Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Норникель отчитался об устойчивом развитии в 2017 году

Новости | 19 07 2018, 18:38 | СеверПост


ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, выпустил ежегодный отчёт об устойчивом развитии за 2017 г.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал результаты, достигнутые компанией в области корпоративной социальной ответственности: «Прошедший год был отмечен для нас значительными успехами в области устойчивого развития: компания продолжила совершенствовать свои показатели в сфере охраны труда и промышленной безопасности и завершила первый этап экологической программы.

Кроме того, мы приняли новую долгосрочную стратегию развития, которая ставит перед компанией амбициозные цели. Нам уже удалось добиться существенного снижения выбросов диоксида серы в Норильске, а в прошлом году был утвержден «Серный проект», реализация которого должна привести к дальнейшему существенному сокращению выбросов в Заполярном филиале, крупнейшем из наших производственных подразделений.

Уже сейчас наша компания, которая занимает лидирующее положение в мировой горнодобывающей отрасли, обеспечивает автомобильную промышленность критически важными материалами для производства систем нейтрализации выхлопных газов.

В будущем мы также планируем поставлять нашу продукцию для перспективной и быстро развивающейся отрасли электромобилей. «Норникель» стремится стать более «зеленым» и активно помогает другим сделать то же самое».

В 2017 г. «Норникелю» удалось добиться улучшения показателей в области охраны труда и промышленной безопасности. В 2017 г. показатель производственного травматизма снизился на 45% по сравнению с предыдущим годом, а коэффициент травматизма с потерей рабочего времени (LTIFR) составил 0,43 на один миллион человеко-часов.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом на производственных площадках компании сократилось почти вдвое — с 13 случаев в 2016 г. до 7 в 2017 г. Компания продолжила плановую реализацию комплексной экологической программы.

На предприятиях Кольской ГМК планируется оптимизация плавильных мощностей, что должно привести к сокращению выбросов диоксида серы на 50% уже в 2019 г.

С 2013 по 2017 гг. суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 12%, рассеивание загрязняющих веществ уменьшилось на 21%, а водопотребление — на 16%.

В 2017 г. суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 4,6% к предыдущему году, в том числе были уменьшены выбросы SO2 и твердых веществ на 5% и 2,1% соответственно.

Потребление воды в 2017 г. стало меньше на 8,3% по сравнению с 2016 г., при этом сброс сточных вод увеличился на 2,8%, что связано с неравномерностью годового уровня естественного водопритока шахтных вод.

Новые технологии переработки и современное оборудование, используемые Кольской ГМК, дочерним предприятием группы в Мурманской области, обеспечили значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на Кольском полуострове.

В 2017 г. выбросы диоксида серы уменьшились на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в прошедшем году Кольская ГМК впервые прошла аудит на предмет соответствия требованиям, сформулированным в рамках инициативы «Вместе к устойчивому развитию» (Together for Sustainability, TfS).

В 2017 г. компания увеличила объем поддержки, оказываемой местным сообществам. Расходы на программы социальной направленности, благотворительность и развитие социальной инфраструктуры составили 25 979 млн руб. «Норникель» запустил ряд новых крупных проектов в регионах присутствия, в том числе программы в сфере благоустройства городской инфраструктуры и развития образования, культуры и социального предпринимательства.

В 2017 г. были сформулированы новые стратегии и принципы в сфере экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), которые легли в основу соответствующих внутренних документов компании, утвержденных советом директоров. В частности, речь идет о стратегии в области промышленной безопасности и охраны труда, Экологической политике, Политике о сохранении биологического разнообразия, Кадровой программе равных возможностей, Политике по условиям труда, Политике в области антикоррупционной деятельности, Политике в отношении прав коренных народов и т. д.

Включение вопросов ESG в компетенцию комитета совета директоров по аудиту повлекло за собой его переименование в комитет по аудиту и устойчивому развитию.

Кроме того, на сайте компании появился раздел «ESG стратегия», в котором приводится подробная информация по экологическому менеджменту, социальной политике и корпоративному управлению.

Усилия компании, направленные на улучшение показателей в области ESG, были высоко оценены ведущими независимыми рейтинговыми агентствами. Так, агентство MSCI ESG Research повысило рейтинг компании по ESG с уровня «CCC» до «B», что связано с успешной реализацией проектов по снижению объема вредных выбросов и отходов за счет модернизации оборудования и вывода из эксплуатации устаревших производств.

Агентство Sustainalytics в 2017 г. повысило оценку компании до 58 баллов (из 100). Годом ранее она составила 46 баллов.

Читайте также на СеверПост: Веллер И Лященко поддержали в Госдуме пенсионную реформу

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







На стройке в Белокаменке скончался рабочий
На производственном объекте в Белокаменке скончался работник ООО «Велесстрой-СМУ». Об этом сообщили в государственной инспекции труда...
Шествие в Мурманске пройдёт без «Бессмертного полка»?
Шествие «Бессмертного полка» в этом году в очном формате не состоится, сообщила сопредседатель штаба движения Елена...
Взрывотехники обезвреживают полутонную авиабомбу в Мурманске
В Мурманске взрывотехники ОМОН «Медведь» Росгвардии идентифицировали 500-кг авиабомбу времен войны. «Утром оперативному дежурному...
В подвале дома на Лобова в Мурманске произошло убийство
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины 1970 года рождения, подозреваемого в убийстве своей сожительницы.  Как сообщили в...
Мужчина на улице в Апатитах ограбил северянку
В Апатитах 38-летний житель мужчина ограбил северянку. Преступление произошло поздним вечером у дома на улице Ленина.Тогда к 61-летней женщине...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus