Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Фильтруй базар!

Политика | 23 08 2018, 09:02 | СеверПост

Картина Васи Ложкина

В Мурманской области с 1 сентября власти будут мониторить все социальные сети в поисках негативных комментариев и жалоб пользователей. Сейчас в областном правительстве и муниципалитетах идет тестирование системы и обучение сотрудников. Ожидается, что таким образом, внешне власти станут ближе к народу, но при этом решать проблемы даже не придется.

О новой системе мониторинга «Инцидент менеджмент» впервые информация в федеральных СМИ появилась в июле этого года. Автоматическую информационную систему управления реакцией на негативные мнения и информационные поводы в социальных сетях разработала компания «Медиалогия», близкая к Кремлю.

В первую очередь ее должны были внедрить в регионах, где в этом году состоятся выборы, но, как рассказал источник СеверПост в областном правительстве, отвечающий за внутреннюю политику в Мурманской области, вице-губернатор Анатолий Векшин пролоббировал внедрение «системы слежения» в нашем регионе.

Уже месяц муниципальные власти и министерство по внутренней политики стоят на ушах. В некоторых городах просто нет свободных кадров, чтобы заниматься всем этим. 

«Инцидент менеджмент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Мониторинг осуществляется по ключевым словам.

Его результаты попадают к региональному администратору.
В Мурманской области, по данным СеверПост, отвечать за слежение за соцсетями будет Галина Шедченко — несостоявшийся главный редактор правительственной газеты «Мурманский Вестник».

Далее все негативные комментарии будут сортироваться по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов — в зависимости от масштаба проблемы.

На ответ конкретному пользователю, оставившему комментарий или жалобу в любом паблике, чиновникам отводится 24 часа.

По всем отработанным и необработанным «инцидентам» будет вестись статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также в администрации президента. Так описывало работу программы издание РБК.

Основная задача
всего этого действа — отрабатывать негатив в соцмедиа, как, например, этот и повышать качество коммуникаций с населением.  




Новизны какой-то в этом нет: мониторинг социальных сетей ведется давно, системно, и очень активно используется коммерческими компаниями.

Почему соцсети? Да потому что СМИ, более или менее контролируемы, в Мурманской области почти все получают контракты от регионального правительства и им запрещается критиковать местные власти. Соцсети контролировать сложнее.

Но в Мурманской области ставится дополнительная задача: увести негатив в социальных сетях от первого лица региона. По косвенным причинам можно сделать вывод, что Марина Ковтун планирует в следующем году участвовать в выборах, чтобы сохранить кресло губернатора.

Что интересно, помимо оперативного отзыва на комментарий, задача решить проблему, указанную пользователем, не ставится.

То есть если, скажем, житель Кандалакши пожалуется в каком-то паблике на яму во дворе, главное — написать ему в ответ, что его услышали и даже взяли проблему на контроль, но решать ее, то есть закапывать яму не обязательно, так как это совсем другие полномочия и задачи, требующие других средств.

А вот как нововведение прокомментировали СеверПост в правительстве Мурманской области:


Система «Инцидент менеджмент» - это рабочий инструмент для мониторинга социальных сетей. Сегодня социальные сети стали отдушиной для значительной части населения, в которой люди делятся самым важным и наболевшим. Система Инцидент направляет такие сообщения ответственному лицу, что позволит оперативно реагировать на самые актуальные проблемы северян и повысит эффективность работы органов государственной и муниципальной власти.


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus