Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ни хрена себе поворот!

Общество | 11 02 2019, 12:37 | СеверПост


Грядущий возврат на городские улицы ларьков и Тонаров, которые намерена осуществить федеральная власть, идёт вразрез с последовательной политикой администрации Мурманска по искоренению мелкого бизнеса. Теперь есть надежда на то, что эта борьба на уничтожение пойдёт на убыль.

Эту надежду даёт то, что, по словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сейчас проходит необходимые согласования новый законопроект, призванный возродить малую торговлю.

Малая розница даёт рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст в стране до 250 тысяч рабочих мест.

«Зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета. Там, где есть нормальное отношение к торговле, нестационарные и развозные форматы развиваются. Потом может прийти другой глава и принудительно всё убрать», - сказал замминистра.

Виктор Евтухов как будто написал картину с натуры. А натура — город Мурманск.

На протяжении последних 4-5 лет «городские головы» столь усердно обслуживали интересы торговых сетей, что напрочь извели в Мурманске уличные ларьки и киоски, в которых горожане могли купить провизию высокого качества и не по заоблачным ценам.

Остановочные комплексы, которыми в своё время действительно рачительный мэр Олег Найдёнов обстроил Мурманск, сослужили хорошую службу как мелкому торговому бизнесу, дав ему крышу над головой, так и пассажирам, оценившим комфорт новых остановок. 

Кроме того, в лице торговцев остановки получили защиту от вандалов и должный уход за объектами.

Однако новое «двухголовое» руководство Мурманска принялось сносить эти капитальные и удобные конструкции по всему городу, заменяя их маленькими и неудобными коробочками.

Многие возмущённые мурманчане тогда выражали полную уверенность в том, что таким образом происходит расправа с конкурентами магазинов крупных торговых сетей.

Интересно также, что те комплексы, что остались в живых, отданы многочисленным микрофинансовым организациям. Администрация города продемонстрировала, что ростовщики, вгоняющие мурманчан в долговое рабство сумасшедшими процентами, гораздо полезнее для города, чем продавцы недорогих и свежих овощей, фруктов, рыбы, молочной продукции.

Теперешняя городская власть неоднократно и откровенно демонстрировала полное пренебрежение по отношению к интересам тех, на кого они, собственно, и должны работать — мурманчан.

Именно эти деятели разгромом мелкого предпринимательства лишили городскую торговлю хотя бы минимальной конкуренции, а значит, лишили горожан возможности выбора, возможности защитить содержимое своих кошельков.

Кроме того, город потерял изрядное количество рабочих мест, а местные производители - возможность реализации своей продукции.

И вот теперь, после принятия нового закона о мелкой розничной торговле, городским властям придётся крепко поскрести в затылке, чтобы придумать, как вернуть мелкую торговлю на улицы и, тем самым, оказаться в русле новой политики федерального центра.

Каким образом администрация областного центра будет выкручиваться из этой ситуации, покажет будущее.

Одно ясно: что бы ни решили городские власти, о том, чтобы узнать мнение мурманчан, речи не пойдёт.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Иван Губар | 2019-03-16 02:17:36

А я вот полностью не согласен. Ларьки в остановочных комплексах - это пережиток лихих годов, в которых и купить то всегда можно было пиво да сигареты. С запретом продавать первое и упадком спрос на второе такие точки перестали быть рентабельными и сами начали закрываться. О качестве продукции в таких точках, можно было лишь догадываться. Что можно сказать об условиях хранения в будке 2 на 2 метра. Кроме того, годы эксплуатации не пощадили и их. Краска слезла, проступила ржавчина. Своим громоздким видом они были как шрамы на улицах города. И правильно администрация сделала выбор в пользу новых остановочных комплексов, не уродующих город. Я был в разных уголках России и могу сказать, что это тенденция во многих городах . Лично я считаю такие изменения последствием выздоровления общества.

Ответить




Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus