Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Полный «бардачок»

Общество | 06 11 2013, 09:28 | СеверПост


Те, кто получают водительские права в Мурманской области, привыкли к достаточно жестким правилам медкомиссии. Нарколога будущие водители проходят по строгости, в некоторых других регионах нашей страны невиданной. Так, помимо внешнего осмотра и строгого вопроса: «Вы употребляете?», тут же в кабинете нужно сдать анализы. Для сравнения, в Петербурге и Москве нарколог осматривает вены на руках, задает вопросы, просит коснуться пальцем носа и проверяет, не поставлен ли человек на учет в наркологическом диспансере. Ни тебе баночек, ни тебе ширмочек.

У нас же здравоохранение и правоохранительные органы в тесном сотрудничестве работают на опережение:

- Вообще, при прохождении нарколога человек получает справку о том, что не стоит на учете в невродиспансере, а не о том, употребляет он наркотики или нет, - комментирует эту ситуацию юрист, председатель организации «Автоклуб Мурман» Андрей Шарков. -  То, что происходит в Мурманской области – это инициатива нашего местного Минздрава и управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как я понимаю, это закреплено во внутренних ведомственных документах, на уровне области. Этакая превентивная мера, направленная на выявление лиц, употребляющих наркотики.

Однако усиление контроля над здоровьем в скором времени может ожидать всех водителей во всех регионах нашей страны. Министерство здравоохранения РФ доработало новую версию законопроекта, который планируют рассмотреть в середине ноября.

Предлагаемые поправки касаются двух моментов. Первое: водителей обяжут возить с собой медсправку и предъявлять ее вместе с правами и страховкой, второе: если во время очередного медосмотра у водителя будет обнаружено заболевание, при котором запрещено управление автомобилем, то действие прав будет приостановлено на время обследования и лечения. Если же у водителя подтвердятся медицинские противопоказания, то права аннулируются.

Мнения автомобилистов и автоэкспертов относительно этих инициатив разошлись:

- В нашей стране, чем жестче правила для водителей, тем лучше. Возить с собой справку – не проблема. А то у нас бардак на дорогах: прошел медкомиссию раз в десять лет и делай что хочешь. И государство с этим согласно,  – считает председатель регионального ДОСААФ России Владимир Павленко. - Может, человек уже наркоман и алкоголик, но имеет право водить машину. Я согласен на все ужесточения правил,  лишь бы на дорогах был порядок.

Правила освидетельствования водителей в 2009 году поручил ужесточить президент Дмитрий Медведев. Но активная работа началась с 2010 года: тогда Генпрокуратура выявила по всей России десятки тысяч граждан, стоящих на учете в наркологических   диспансерах, но сумевших получить водительские права. В 2010-2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тыс. граждан, сообщает «Коммерсантъ».

Помогут ли решить эту проблему справки? Юрист Андрей Шарков настроен скептически:

- Обязать водителей возить с собой медсправку – абсолютный бред. Все цивилизованные государства идут в правильном направлении, уходя от огромного количества бумаг. Есть права, получая которые человек проходит медкомиссию, полис, который подразумевает наличие диагностической карты. Зачем еще возить справку? Потерять ее просто, делается она раз в три года. Это дополнительная бюрократическая нагрузка. Если человек не получил справку, он не получил и права. Эффективнее было бы создать единую базу, в которой были бы собраны результаты медкомиссий на получение прав, на работу в море, призывных комиссий. Эта информация хранилась бы в едином реестре, и в случае обнаружения каких-либо заболеваний, препятствующих разрешению на управление транспортным средством, назначалось бы дополнительное медицинское обследование, по итогам которого и принималось бы решение, готовился иск в суд о лишении водительских прав.

От чего точно не застрахует законодателей справка в водительском «бардачке», так это от того, что медкомиссия не куплена.

- В целом идея хороша, но как обычно все будет реализовано через одно место.  Я думаю, не секрет, что при желании можно купить медсправку, да причем прям тут, в социальной сети. Вырастет только цена вопроса, - говорит руководитель автоклуба CARS51.RU Тарас Михалюк. - Всю жизнь мы делали липовые справки: в бассейн, на работу, для прав, от армии. Избежать нельзя, можно минимизировать, не каждый больной человек, водитель, сможет себе позволить купить справку. Но вот возить ее собой -  это полный бред, не легче ли взять и вносить эти данные через действующую базу данных ГИБДД, просто ставить пометку, на каком основании водитель лишен прав: по здоровью, за грубое нарушение и т.д.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ – «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» – мало кого пугает. А между тем, ее третья часть гласит: «Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев». К ней как раз и относятся поддельные техталоны, медкнижки и медсправки.

И если уж речь зашла о наказаниях, то есть еще один момент, касающийся предлагаемых Минздравом поправок:

- Даже если Госдума внесет эти поправки в правила дорожного движения, работать это все равно не будет, - комментирует Андрей Шарков. -  Потому что не предусмотрено наказание за такое нарушение, как отсутствие справки. Его нет в кодексе об административных нарушениях. А она должна быть соизмерима ему. Если это штраф – то это просто дополнительный приток денег в бюджет. А если что-либо более серьезное, то соизмеримо ли это нарушению.

У Минздрава есть две недели, чтобы подкорректировать свои предложения, которые Государственная Дума будет рассматривать в середине ноября

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus