Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Капремонт в Заполярье станет интерактивным

ЖКХ | 10 12 2018, 09:05 | СеверПост

Фото: СеверПост

Причины возникающих проблем, при проведении капремонта в многоквартирных домах, и пути их решения обсудили в Мурманске участники заседания Общественного Совета по вопросам ЖКХ. Какая от этого польза жильцам, в репортаже СеверПост.

ГЖИ отмечает общий рост количества жалоб от населения Мурманской области. Жилой фонд постепенно ветшает и требует вложений, но проводить капремонт за счёт государства практически невозможно.

А потому, собственникам придётся заняться поиском ответов на вопросы, где найти деньги, как сделать капремонты долговечными, и как взять контроль за этими работами и сметами в свои руки.

Мероприятие было организовано объединенным Общественным советом при Госжилинспекции Мурманской области, Комитете по тарифному регулированию Мурманской области, Минстрое Мурманской области при участии представителей Фонда капитального ремонта, Комитета по жилищной политике администрации областного центра, представителей управляющих и строительных организаций из Мурманска и флотской столицы.



Среди вопросов, вынесенных на осуждение, - соответствие используемых материалов при ремонте, замена лифтов, которым четверть века, взаимодействие органов местного самоуправления, управляющих и подрядных организаций и многое другое.

Всего в 2018 году планировалось капитально отремонтировать 302 дома, однако, на начало ноября было выполнено только около 60 процентов. До конца года подрядчики обещают довести эту цифру до 85 процентов. И ко всем без исключения подрядчикам есть замечания. Общая сумма штрафов составляет около 10 миллионов рублей.

«Сфера ЖКХ имеет негативный имидж среди населения - бытует мнение о том, что проведение капитального ремонта проводится без учёта мнения жителей и управляющих организаций, программу формируют муниципалитеты по своему усмотрению, сроки ремонта необоснованно затягиваются, а при ремонте используются самые дешёвые и недолговечные материалы. Все указанные вопросы требуют, как профессиональной дискуссии, так и широкой разъяснительной работы между всеми участниками процесса, а площадка Объединенного Общественного совета стала одним из мест нахождения совместных решений по самым актуальным проблемам ЖКХ», - отметил на открытии заседания председатель объединенного Общественного совета Денис Яковенко.

 




По мнению главного жилищного инспектора Заполярья Алёны Кузнецовой, решению жилищных проблем, поможет создание Совета дома из своих активных собственников, которые контролировали бы работу подрядчиков на всех этапах капремонта. Что важнее всего: представитель дома проводил бы приёмку дома после завершения работ.

Активнее надо быть и управляющим компаниям.

«Управление – это не только сбор средств с населения за содержание и ремонт жилья, - это ещё и реальное участие во всех процессах,  происходящих в доме. Одним из возможных путей решения является вовлечение управляющих организаций к проведению капитального ремонта домов, находящихся в их управлении», - считает Алёна Кузнецова.




И в 2018–ом году для улучшения взаимоотношений подрядчик – УК был принят ряд мер в этом направлении.

«Все проекты капремонтов изготавливаются проектными организациями. Нами принято решение о направлении в адрес управляющих организаций этих проектов по электронной почте», - прокомментировал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юрий Аракельян.

Момент действительно важный. Если на первоначальном этапе не согласовать все нюансы, то есть вероятность получить в итоге не тот капремонт.

Кроме того, участники заседания высказались о том, что наряду с капитальным ремонтом должны вестись работы по поддерживающему текущему ремонту, тогда, действительно, в наших домах будет красиво, как снаружи, так и внутри.



Начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и жилищно-коммунального комплекса Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев отметил ряд других сложностей.

«Одной из первостепенных проблем в сфере капитальных ремонтов многоквартирных домов является недостаточная активность организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций в конкурсных процедурах на выполнение капремонта», - заметил Латышев.





Несмотря на то, что это гарантированные деньги, конкурсы на подряды то и дело срываются по причине отсутствия желающих. Так, например, строительные компании не готовы работать с жилфондом поселка Островной и села Териберка.

Кроме того, не все подрядчики проходят этап отбора – в 2018-ом году из 35 заявок были отклонены 15.

К слову, половина всех бригад – иногородние. К нам на капремонты едут строительные бригады из Санкт-Петербурга, Новгорода, Волгограда. А вот местные, напротив, не хотят работать на родном жилфонде.


Собственники отказываются от капремонтов


Впрочем, как отметили участники Общественного Совета, общая проблема для отрасли ЖКХ – недостаточная ответственность населения.

Так, например, ремонту инженерных сетей мешают сами жильцы, не пускающих рабочих в квартиры. Как правило, один такой «недоверчивый» житель создает проблему целому дому.

Естественно, длительные переговоры приводят к тому, что капремонт затягивается: рабочие фактически тратят время не на работу, а на попытки договориться с собственником.

Решение проблемы специалисты Общественного совета видят в штрафах собственников помещений, или даже принудительном порядке доступа в жильё.


Поднять нельзя оставить

Свою лепту, в проблемную ситуацию с капремонтами, вносит и недостаточная, по мнению специалистов ЖХХ Мурманской области, сумма взноса на капремонт, которую платят собственники жилья.


На минуточку, сейчас в долгосрочной региональной программе капремонта cвыше 6 200 домов.


Между тем, сегодняшняя плата за капремонт – 6 рублей с квадратного метра, по оценкам специалистов, в 5 раз ниже той, что нужно.  Однако и для экспертов, и для чиновников очевиден тот факт, что взнос в 30 рублей будет непосильной ношей для граждан.


Много вопросов от граждан поступает и по замене лифтового хозяйства. В феврале 2020 года все подъёмники, которые проработали больше 25 лет, остановят. Всего в Мурманской области требуется заменить более двух тысяч лифтов. В 2018 году был принят беспрецедентный объём работ, но что будет дальше, зависит во многом от собственников.



Всего в Заполярье в этом году было заменено 367 подъёмников, что превышает общее количество заменённых лифтов за период с 2009 по 2014 годы. Но дальше собственникам придётся принять коллективное решение о том, что замена подъёмника необходима и нужно открыть свои кошельки.

«Жители могут привлечь для этого средства управляющей компании. А УК, в свою очередь, согласует с Фондом капитального ремонта перечень и стоимость работ. В результате собственники возмещают управляющей организации стоимость нового оборудования и работ по его монтажу, а фонд капитального ремонта приостановит выставление гражданам счетов на оплату взносов», - пояснил  начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и ЖКХ Минэнерго Мурманской области Дмитрий Латышев.

Капитальный ремонт в области непрозрачен - жители испытывают дефицит сведений о том, как проходит программа, как расходуются средства, - пожалуй, вот главные проблемы из длинного списка местных экспертов.

 «В настоящее время мы ведём работу по  созданию «интерактивной карты» капитального  ремонта, она будет размещена в открытом доступе на нашем сайте и любой пользователь интернета  сможет отслеживать качество и объемы выполняемых работ своего дома», - пообещал генеральный директор Фонда капремонта Мурманской области Александр Юрченко.

Со слов Юрченко, по каждому дому можно будет узнать не только текущий статус, но и дополнительные расходы, в том числе, размер взноса на капремонт в расчете на квадратный метр, сколько средств уже было собрано собственниками и сколько уже израсходовано. Есть ли у жителей дома задолженность по сборам, и когда состоится ближайший ремонт.

Также, по каждому дому можно будет найти данные о подрядчике и стадии заключения договора, а ещё стоимость каждого из видов ремонта.

Участники Общественного совета, вдохновленные такими перспективами, уходили с заседания в хорошем настроении, но с твёрдыми намерениями усилить контроль за соблюдением сроков проведения капитального ремонта.

Практику проведения аналогичных «круглых столов» для живого диалога власти и общества, и поиску решений проблем по самым злободневным вопросам единогласно решено продолжить в новом году.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Д.О. Вернер | 2018-12-10 13:09:55

Если госчиновники называют покраску стен и ремонт крыш КАПИТАЛЬНЫМ ремонтом при сохранении рассохшихся деревянных межэтажных перекрытий, старой электропроводки и всех трубопроводов, то это характеризует их и всю эту программу, как... https://www.youtube.com/watch?v=7XkBA-GzGUg

Ответить




«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus