ночью температура опускалась до -1. Скорее всего, если его выкинуло из лодки, он не смог выбраться из реки из-за сильного течения и порогов. Его могло вынесли в Кольский залив, - рассказали в пресс-службе МЧС со слов спасателей, которые работают на месте, написал портал Хибины.сом.

- Эта информация не соответствует действительности, мы такого не сообщали. Поиски продолжаются и будут вестись дальше. На месте работают спасатели, -рассказала Северпост сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Татьяна Захарова. 

Очередной отряд добровольцев направился прочесывать берега реки со стороны Зверосовхоза. Среди тех, кто ищет мальчика его спортивный тренер:

- Даня, несмотря на свой возраст, имеет спортивную подготовку, он может справляться с трудностями. 

К поискам мальчика подключилась полиция, ориентированы все наряды наружного наблюдения. Сотрудники дорожно-патрульных и патрульно-постовых служб района, а также участковые уполномоченные полиции оперативно получили необходимую для розыска информацию. Всего в поисково-спасательной операции в настоящий момент задействовано более сотни сотрудников органов внутренних дел.

15.15. В устье Кольского залива нашли каску, которая была на мальчике. 

Следственный комитет РФ по Мурманской области начал доследственную проверку по факту исчезновения 8-летнего мальчика на реке Кица. В настоящее время проводятся поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения ребенка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

- Еще раз прошли реку Кицу с двух сторон, вода за ночь спала сантиметров на 40! Вышли на берег Колы, идем к месту где нашли лодку, прикидываем различные варианты, пока безрезультатно, - пишут в сети волонтеры-участники поисковой операции. 


Координирует действия добровольцев в поисково-спасательной операции дедушка пропавшего Даниила Владимир Попов. Накануне он осматривал зону поиска с вертолета, сегодня вместе с добровольцами, которые продолжают приезжать, он прочесывает берега реки. 

 В поисках задействованы четыре бригады МЧС, спасатели подчеркивают, что людей для поисков достаточно
В район поисков продолжают съезжаться добровольцы:

- У меня у самого сын маленький. Как представил что такое может случиться… Сам работаю на поисковых судах, так что к спасательному ведомству отношение в какой-то степени имею. Сегодня выходной, вот собрался и приехал, - рассказывает Павел, приехавший к штабу МЧС в Кильдинстрое. 

По просьбе МЧС родственники пропавшего мальчика обратились к тем, кто собирается приехать на помощь:

-Помимо четырех бригад спасателей на месте работает около ста добровольцев. Людей очень много и это затрудняет поиски. МЧС просит воздержаться от оказания содействия. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к нашей беде. Мы ценим то, что вы для нас делаете, - написал на своей странице в соцсети Александр Попов.  

-  Мы ночью осматривали участок правого берега Колы и Кицы от Лопарского до сгоревшего моста, вторая группа левый берег от устья Кицы до моста. До нас был один человек. Следов не нашли, -сообщил в соцсетях один из добровольцев.

Добровольцы организовали свою спасательную операцию, поиск ведется в двух местах. Одна группа заново прочесывает берега Кицы и обследует постройки. Вторая осматривает берег Кольского залива, вплоть до Нового Кольского моста. 

Те, кто не может выехать на местность для поисков, помогают, чем могут. Из одного мурманского ресторана   отправили  машину с большим термосом и едой.

 17.19 добровольцы снова вышли на берег Кицы


Фото выложила Полина Герасимова:

- "Мы сейчас вместе с отрядом МЧС прошли от Ленинградки до поселка по 2м сторонам реки! Здесь ничего... 
Фото с берега реки Кица, шли от места в котором предположительно выбросило из лодки отца до места, где он выбрался на берег"

В то же время другая группа добровольцев, намерена собраться в 19.00 в поселке Лопарское, чтобы еще раз прочесать берега реки Кола и Кица, а также прилегающий лесной массив.

«Встречаемся в лопарском в 19-00. На месте определяемся что делать. Канал для связи в вайбере (там открытая группа) - добавляем номер +79021326957 - просим добавить у человека в группу. Канал для связи в Zello: Find-kica», сообщают координаторы в социальных сетях.

Добровольцы просят всех, кто готов принять участие в поисковой операции взять с собой: сапоги, заряженный мобильник, навигатор, рацию, свисток, сигналы охотника или пиротехнику, термос.

 

В Управлении МЧС прошла пресс-конференция, на которой спасатели подвели промежуточные итоги поисково-спасательной операции.



«Всего в операции задействовано более 50 сотрудников МЧС, за сутки они прочесали около 30 км береговой линии реки и прилегающего лестного массива», сообщили Северпост в Управлении МЧС России по Мурманской области.

В настоящий момент МЧС наращивает группировку спасателей, привлекая плавательные средства. Территория поиска  также увеличена, помощь в поиске ребенка оказывают многочисленные добровольцы и сотрудники полиции.



"Следственный комитет РФ по Мурманской области начал доследственную проверку по факту  исчезновения 8-летнего мальчика на реке Кица. В настоящее время проводятся поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения ребенка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", сообщили СеверПост в Следственном комитете.

17:30 8-летней мальчик Даниил Билолов, чьи поиски велись на протяжении суток, был найден мертвым в воде, рядом с железнодорожным мостом в районе населенного пункта Молочный.

«Отец уже опознал ребенка, к сожалению мальчик погиб», -сообщили Северпост в Управлении МЧС по Мурманской области.

Редакция СеверПост.ru приносит глубокие соболезнования семье ребенка.   

 


 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



орлова нина | 2014-05-26 13:02:17

Приятно читать что у нас в городе живет столько неравнодушных людей, для которых не безразлична судьба этого мальчика.Хочется надеяться что он в скором времени найдется!!!

Ответить
Ермаков Александр (Ермак) | 2014-05-26 14:00:00

мы приезжали в Кильдинстрой и видели как работают МЧС-они спали в машине

Ответить
12345 | 2014-05-26 14:39:22

вот так и работают, не странно что еще не нашли паренька

Ответить
Уваров Савелий | 2014-05-26 16:08:17

Ермаков Александр (Ермак), не говорите пожалуйста ерунды мой брат (волонтер) в данный момент он там никто не спит все ищут

Ответить
Алексей Швец | 2014-05-26 14:40:59

Если не найдут пацана могу подъехать после 19 часов-раньше не могу с работы не отпустят-(

Ответить
Пикова Марина | 2014-05-26 14:56:06

Уже целые сутки не могут найти Даника, на улице ещё так холодно....( надо подключать на поиски больше собак.

Ответить
Юрич | 2014-05-26 15:42:29

любая помощь будет очень важна!

Ответить
дама с соб. | 2014-05-26 15:59:54

постоянно обновляю новости в надежде что мальчик найдётся

Ответить
Антонина | 2014-05-26 16:25:40

мысли какие то дурные в голову лезут..

Ответить
Первый | 2014-05-27 09:35:07

К сожалению они оправдались-паренек найден мёртвым-(((( царство ему небесное http://severpost.ru/read/8159/

Ответить
Роза Борочко | 2014-05-27 09:49:02

Спасибо всем кто остался не равнодушен к этому страшному горю. Мы верили до последнего.. Неравнодушных людей просим помочь семье Дани-4276 5500 1195 7928 это карта сбербанка. Попов Александр Владимирович дядя Дани. Искренние соболезнования родным и близким, терпения пережить такое горе.

Ответить
Роза Борочко | 2014-05-27 10:22:56

С семьи взяли 150 тыс за поиски на вертолете/ Давайте поможем, кто сколько сможет.

Ответить
Анюта Кривошеева | 2014-05-27 12:16:31

тоже немного перевела,верила до последнего.кошмар

Ответить
Екатерина Борина | 2014-05-27 10:11:31

земля пухом малышу... страшно терять детей, хуже не чего нет. Перевела 1000 р. ...4321

Ответить
cеверная | 2014-05-27 10:17:11

Cил и терпения семье, так страшно и больно когда умирают дети 8-(((

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-05-27 11:01:41

Знаю как это страшно как никто другой: у меня сын умер в онкологическом отделении 12 лет назад в коридоре на моих руках=( кошмар=(( Стихи сыночку:Я тебя не качаю в кроватке прихожу вновь к холодной оградке,я поправлю упавший веночек и спою тебе, милый сыночек…ты живешь в моем сердце любовью, светлым лучиком, яркой звездою.ты живешь в моем сердце болью,всеобъемлющей тихой грустью ты прости, мой родной, что я плачу, пусть тебя мои слезы согреют боль свою я поглубже спрячу,лишь дождинки меня пожалеют,много слов я сказать хотела,но слова мои душат слезы. Подниму я глаза на небо ярко светят оттуда звезды…никогда уж не будет как прежде,будет счастье и будет радость, но теперь нашим спутником станет, вечно свежая рана на сердце…

Ответить
Koстя | 2014-05-27 10:32:29

все случилось так как я и говорилhttp://severpost.ru/read/8147/, каким бы он спортивным не был (это ребенок 8 лет) что с него взять и какой с него спрос?? папаше надо было думать раньше, а теперь все поезд ушёл(

Ответить
КИРА (Логинова) | 2014-05-27 10:45:30

Пожалуйста не судите его за это эта трагическая случайность, которую надо пережить, у них еще есть малыш которого надо воспитывать-ему теперь всю жизнь жить с этим кошмаром. Не дай БОГ никому такого, не кому такого не пожелаешь!!!!

Ответить
Koстя | 2014-05-27 14:16:21

КИРА (Логинова),Это мое личное мнение судить или не судить. А то что отец не уберёг сына и взял на такой экстрим это его вина бесспорно

Ответить
hdjzhvklhgkl | 2014-05-27 14:46:28

на него уже завели уголовное дело-его будут судить правоохранительные органы http://severpost.ru/read/8196/

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-05-27 11:31:18

слёзы накатываются сами по себе от прочитанного. У меня нет слов…..потресающий стих

Ответить
Раиса Сергеевна | 2014-05-27 11:46:07

Ещё: Я скучаю по тебе, сынок!Я скучаю по тебе, любимый.Мне так хочется тебя обнять.На душе и больно и тревожно. Не привыкла расставаться мать.Расставаться с сыном - невозможно!Ты прости, что плачу иногда.Говорю сама себе я: “тише!”.Знаю, что разлука - не беда,Только боль порою… выше крыши.Я скучаю по тебе, сынок,Расставаться стало не по силам,Горечь всех разлук уже испила.Бога я о милости молю ,и свечу с надеждой зажигаю.Как же я, сынок, тебя люблю, Как же сильно по тебе скучаю…

Ответить
Ольга Серебренитская | 2014-05-27 11:59:44

Пока читала новость и стихи наревелась.Господи не дай БОГ мне пережить свои детей.Это самое большое горе в жизни каждой женщины.Родители Даниила примите наши соболезнования, муж перевел денежку ..4612

Ответить
Максим Ипатьев | 2014-05-27 15:15:27

Я в шоке!!! только что узнал о случившемся жалко пацана Примите мои соболезнования(

Ответить
Н.Л Сюнева | 2014-05-27 16:40:38

теперь душа будет болеть за отчима Данечки, ему сейчас хуже всех- ему это горе надо пронести через всю жизнь и Данечка ему сниться каждую ночь будет, не дай бог чтоб сам с собой не покончил. ужасно конечно это все ужасно!но человека надо поддержать с каждым могло такое произойти.трагическая случайность. Храни Бог эту семью.

Ответить
Lulu | 2014-05-28 09:42:22

Согласна,палка о двух концах..как он будет с этим жить дальше?? лично я бы в петлю сама полезла..

Ответить
Вишнякова Оля | 2014-05-28 13:27:41

главное чтоб семья осталась единой после такой тяжелой ситуации, кто знал, что такое может произоити, знали бы не пошли б на спуск... так жили семья... и кошмар такой.Жуть.

Ответить
лора30123 | 2014-05-28 10:34:44

Нет слов... плачу..Сил родным и близким г. Полярные Зори

Ответить
юля.as | 2014-05-29 16:32:13

Конечно это безумно больно(( Очень страшное горе..Родители держитесь. Царствие небесное мальчику..

Ответить
юля.as | 2014-06-05 15:26:40

столько дней прошло, а до сих пор не вериться в этот кошмар

Ответить




Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus