Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Весь Северо-Запад объединился в вопросе рыбных квот

Новости | 12 12 2018, 15:01 | СеверПост

Фото: www.youtube.com

Ассоциация торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа выработала консолидированную позицию по вопросу возможных изменений в принцип распределения квот.

Руководители прибрежных регионов, рыбаки, судостроители и смежный бизнес серьезно озабочены перспективой введения аукционов на право вылова биоресурсов.

Все представители отрасли выступают против: боятся возврата к началу 2000-х, когда отрасль была фактически уничтожена и процветало браконьерство.

После того, как в федеральном правительстве заговорили о возможном введении аукционов, рыбаки восприняли это с большой опаской. Обсуждение поправок в закон ведется за закрытыми дверями, рыбацкое сообщество остается в неведении. При этом в рыбацкой среде бытует мнение, что все изменения готовятся под крупнейшего игрока рынка - «Русскую рыбопромышленную компанию» Глеба Франка, сына бывшего министра транспорта РФ и зятя газового олигарха Геннадия Тимченко.

Уже многие предприятия отрасли заявили о сворачивании инвестиционных программ, рыболовецкие компании сообщают о прекращении строительства новых траулеров.

«Возврат к аукционам приведёт к провалу всех инвестиционных программ, к сокращениям моряков, к росту цен на рыбу. СЗРК это касается, наверное, больше всего, так как мы уже заложили в Выборге четыре траулера. Плюс в том же Выборге мы планировали строить 10 краболовных судов», - рассказал СеверПост директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв.

На планы федеральных чиновников отреагировал банковский сектор. Еще полгода назад для рыбаков банкиры готовы были открывать миллиардные кредитные линии, сегодня — тишина.

Эта неопределенность, по мнению представителей бизнеса, порождает хаос на рынке. Уже начался рост цен на рыбопродукцию, дальше - больше. Увеличиться безработица, сократятся отчисления в местные бюджеты, грянет социальный взрыв.

Для недопущения всего этого, Ассоциация торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа просит пресечь неоправданные риски для отраслей и региональных экономик и не допустить изменений в существующий исторический принцип распределения квот.

Свое заключение Палата намерена направить в ближайшее время в Государственную Думу.

Читайте также на СеверПост:  
Старейший мурманский научный институт ПИНРО прекращает свое существование

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Мурманск пришла метеорологическая весна
В областной центр в среду, 24 апреля, пришла метеорологическая весна. Об этом говорится в паблике «Погода в...
Павлов: Северяне стали легче решаться на строительство
Упрощение получения мер государственной поддержки при строительстве домов в регионе, которое было подкреплено новым законом, скажется на решении...
Прасов пожаловался губернатору на дефицит кадров в Североморске
В Североморске на данный момент наблюдается дефицит кадров. Об этом сообщил глава ЗАТО Олег Прасов на встрече с губернатором Андреем...
В региональном Минобре переименовали бизнес-омбудсмена
Минобрнауки Мурманской области переименовал должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области Марты Говор. В...
Отключением лифтов в Североморске заинтересовалась прокуратура
В Североморске прокуратура инициировала проверку по фактам отключения лифтового оборудования. «Постановление следственного органа о...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus