Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

120 лет назад основан Полярный

Новости | 24 06 2019, 21:09 | СеверПост

Фото: из открытых источников

24 июня 1899 года был освящен новый город, который в честь императора Александра III назвали Александровск‑на‑Мурмане.

Еще летом 1894 на Север прибыл министр финансов Сергей Витте, который решил, что для торгово-промышленного развития Мурманского побережья необходимо учредить новый военный, административный и торговый центр в наиболее удобной для строительства порта Екатерининской гавани.

Решением Императора Николая II Министерством финансов России было отпущено на производство работ по строительству коммерческого порта и на переселение административного центра из Колы в Екатерининскую гавань 400 тысяч рублей.


фото

На открытии города присутствовали архангельский губернатор Александр Энгельгардт, дядя Николая II великий князь Владимир Александрович, гости из соседней Норвегии. В том же году с Соловецких островов в Александровск переведена морская биологическая станция, которая впоследствии стала ПИНРО.

В годы Первой мировой войны Александровск являлся ключевым пунктом обороны Мурмана: были установлены артиллерийские батареи, здесь находились суда Флотилии Северного Ледовитого океана, была открыта станция международного телеграфа.

11 марта 1931 года Александровск был переименован и получил новое название Полярный. 

В годы Великой Отечественной войны там находилась главная база Северного флота. 17 июня 1941 года в Полярном была объявлена боевая тревога.


фото

Одной из важнейших задач по обороне Заполярья было несение дозорной службы на подходе к главной базе и Мурманскому порту. Отсюда уходили на задания подводные лодки. Здесь был написан «Марш подводников», авторы А. Лесников и И. Фисанович, видео размещено на сайте «Youtube». 




После войны главную базу Северного флота перевели в Ваенгу, ныне Североморск, но Полярный оставался местом базирования соединений Северного флота.

В 1949–1950 годах большинство судоремонтных мастерских были преобразованы в заводы. В Полярном закладывался фундамент для будущих дальних плаваний могучих подводных атомоходов.


фото

Подводные лодки новых проектов стали основой океанского дизельного подводного флота страны. Судоремонтная мастерская «Красный Горн» стала предшественником крупного судоремонтного предприятия – 10 судоремонтного завода.

Фактически вся городская инфраструктура была построена в послевоенные годы силами заводчан. Именно это предприятие первым осваивало судоремонт атомного подводного флота СССР

Велика заслуга города в обороне Кольской земли, военно-морском строительстве в Заполярье, создании и развитии Северного флота, рождении подводных сил Севера.

5 мая 2008 года городу присвоено звание «Город воинской славы», а 15 сентября прошлого года он удостоен народного ордена 1-й степени «Во славу Российского флота».

Как сообщал СеверПост, в природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний» установили навигационные знаки.

Читайте также на СеверПост: Школьница из Ковдора стала лауреатом конкурса сочинений

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Дома в Североморске остались без отопления
В Североморске с 9 часов четверга массово отключили отопление и горячую воду в домах.Как сообщили в администрации ЗАТО, прекращена подача...
Семеро огнеборцев потушили пожар в Кандалакше
В Кандалакше в гараже, расположенном в 600 м от дома №8 на улице Защитников Заполярья, ликвидирован пожар. Как сообщили в Управлении по ГОЧС и...
У рыбаков задача: Экспортировать на $5,6 млрд
Россия в этом году должна экспортировать рыбы и морепродуктов на 5,6 миллиарда долларов, пока с этими цифрами справляются, сообщил журналистам...
Отключение воды в Мурманске отложили на 2 мая
ГОУП «Мурманскводоканал» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе будет прекращена  подача  холодной воды...
В Кировске завершена замена остановок на современные павильоны
В Коашве установлен новый остановочный павильон. Масштабная замена всех остановок в Кировске успешно завершена. Такое масштабное обновление...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus