Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бездомный театр

Культура | 18 10 2018, 18:38 | СеверПост

Фото: СеверПост

Мурманскому областному драмтеатру, по-видимому, придётся покинуть стены бывшего кинотеатра «Атлантика». Нынешний владелец здания, проданного властями Мурманска втихаря в прошлом году, заявил о том, что со следующего года арендная плата увеличивается в разы.

Понятно, что такая финансовая ноша неподъёмна для областного бюджета и самого театра.

Напомним, на «оперативке» в минувший понедельник председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов доложил, что конфликт театра и арендодателя вышел на судебную орбиту.

При этом упоминалось допсоглашение к договору купли-продажи кинотеатра, оговаривающее неизменность арендной ставки до 2020 года. Это был главный аргумент Андрея Сысоева и Алексея Веллера, которые бросились оправдывать продажу бывшего муниципальной собственности частному лицу, когда об этом стало известно. 

Помнится, оба клялись и божились, что актеров никто не выгонит на улицу, пока не закончат ремонт в здании театра на проспекте Ленина. Вот же на сайте мэрии!




А теперь выясняется, что первый покупатель «Атлантики» уже успел продать здание, а его новый владелец, по закону, никак не связан обременением. Вот так всё просто. И Андрей Сысоев теперь делает круглые глаза и аргументирует всё рыночными отношениями и отсутствием рычагов влияния на частный бизнес.  

«Наши возможности ограничены вплоть до никаких», - заявил глава администрации Мурманска на оперативном совещании в областном правительстве.

Короче, областных чиновников обвели вокруг пальца, как детишек малых. Они, видимо, не позаботились о включении в договор условия сохранения неизменной арендной платы даже в случае смены владельца здания.

Таким образом, дело «арендодатель против театра» в суде может быть театром и проиграно.

На том же оперативном совещании Сергей Ершов осторожно упомянул о запасном варианте развития событий — поиске новой площадки для театра.

Любой, кто знает, насколько ограничено в Мурманске число полноценных сценических площадок, понимает, что ничего более достойного, кроме ДК им. Кирова, в этой ситуации придумать нельзя.

Так что, видимо, до окончания ремонта здания Мурманского облдрамтеатра его актёры и различные службы будут делить сцену, репетиционные помещения и кабинеты с сотрудниками и творческими коллективами «Кировки».

Правда, есть ещё у ДК филиал — бывший ДК Моряков на Карла Маркса,1. Но, насколько известно, его зал не оборудован ни светом, ни звуком, да и вообще требует ремонта. От падающей на головы штукатурки зрителей защищает натянутая специальная сетка.

Значит, всё-таки, кроме «Кировки», театру податься и некуда.

«Но что самое обидное — эта ситуация возникла в середине театрального сезона. Не исключаю, что до конца сезона мы здесь не доработаем. Мы не сможем поставить новогоднюю сказку и провести новогоднюю кампанию, несмотря на то, что заявки уже поступают от коллективов. Мне бы хотелось, чтобы нас услышали, и мы хотя бы до конца января проработали здесь»,  сетует директор Мурманского драмтеатра Татьяна Вешнякова.

Вместе с тем, она считает, что владелец здания вряд ли сможет экономически обосновать такую цену. По её мнению, он может претендовать на увеличение в два, максимум, в три раза.

Она надеется, что в случае переезда в ДК им. Кирова условия работы театра не ухудшатся. «Это родной дом театра, и 1 февраля мы можем вернуться именно домой», - улыбается Татьяна Вешнякова.

Поясним, что именно в «Кировке» работал Мурманский областной драматический театр до обретения в 1963 году своего собственного здания.

«Артисты театра не переживают это как трагедию. Конечно, наша работа во многом зависит от помещения. Мы, естественно, озабочены этим. Но, тем не менее, работать продолжаем», - сказал СеверПост актёр Владимир Равданович.

Эта ситуация — своеобразный «подарок» театру в 2019 году, в Год театра, когда к тому же Мурманская драма будет отмечать своё 80-летие.

Следующее судебное заседание по этому вопросу запланировано на конец ноября. Тогда ситуация станет более понятной.

Каким образом и насколько в новых условиях сократится программа гастрольных представлений, организуемых ДК, и сколько спектаклей бездомного драмтеатра вместится в расписание главной на сегодня сцены Мурманска, покажет будущее.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Bad Words | 2018-10-19 16:33:48

Директор кировки этого не хочет и сделает всё, чтоб это не случилось. И ершов это знает и боится её. Вешнякова ты сама в этом виновата и заслужила это.

Ответить




Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus