Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Заполярном наступило время новых героев

Общество | 14 04 2019, 12:00 | СеверПост

Фото: СеверПост

Управлять краном, построить робота, почувствовать себя спасателем, оказаться в виртуальном пространстве, да ещё и научиться реанимировать человека – и всё это в одном месте. В Заполярном состоялся крупнейший за Полярным кругом фестиваль научных открытий «Arctic Wave».





«Arctic Wave» придуман и организован компанией «Норникель». 5-ю юбилейную «научную волну» принимал в Заполярном дом культуры «Октябрь». Фестиваль разделён на несколько интерактивных площадок. 6 из них – этапы научного квеста «Город Героев». Проходя каждый этап, участник квеста получает джиббитсы – отличительные знаки. Собравший все джиббитсы получает гордое звание «Герой нового времени». За каждую тематическую точку отвечает свой виртуальный супергерой.

Шахта – территория Воркмена из Комбината Добра компании «Норникель». Инженеры Добра Кольской ГМК специально для фестиваля привезли модель интерактивного подъемного крана, а также устроили фотозону, на которой новоиспеченные «воркмены» примеряли рабочую спецодежду.










В «Больнице Города Героев» можно было на время стать хирургом, терапевтом или педиатром. Посетители учились накладывать повязки, ухаживать за новорождённым, а также оказывать первую помощь на специальном тренажёре. Куклу-тренажёр ласково называют «Гошей».






В других локациях «Arctic Wаve» можно было посоревноваться на танцевальном симуляторе, показать музыкальные способности в «Guitar Hero», а также поучаствовать в гонках квадрокоптеров.











Уже который год самая зрелищная площадка – битва роботов, собранных и запрограммированных юными участниками - учениками программы «РобоНикель» - самостоятельно.

«В этом соревновании нужно собрать «минералы» запрограммированным экскаватором из «Лего», затем сбросить груз в мини-БЕЛАЗ, управляемый моим напарником вручную. Самосвал должен отвезти «руду» по определенной дороге и скинуть её в нужном месте. У нас, к сожалению, не получилось ничего. Видимо, я неправильно написал код программы», - рассказывает юный конструктор Арсений Мусин.







Одна из важных частей фестиваля «Arctic Wave» - финал конкурса «IMAKE». Юные изобретатели представили на суд жюри прототипы самых разных устройств: робот для диагностики труб, автомат по измельчению пластика, система обнаружения забытых вещей, самоотряхивающийся зонт и ещё много интересных наработок. Например, совсем юный Максим Дворников изобрёл интерактивную игрушку для домашних животных на удалённом доступе.





«Моё изобретение работает так. Видеокамера крепится к лазерной указке, указкой управляешь в приложении. К примеру, ты находишься в Турции, а твой кот дома, ты хочешь с ним поиграть. И вот ты через расстояние играешь из Турции с котом в Мончегорске», - рассказывает юный изобретатель.







«В период глобальных изменений школьникам, молодежи необходимо быть с наукой на «ты». То, что именно Печенгский район принимает сегодня юных изобретателей, пожалуй, даже символично. Здесь, всего в нескольких километрах от Заполярного, служил Юрий Гагарин, первым побывавший в космосе, и здесь была пробурена самая глубокая в мире скважина - Кольская сверхглубокая, которая внесла серьезный вклад в развитие мировой науки», - сказал член жюри конкурса «IMAKE», заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.





«Мы видим, что молодёжи интересны новые программы, роботехника, цифровые технологии. Мы надеемся, что они придут на наши производственные площадки уже готовыми специалистами, которые сделают наше производство более эффективным», - подчеркнул Константин Нестеров, заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Кольской ГМК.





Все посетители фестиваля могли бесплатно послушать лекции об удивительном мире полярных сияний, космосе, пространстве и времени, о научных полярных экспедициях. А биоинформатик Андрей Афанасьев рассказал о секретах старения человека и возможностях продления жизни. В разговоре с журналистами Андрей затронул тему перенаселения Земли.





«Продолжительность жизни тут ни при чём. О перенаселении говорили с 60-х годов, когда людей было чуть больше миллиарда. Сейчас живёт 7, и до сих пор нет значительных проблем. Мы видим, что во всех развитых странах количество детей в семье уменьшается. Как только общество выйдет на высокий уровень потребления и жизни, число детей в семьях сократиться до одного-двух. Таким образом сохраниться баланс», - прокомментировал учёный.





На закрытии фестиваля северяне увидели световое и лазерное шоу. Также зрителей привело в восторг «шоу учёных», которые превратили лабораторное оборудование в музыкальные инструменты.





Последним событием «Arctic Wave» стала вечерняя костюмированная вечеринка «Arctic ComicCon». На площадке встретились создатели образов героев разных фильмов и аниме в костюмированном Cosplay-шоу.


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus