Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Снегохаос

ЖКХ | 14 01 2019, 11:36 | СеверПост

Фото: СеверПост

Жители ЗАТО Александровск и других муниципалитетов Мурманской области в гневе: их дворы превратились в гигантские сугробы, убирать которые никто не спешит.

Погода испытывает северян на прочность. На прошлой неделе — морозами. Теперь вот — снегопадами. Конечно, на Крайнем Севере живём — грех жаловаться на проделки небесной канцелярии.  Как известно, у природы нет плохой погоды. Но готова ли оказалась спецтехника, или опять для дорожников и глав администраций зима подкралась неожиданно?

«Вот уже две недели в Снежногорске, Гаджиево, Оленьей Губе практически не убирается снег, бездействие администрации ЗАТО Александровск зашкаливает. Контроль отсутствует полностью. А ГИБДД, прокуратура, областные чиновники почему-то скромно отмалчиваются», - такое сообщение поступило на сайт СеверПост.

Мы связались с местными жителями для проверки информации.




Грейдеры — невидимки

«Почему каждый год зима для коммунальщиков наступает неожиданно - для меня загадка. Детские коляски в городе застревают, автобусы раскидывают колесами грязный снег прямо на пешеходов, а такси высаживают пассажиров, не заезжая во дворы, опасаясь того, что забуксуют. Из-за снежных круч и детям, и старикам приходится ходить прямо по проезжей части. И где же спасительные грейдеры - непонятно», - подтвердила информацию о снежном коллапсе жительница Полярного Анастасия.

И это, на минуточку, в столице ЗАТО. Можно представить тогда, что творится на периферии. Глава ЗАТО Александровск частично жалобы жителей признаёт.

«В настоящее время порядок на улицах наводит новая подрядная организация — ООО «Гагат». Она работает лишь 2 недели. У неё большое количество снегоуборочной новой техники, она подберёт рабочих и будет работать в полной мере», - комментирует СеверПост Семён Кауров.

По мнению главы, в период обильного снегопада при всём желании не успеть за падающим снегом. Пока, мол, машины убирали дорогу, снегопад не прекращался, и уже чистые участки снова становились проблемными.

Поэтому, в соответствии с ГОСТами и нормативами, на уборку даётся определённое время. Но д
ля ликвидации последствий Кауровым был создан оперативный штаб. На дороги вывели десятки снегоуборочных машин.

И со снегопадами боролись и днём, и ночью, и все праздничные дни. По словам Каурова, он совершил объезд районов и лично убедился в том, что дороги чистят.




П
роблемой остается уборка дворовых территорий — они действительно завалены снегом. Но тут виноваты отчасти... автолюбители.

«Дворы плотно заставлены личным автотранспортом, в результате туда не может зайти тяжёлая техника. Сегодня мы вновь соберёмся для обсуждения этой проблемы, и будем решать, как эвакуировать транспорт для того, чтоы расчищать дворовые территории», - добавил глава ЗАТО Александровск Семён Кауров.

Аналогичные жалобы на плохую уборку дворов поступили в редакцию и из Мончегорска. Тамошние жители сообщают, что про их снег на дорогах и тротуарах попросту «забыли». В Мурманске, по субъективному мнению, где-то улицы чистят оперативно, но где-то «не проезжало колесо» снегоуборочной техники.  

«Уборка дворов, посыпка, вывоз снега  - всеми этими вопросами занимаются в муниципалитетах, в Мурманске - округа. За некачественную уборку управляющие компании наказывают рублём. Снег до весны точно никто не оставит. Надо лучше взаимодействовать со своей УК, они же деньги получают не только за содержание и ремонт жилья», - посоветовала главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

В общем, или требуйте от УК порядка или сами беритесь за лопату. Третьего не дано!

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus