Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Североморске МЭС и УК поделили зоны ответственности

Новости | 21 03 2018, 12:38 | СеверПост


Энергетики будут следить за техническим состоянием теплосчетчиков ЗАТО г. Североморск, а теплопотребление домов будет анализировать управляющая компания.

В настоящий момент идет работа по согласованию соответствующего договора между ресурсоснабжающей компанией АО «МЭС» и управляющей организацией в ЗАТО г. Североморск.

Фактически в нём будет прописаны те же мероприятия, которые энергетики проводили и прежде: контроль и поддержание работоспособности приборов учета, чистка фильтров, ежемесячное снятие показаний и при необходимости – ремонт.

До сегодняшнего момента управляющая компания устранялась от этих обязанностей, поэтому ресурсник безвозмездно выполнял чужую работу. Теперь, в рамках договорных отношений, управляющая компания будет оплачивать АО «МЭС» обслуживание приборов.

При этом заключённый договор не снимет главной ответственности с управляющей организации – мониторинга тепловой энергии и мероприятий по энергоэффективности в доме.

Это прямая обязанность компаний, обслуживающих жилфонд, о чём напомнила на недавнем оперативном совещании в Правительстве Мурманской области Губернатор Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что динамика объёмов потребления тепла должна постоянно отслеживаться управляющими организациями, а не быть для них и для жильцов «открытием» по итогам года – в виде крупных корректировок платы.

Как не переплачивать за отопление

Если дом потребляет тепла сверх нормы, управляющей компании и жильцам необходимо задуматься о проведении энергосберегающих мероприятий: утеплить входные двери, окна, чердаки, специалисты должны вручную регулировать подачу теплоносителя – чего, как выяснилось в результате работы комиссии, в Североморске не проводилось.

По закону меры по энергоэффективности управляющие компании обязаны предлагать жильцам регулярно, одна из  наиболее распространенных - установить автоматический теплопункт, который избавит дом перетопов и астрономических сумм в квитанциях жильцов.

В свою очередь, жители должны понимать, что счётчик сам по себе не экономит тепло. Он подобен градуснику, который показывает насколько тот или иной дом болен или здоров.

Поэтому при духоте в квартирах, либо сквозняках в подъезде не стоит сидеть, сложа руки: о любом дискомфорте важно сообщать в управляющую компанию, при ее бездействии – в надзорные органы. Потраченное время на жалобу обходится дешевле, чем переплаты из-за некачественного обслуживания.

Читайте также на СеверПост: Пострадавшие от взрыва в Мурманске спят одетыми

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Осужденному за смерть пациента стоматологу в Апатитах срок не смягчили
Мурманский областной суд рассмотрел две апелляционные жалобы на приговор экс-врачу апатитской стоматологической клиники.Ранее его признали...
«Ситиматик» о вывозе раздельного мусора из Краснощелья: «Это дорого»
Вывозить раздельный мусор из Краснощелья будет дорого. Об этом СеверПост рассказал заместитель директора мурманского филиала АО...
Эксперт: Кофе и энергетики не помогут в подготовке к ЕГЭ
Мурманский психолог Виктория Капотова в разговоре с СеверПост дала выпускникам несколько советов о том, как справиться со стрессом и успешно...
В Минприроды объяснили отключение света на мурманском полигоне ТКО
Отключение от электричества полигона по утилизации твердых бытовых отходов в посёлке Дровяное в Минприроды региона объяснили переподключением между...
В Кировске развернётся выставка пожарной техники
В Кировске в Театральном дворике развернётся выставка пожарной техники. Об этом сообщили в горадминистрации.«30 апреля состоится праздник,...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus