Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Новый старый театр

Культура | 15 02 2019, 11:07 | СеверПост

Фото: vk.com/murmandrama

Интеллигенция Мурманска возмущена до глубины души тем, как обращаются с объектом культурного наследия - зданием областного драматического театра. По мнению мурманчан, изменено и утрачено всё. За небольшим исключением. Подробности в материале СеверПост.

В год культуры особенно пристально обращаешь внимание на культуру. Тем более, если речь идёт о главном театре Мурманской области. И есть те, кто утверждают, что от старого театра останутся только воспоминания и архивные данные.

В 2015 году комитет по культуре и искусству Мурманской области здание театра включил в объект культурного наследия региона.

В предмет охраны вошли десятки конструктивных и декоративных элементов. 

На минуточку, потолок в главном зале расписан известным советским живописцем Юрием Королёвым, а барельеф на фасаде выполнен в конце 60-х годов в мастерской Эрнста Неизвестного.

Как мы видим из документов, вошла даже полочка для возложения цветов под мемориальной доской работавшего в театре народного артиста Корнелия Баздерова.

Всё и вся было взято под охрану. Даже мраморные плиты лестницы в вестибюле. Даже стены. Однако по истечении трёх лет с начала ремонтных работ невооруженным глазом  видна некая самодеятельность. Взять хотя бы  «деревенские»  наличники на окнах...

Дальше - больше.

«Характер отделки изменился кардинально - появился фальш-руст по всему периметру! Некоторые оконные проёмы усечены, утрачен витраж лестницы! Между тем, в списке предметов охраны он фигурирует. Здание театра имело свой архитектурный стиль! То, что сегодня пытаются выдать за реставрацию театра, на самом деле к ней отношения не имеет», - возмущается искусствовед и член Совета общественной организации «Народная инициатива» Светлана Водопьянова.

А теперь сделаем маленькое отступление. Реконструкция театра  была начата весной 2015 года. А в июне 2015 года комитет по культуре и искусству Мурманской области опубликовал перечень предметов для его охраны. Выходит, здание сначала разобрали, а потом выяснили, что именно должны были охранять? 

«Понятное дело, в силу обстоятельств они уже не могут восстановить то, что утрачено! Чтобы не было скандала, был нанят новый подрядчик, и составлен новый договор со списком предметов охраны. Хотя по закону предметы охраны могут только дополняться по результатам реставрации», - добавляет Светлана Водопьянова.

Напомним, реконструкция МОДТ проходила в рамках проекта, утверждённого на 2014 год. Однако за период ремонта, как сообщал областной комитет по культуре и искусству, изменились стандарты и строительные нормы, поэтому в существующую документацию пришлось внести изменения. 

Между тем, проект реконструкции Мурманского областного драматического театра получил одобрение Главгосэкспертизы, благодаря чему на это дело теперь пойдут федеральные денежки.


В распоряжении СеверПост оказался договор с подрядчиком. Заказчик строительных работ - государственное областное казённое учреждение «Управление капитального строительства Мурманской области». Подрядчик - ЗАО «МНК-Групп». 

Мы прочитали всё, что было написано в договоре. И обратили внимание на п.5 Приложения к государственному контракту - «Исходные данные для проектирования, предоставляемые заказчиком». 

В тексте не упомянуто, что утверждённые предметы охраны уже есть. Они как будто создаются с нуля.

К сожалению, пообщаться с руководством подрядной компании не удалось - руководитель, как было сказано в приёмной, всё время в разъездах. 

Мурманчанам и гостям города обещают завершение работ уже в следующем году. Сюрпризов, мы уверены, будет много.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Bad Words | 2019-02-15 13:28:10

Что-что, а разъезжать по гулявным и бессмысленным командировкам за бюджетные деньги он очень любит. Секретарша его проинструктирована - врать,что его нет. Хотя она сама тоже жуткая бездельница, сидящая в огромнейшей приёмной. То ест, то цветы поливает, то болтает, опаздывает всё время - в окна напротив нам всем это видно, просто жуть.

Ответить
IVANNN Yuhimenko | 2019-02-17 21:30:25

Ты идиот?? Вам мракобесам красивый театр делают а вам все не так и не эдак. Ты лучше у себя спроси, что ты лично сделал для города. А то кругом одни специалисты и строители. Доколебались до этого культурного наследия как будто древние римляне строили. Барельеф вам оставят никто не тронет. Потом ещё в ладоши будете хлопать что все красиво сделано.

Ответить
Владимир Кабанов | 2020-03-10 22:59:55

Когда потом?

Ответить
Bad Words | 2019-02-18 15:14:00

Заказной ответик прихвостней рук.отд.культ. И как ты смеешь подавляющее большинство мурманчан идиотами и мракобесами называть, которые всё это видят и понимают!

Ответить
асклепий | 2019-02-19 10:09:30

Мурманчане за реконструкцию, браток, не надо слюнями брызгать

Ответить
Bad Words | 2019-02-20 10:05:00

Ваша злость, только доказывает, что всё то правда! И как, подобным вам, страшно потерять свои "тёпленькие" местечки и огромные зарплаты.

Ответить




Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus