Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Заполярный Бильбао

Культура | 04 12 2018, 10:34 | СеверПост

Фото: СеверПост

Проект «Ковдор – Столица Гипербореи» продолжает привлекать в Мурманскую область учёных, журналистов и путешественников. Легенда о мистической северной стране, которая вполне могла когда-то располагаться на территории Кольского полуострова, стала темой для круглого стола с участием главного редактора исторического журнала «Дилетант» и знаменитым историком Владимиром Рыжковым.

Мероприятие состоялось 2 декабря в Мурманской областной научной библиотеке. Как пояснил журналист Виталий Дымарский, целью встречи стало не доказательство «мистической Гипербореи», а обсуждение её как культурного проекта.


«Мы не приехали уговаривать вас, что энное количество тысяч лет назад была здесь страна Гиперборея. Вы, наверно, нас тоже не будете в этом уговаривать. Речь сейчас идёт о культурном проекте, который имеет право на существование», - пояснил Дымарский

Он также отметил, что впоследствии этот культурный проект просто обязан обрасти книгами, передачами, историями, походами и миллионом других вещей, которые вдохнут жизнь в маленький моногород.

«Есть места, которые «раскручены» столетиями сами по себе. Например, Иерусалим или Санкт-Петербург. Но есть много примеров, когда неизвестные города находят свой образ, свой имидж и культурный бренд. Например - Бильбао. Небольшой испанский город когда-то держался на порту и тяжёлой промышленности», - рассказал кандидат исторических наук, политик и журналист Владимир Рыжков.



Однако, когда начался переход к постиндустриальной экономике, город начал приходить в упадок. Тогда руководство выиграло конкурс на строительство в Бильбао музея современного искусства.

«Вскоре населённый пункт стал крупным туристическим объектом Испании, это потянуло за собой всю сферу услуг. Вот вам пример, когда депрессивный город попал в определенную нишу, получил арт-объект всемирного значения и обрёл вторую жизнь», - рассказал Владимир Рыжков.

По мнению гостей, северный туризм – это очень важная ниша. Понятно, что летом российские туристы по традиции будут ехать на Юг. Например, в Турцию. Но есть несколько успешных примеров и объектов северного туризма.

Например, те же туристические маршруты в соседней Норвегии, или финский Санта Клаус с рождественскими оленями, ради которого страну посещают тысячи гостей. Однако по мнению Рыжкова и Дымарского, у Мурманской области, и Ковдора в частности, есть все шансы на подобный успех.

Но для того, чтобы людям было интересно ехать на Кольский полуостров, им нужна история, легенда.



«Когда мы получили приглашение от руководства Ковдора приехать и поддержать их культурный проект, мы сразу согласились. У северных регионов России есть большой потенциал, в том числе, у Мурманской области по развитию истории, памятников культуры и природы. Вообще, по позиционированию таких городов как интересных ярких центров, богатых не только своими ресурсами, но и с огромным количеством культурных памятников», - рассказал Владимир Рыжков.

На встрече в «Научке» также присутствовали студенты и преподаватели исторического факультета Мурманского арктического государственного университета. Молодых учёных и исследователей волновало вещественное и фактическое доказательство существования мифической страны и того, что Ковдор был её центром.



Как пояснили авторитетные историки, доказательства пока предстоит найти, но на сегодняшний день важно движение, а не конечная цель.

«Наверно, люди, для которых история – это не объект исследования, расстроились, если бы загадка Гипербореи была бы рассказана. Не осталось бы пространства для поисков, для исследования. Но с другой стороны, я думаю, что это процесс поиска бесконечный. А искать надо, это тот случай, когда движение – всё. Конечная цель – ничто», - поделился впечатлениями Виталий Дымарский.

Через 5 или 10 лет Ковдор может повторить судьбу испанского города Бильбао.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus