Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Матрица

Мнения | 06 11 2018, 09:21 | СеверПост


Уже сами политики признаются, что перестали смотреть телевизор, потому как новостные выпуски наполнены информацией, не имеющий ничего общего с реальностью. Фабрики троллей активно работают в соцсетях, и это не где-то в столицах или городах-миллионниках – всё это происходит здесь, в Мурманске.

Фэйковые эксперты, мэры, которых никто не избирал, депутаты, покупающие мандаты – всё это реалии сегодняшней политической системы Мурманской области.

Наш регион, населённый свободолюбивыми и смелыми людьми, мог бы стать примером для остальной России, но вместо этого здесь применяются худшие практики. Начнем с примеров. 

С приходом к власти в Мурманске Алексея Веллера и его команды ответственные за пиар предложили «гениальную» вещь – контракты со СМИ на информирование населения. 

Формально – власть покупает эфирное время на ТВ и радио, приобретает пакеты новостей в электронных СМИ для информирования горожан о текущих делах, на деле – за бюджетный счёт покупается лояльность журналистов. В контрактах между строчек прописан запрет на критику, любой негатив, связанный с деятельностью властей. 

А сами СМИ активно используются во время избирательных кампаний. Вспомним хотя бы «сериалы» про депутатов, инспектирующих что угодно в преддверии выборов. Создание положительного образа своих кандидатов оплачивается в рамках муниципальных контрактов. 

По тому же пути пошли в правительстве Марины Ковтун. Ежегодно из казны выделяется около 50 миллионов рублей на заключение информационных контрактов. Как следствие, ни оно региональное СМИ, за очень редким исключением, не позволяет абсолютно никакой критики губернатора и членов правительства.

Создается пропасть между реальным положением дел, и тем, как это представляют региональные телеканалы. 

Последний источник объективной информации из первых рук – социальные сети - тоже поставлен под контроль. Основные региональные паблики через сложные схемы давно финансируются за бюджетный счёт. 

Из первого вытекает второе. Номинальные депутаты. Городской совет Мурманска – пример полного отсутствия связи с населением. Депутат – на деле не представитель группы избирателей, а сторонник действующей власти. И его задачей становится не защита интересов простых горожан, а поддержка нынешнего руководства города. 

Таким образом, люди теряют возможность через своих представителей влиять на принятие решения, а недовольные попадают под административный пресс с использованием тех самых СМИ. 

Сложно объяснить иностранцам, почему в Мурманске – огромном по северным меркам городе - мэра нельзя выбирать самим людям. Абсолютно кривая схема, спущенная 8 лет назад, отобрала такое право у населения, под предлогом: «выберут не того».

С тех пор власть теряет доверие, а каждый новый мэр, прости господи, всё меньше знаком самим горожанам. Поэтому он уже вообще всерьёз не воспринимается. Для большинства – это какой-то политический ноль, которого никто не выбирал, а самое главное, он на своем посту ни перед кем не отчитывается и никому ничего не должен. 

Когда не работают традиционные институты власти, появляется надстройка: контолирующие над контролирующими. Тот же институт омбудсменов: сначала в Мурманске создали должность уполномоченного по правам человека, с аппаратом, с министерской зарплатой. Затем появился уполномоченный по  защите детей, затем по защите бизнеса. 

Но назначить на эти посты людей, реально независимых от власти, чтобы они потом эту самую власть жестко контролировали и чего-то требовали от неё, в созданной в Мурманской области политической системе уже недопустимо. Поэтому на должность омбудсменов назначаются проверенные - бывшие чиновники. Они будут играть по нужным правилам. 

Весь этот механизм, который далёк от реальной ситуации, крутит шестерёнки, изображая свою нужность, но на самом деле усиливает внутреннее недовольство нынешней властью. И не важно, кто эти люди: депутаты, мэры, омбудсмены, блогеры – всех их население принимает за элементы матрицы. Все всё понимают, осознают и разочаровываются, но что-либо изменить - не в силах простых людей.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Наталья Башинская | 2018-11-06 12:58:12

Отличная статья!

Ответить
Виктор Кудрявцев | 2018-11-07 01:57:09

СеверПост молодцы не сдавайтесь!!!

Ответить
Northern Men | 2018-11-12 09:22:27

Глоток свежего воздуха в густом политическом смоге Мурманска!

Ответить
Александр Коршунов | 2019-02-27 11:00:53

Так и есть...

Ответить




Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus