Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Репортаж из проруби

Общество | 19 01 2019, 12:21 | СеверПост

Фото: СеверПост

Ледяная вода, пробирающий душу мороз и нелёгкое испытание – нырять в прорубь в Крещение. Сотни северян проверили на себе, каково это. Подробности в материале СеверПост.

В Мурманске к проруби на Семеновском озере народ начал собираться задолго до полуночи. Люди окружили ледяную купель, ожидая торжественного часа.

В 22 часа отец Анатолий прочитал молебен, разжёг ладан в кадиле, трижды освятил воду в полынье и благословил всех присутствующих.



И началось! В прорубь ныряли целыми семьями и коллективами. Дети, взрослые, женщины, старики...





Здоровенные ребята МЧС, стоящие рядом с купелью, охраняли безопасность горожан, а на суше скопились все тревожные службы города.

По традиции, для переодевания мужчин была поставлена отапливаемая палатка, женщины обосновались в Домике моржей.



По церковным канонам крещеный человек должен окунуться в прорубь трижды, при этом он трижды крестится и произносит: «Господи, помилуй».



Как выяснилось, об этом знают не все. Пожалуй, самыми популярными возгласами во время погружений стали протяжные: «Аааа» и «Оооо», а ещё «Ёшкин батон» и «Мама дорогая». И лица после выныривания несколько диковатое – видно грехи выходили, не иначе…



Впрочем, долой шутки. Это только, когда вы одеты в 100 шуб, кажется, что температура воздуха  - минус 11 градусов – не мороз.

Спустя пару часов, даже те, кто просто следил за процессом, стали похожи на озябших птичек. Дальновидные северяне взяли с собой термосы с чаем.







Мороз крепчал, а желающих испытать себя на прочность прибавляло. Причины же для погружения себя любимого и теплокровного у всех свои. 



«До последнего думал: решусь или нет. Был спор с самим собой. В обед надумал. Ощущения – всё тело колет, но душа поет. Сегодня испытал колоссальный выплеск адреналина и эндорфинов. Это стоит того»,  - рассказал тракторист и житель Колы Игорь Дорофеев.



Однако посетовал, что у них в городе уже много лет власти не хотят усложнять себе жизнь и не организовывают для населения купель на Крещение.

Вслед за ним в полынью пошёл и его 24-летний сын.



Среди присутствующих были и те, кто приехал издалека.



«Это удивительно: в мороз нырять в прорубь. Это мне не понять, у нас нет снега, а температура в море сейчас +27», - поведал на неплохом русском гость из Поднебесной - студент московского Государственного института русского языка им А.С. Пушкина Сенью Сю.

Как стало понятно из разговора, будущий учитель словесности приехал в Мурманск, чтобы увидеть северное сияние.

Молодой человек, простодушно разрешивший называть себя Алексеем, пригласил нас в Китай на праздник Луны. А на поздравления с Новым годом, отметил, что он у них наступает в феврале.



А народ все прибывал и прибывал. Несмотря на очередь, люди не роптали, а потом ещё терпеливо фотографировались или вели прямой эфир, тут же выкладывая свой подвиг в интернет.

«Зачем перчатки надели?», - обращаюсь к молодому человеку.



«Прежде у меня был не очень хороший опыт: однажды руки соскочили, в другой раз их обморозил. Так что теперь только так. А причина ныряния проста: для здоровья. На Крещение окунешься и потом год не болеешь», - поведал на выходе из молодильного «чана» Денис Сорокин.



«Я уже 10 лет окунаюсь на Крещение. Ощущения классные. И сегодня тепло: пару-тройку лет в Мурманске было минус 40», - рассказал Антон Чайко, почему-то забывший нательный крестик, но не упустив из головы селфи для соцсетей.



«Сегодня окунулась во второй раз. Первый раз было страшнее, сейчас совсем не холодно. Чувствую благость. И водичку наберу для умывания - морщины, глядишь, разгладятся»,  - поведала Нина Хвальчева.

Супруг, внешне очень похожий на Леонида Якубовича, ласково взглянул на жену и сказал, что она у него ого-го!

В приподнятом настроении покидали купель мурманчане, обещая ещё вернуться.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus