Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Забытые народы

Общество | 25 09 2018, 12:59 | СеверПост

Фото: cheaptrip.ru

Теперь никто не возьмётся предугадать, сколько саамов в Мурманской области смогут дожить до пенсии. Накануне профильный комитет Госдумы неожиданно лишил льготного пенсионного возраста представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

В правительстве заявили, что лишних 200 миллиардов рублей для этого в бюджете не заложено. Депутаты послушно отменили своё предыдущее решение о сохранении льгот для коренных северян. Случай беспрецедентный, особенно, если учесть, что таким образом была отвергнута поправка, внесённая «Единой Россией» - партией власти.

Оказалось, что власть законодательная в очередной раз продемонстрировала своё послушание власти исполнительной.

«Мы видим, что правительство всеми правдами и неправдами пытается протащить саму реформу, и ещё меняет на ходу те поправки, которые уже были восприняты людьми. Насколько я знаю, уже была согласована позиция, в том числе, и в «Единой России», что хотя бы коренным народам Севера оставят льготу. А получается, всё равно увеличивают», - прокомментировал СеверПост решение федеральных коллег глава комитета Мурманской областной Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ Максим Белов.

«Сам факт того, что произошло вчера в Госдуме, - это символ того, что политическая обстановка у нас в стране очень накалённая», - считает депутат.

«Мы были уверены, что коренные народы не затронет повышение пенсионного возраста. И мы были этому крайне рады, так как продолжительность жизни представителей коренных северных народов значительно ниже, чем в среднем по стране», - рассказала глава ГОБУ «Мурманский центр коренных малочисленных народов Севера» Надежда Чупрова.

«Как правило, коренной народ работает в сфере оленеводства. Труд оленевода очень тяжёлый, и выход на пенсию в 50 и 55 лет — это была хорошая норма. Конечно, наши коренные народы по всей России категорически против повышения», - уверена Чупрова.

Она полагает, что Григорий Ледков, депутат Госдумы и глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, поднимет это вопрос, и так этого не оставит.

Председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области Иван Матрёхин не столь категоричен.

«Я не считаю, что это решение справедливо. Но, с другой стороны, если всем россиянам поднимут, а нам нет, то есть опасение, что это создаст нехорошую атмосферу в национальном плане», - считает Иван Матрёхин.

Заместитель министра Мурманской области по внутренней политике и массовым коммуникациям Андрей Сахаров от комментария отказался, порекомендовав СеверПост направить письменный запрос.

Так или иначе, всё происходящее свидетельствует о том, что забота о коренных народах Севера в самой малой степени заботит власть предержащих. Причём, это характерно для самых разных уровней власти.

Вспомните, например, многолетнюю борьбу саамов с администрацией Мурманска за право возвести в городе памятник бойцам оленно-транспортных батальонов. Памятника нет до сих пор.

Почему такая большая страна, такое мощное государство не может поддержать существование и выживание коренных народов Севера? Напомним, эти народы — малочисленные, и с каждым годом они многочисленнее не становятся.

К сожалению, и продолжительность жизни у представителей коренных малочисленных народов Севера намного короче, чем у россиян, родившихся, живущих и работающих в несравнимо более благоприятных природных условиях.

В связи с этим очень трудно теперь прогнозировать, сколько из них доживёт до своей новой пенсии.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Tina Sovkina | 2018-09-25 15:08:23

Уже не доживают. Для нас потеря в 200 человек за 6 лет, это очень большая цифра. Средний возраст жизни у мужчин 43 года, у женщин 56. Да и в оленеводстве работают на сегодня очень мало. На два СХПК "Тундра" и "Оленевод" наберется человек 20. Условия выхода не пенсию по "льготе" если оленевод или чумработница отработала 20 лет непрерывного стажа. Вы просто сделайте запросы в СПХК или ГОБУ ЦКМНС пусть дадут статистику. Они для этого и работают, чтобы знать реалии.

Ответить




Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus