Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

А нас рать!

Мнения | 28 11 2018, 09:27 | СеверПост


Хотите вы, не хотите, но 1 декабря аэропорт Мурманска будет носить имя Николая II. Это решили не мы, жители Мурманской области. Это решение нам спустили сверху, но власть будет с упрямством и гневом доказывать, что это было «желанием народа». А кто против — тот «пятая колонна».

Весь этот проект «Великие имена России» с самого начала был с душком. Бросилось в глаза, с каким напором и поспешностью россиян и, в том числе, жителей Заполярья втягивают в эту игру в демократию.

«Проголосуй и только ты решишь судьбу своего аэропорта», - агитировали с экранов дикторы государственных телеканалов. Причём, много и единообразно.

Такое ощущение, что больше нечем заняться в стране... Всё сделали: побороли бедность и расселили «деревяшки», и вот осталось только раздать аэропортам имена Великих потомков.

Может, сама идея и не настолько плохая, но то, как всё реализуется, в очередной раз наталкивает на определённый вывод: нас обманывают самым бесстыдным образом. Вот только кто?!

Сначала вариантов для переименования аэропорта Мурманска было десять, затем осталось три:


Именно в таком порядке сейчас распределены голоса якобы проголосовавших.

Почему именно эти три имени вышли в «финал»? Утверждают, что был проведён опрос ВЦИОМ, но его результатов не видели даже организаторы.

Теперь про голосование. Обещали, что один человек может проголосовать на официальном сайте проекта один раз. Вранье!

СеверПост провел эксперимент:

Согласно условиям, оставить свой голос можно четырьмя способами – на сайте, через приложение в социальных сетях, по телефону «горячей линии» и при помощи анкеты на борту самолёта, на вокзале или в выпуске газет «КП» и «АиФ».

Итак, зайдём на сайт «Великиеимена.рф». Авторизуемся через номер телефона, получаем SMS с кодом и отдаём свой голос, например, за Ивана Папанина. После этого заходим вновь, но уже с помощью соцсети «ВКонтакте». Снова отдаём свой голос за исследователя Арктики, при том, что страница привязана к номеру. Итак, 2 за Папанина.




Продолжаем. Заходим на аккаунт «ВКонтакте», на тот самый, с которого голосовали на сайте, и находим приложение «Великие имена России». Процесс тот же. Находим Мурманск, голосуем за Папанина.



Уже третий голос мы отдали за кандидата, используя один и тот же аккаунт. Теперь звоним на «горячую линию» конкурса, используя тот же самый номер, что вводили на сайте. Специальный бот просит назвать нас город и проголосовать за кандидата. Вновь отдаём балл Ивану Папанину. Уже четвертый по счёту. 

Автоматизироваться на сайте «Великиеимена.рф» можно также через «Одноклассники» и Instagram и, соответственно, также отдать свой голос. Естественно, что каждый желающий также может заполнить анкеты в газете или на борту самолёта.

Таким образом, теоретически, за одного кандидата один человек может проголосовать более СЕМИ раз без привлечения ботов и других «липовых» страниц. 

А вот альтернативное голосование в самой многочисленной в группе ВК в Мурманске, где подписчиками числятся 300 тысяч человек. 



 


Этот результат тоже нельзя назвать объективным, но какие цифры! И большинство из них подпишутся под этим комментарием:


«Находясь в здравом уме и при памяти, я прямо здесь, сейчас, где видно всем, взываю: не переименовывайте аэропорт mmk в невесть что. Даже не пытайтесь. Люди, прилетевшие в нашу воздушную гавань, видят достаточно: «ГОРОД-ГЕРОЙ МУРМАНСК». Исправьте расстояние между дефисом и словами, и всё. Потратьте на это миллион. Два. На сдачу поменяйте схему парковки и дорожные знаки около аэровокзала. Сделайте крытые места ожидания и навес от остановки автобуса до главного входа. Поставьте пару скульптур из дешёвых материалов, чтобы было с чем/кем сфоткаться перед полётом, и пусть они будут максимально неформальными! Уверен, в городе есть сотня людей, готовых сделать это бесплатно! Я не хочу прилетать в аэропорт, названный каким-то чиновничьим посылом. Мурманск — звучит очень гордо. Никакие Романовы, Папанины, Сафоновы (при всём уважении к Борису Феоктистовичу), не должны сбивать с толку усталого пассажира, который уже на макушке Империи».


На пике голосования, которому неведомые 
организаторы отвели почему-то всего лишь месяц выяснилось, что Игорь Сафонов, сын дважды Героя Советского Союза и самого известного летчика Заполярья, вообще против внесение имени Бориса Феоктистовича Сафонова в список для голосования по названию аэропорта Мурманска.

По его словам, появление имени отца в рейтинговом голосовании не было согласовано с семьей Сафоновых. Организаторы конкурса «Великие имена России» не связывались с родственниками Бориса Сафонова, и не спрашивали их мнения.

Дальше - больше. Оказывается, голосуют за переименования мурманского аэропорта иногородние, может, даже боты, роботы, вообще непонятно, кто. Голосование на сайте устроено таким образом, что за тот же вариант «Николай II» может отдать голос любой. Поэтому выдавать это за мнение жителей Мурманской области уж точно нельзя.

Зато как обрадуются депутат Госдумы Наталья Поклонская и казаки!


 

Что остается местной власти? А что они делали, когда федералы решили поднять для нас пенсионный возраст? Правильно, отмолчались. Не слышны ни Общественная палата Мурманской области, которой делегировали организационные функции по этому аэропортовскому конкурсу, ни голоса депутатов и представителей региональной власти. Всех всё устраивает или, скорее всего, все всего боятся.

И лишь редкие общественники, не встроенные в государственную вертикаль, ещё оставляют за собой право говорить то, что они думают.

Почётный гражданин Мурманска Михаил Орешета: 

«Самое лучшее название у аэропорта уже есть: «Аэропорт город-герой Мурманск». И в этом названии сказано всё и про всех. Тут и Сафонов, и Апакидзе, и Леонов, и Шабалин, и Папанин, и рыбаки, и Северный флот... Город-герой Мурманск — это все мы, весь Кольский полуостров».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Сергей Веселов | 2018-12-05 06:22:18

Добавлю - голосовать можно было - каждый день. Вчера - один голос. Сегодня - плюс ещё один голос. Завтра - то же самое. Поклонская активно призывала к многократному голосованию. Плюс - я доподлинно знаю о применении "административного ресурса" - за голосование в пользу Николая 2.

Ответить
Кристина Соловьева | 2018-12-27 09:58:54

Не вижу ничего плохого и постыдного,в изменении названия аэропорта.Сама голосовала за Николая 2,православного последнего русского царя,который внес вклад в развитие города-на-Мурмане.Сама житель Североморска.

Ответить
асклепий | 2018-12-28 09:28:50

21 век на дворе, какие цари? судя по всему, мы застряли в 19м.

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus