Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кривая лопата для регионального оператора

Бизнес | 30 11 2018, 16:05 | СеверПост

severpost.ru

Остаётся максимум 20 дней до того, как станут известны официальные цифры тарифов на вывоз мусора в Мурманской области. Региональный комитет по тарифному регулированию в соответствии с законом обнародует их 20 декабря. Однако уже сейчас предпринимательское сообщество пребывает в тревоге.

Дело в том, что, как ранее уже писал СеверПост, правительство Мурманской области весьма непродуманно утвердило нормативы, исходя из которых формируется тариф.

В областном министерстве экологии и природных ресурсов признались «Российской газете», что в задании на разработку нормативов предусматривалось введение 45 категорий объектов, ко торые должны платить за вывоз мусора.

Но затем эти категории укрупнили, то есть, объединили, и их стало всего 19. Это привело к тому, что в категорию предприятий торговли вошли и продовольственные магазины, и, например, ювелирные.

Согласитесь, объёмы твёрдых бытовых отходов у этих торговых предприятий несопоставимы. А вот платить они должны одинаково, исходя из размера торговой площади.

Более того, единый тариф поставит на одну доску и Мурманск с его размахом торговой активности, и крохотный посёлки с одним-двумя магазинчиками.

Всё это, естественно, вызывает резкое неприятие со стороны предпринимателей, которые считают навязываемую правительством области систему несправедливой.

Так, может, пересмотреть эти нормативы, применив более подробную детализацию? Нельзя, ведь они утверждены постановлением регионального правительства.

Хотя в рекомендациях по разработке нормативов содержится от 48 до 56 параметров. А все ли они были учтены при разработке пресловутых нормативов?

Такое положение дел не устраивает не только бизнес, но и регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами — АО «Управление отходами».

«Существующие нормативы — это пока единственный инструмент реализации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если предприниматели по этим нормативам платить не будут, мы не получим за свою работу деньги», - рассказал СеверПост представитель организации Виталий Измайлов.

«Нам нужен исправный инструмент. А пока региональному оператору выдали кривую лопату. Но сейчас другого инструмента, кроме кривой лопаты, у нас нет», - сетует Измайлов.

В АО «Управление отходами» прекрасно понимают, что для бизнеса главное, чтобы были понятные и справедливые критерии.

Между тем, по словам Виталия Измайлова, в стране уже есть опыт реализации если не идеальной, то более справедливой системы.

«В некоторых регионах по нормативам платят те организации, которые располагаются в многоквартирных жилых домах. А те, что находятся в отдельно стоящих зданиях и имеют возможность оборудовать свою контейнерную площадку, платят за вывоз мусора по факту, исходя из своих объёмов», - рассказал он.

Не исключено, что к такой схеме придут и в Мурманской области. Но когда это произойдёт, и какой объём наблюдений, измерений и подсчётов предстоит для этого произвести, никто пока сказать не сможет.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



ViGor | 2018-12-01 00:35:39

Я так и не понял, налог на мусор вводят?

Ответить




Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus