Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Не отпускает

Аналитика | 06 02 2018, 11:26 | СеверПост


Смена политического статуса Алексея Веллера никак не сказалась на его связях с Мурманском. Последний его визит в город чётко показал, кто в доме хозяин.
 

В мэрии Мурманска кабинет депутата Государственной Думы Алексея Веллера находится рядом с приемной. Вообще, по традиции, федеральные депутаты и сенаторы всегда размещались и размещаются в здании Мурманской областной Думы. Там сидят их помощники, там же они ведут прием во время визитов в регион.

Но для бывшего мэра Мурманска это здание «чужое», поэтому он и остался в крайнем подъезде на Ленина, 75. Для бывших подчиненных это знак - «хозяин» остается с ними и защитит в случае необходимости.

Многие заметили, что в делегации инспектирующих строящийся городок «Сказка» на Семёновском озере Алексей Веллер был главным. Даже сайт администрации Мурманска поместил его на всех фото на переднем плане. Андрей Сысоев при этом оказался в тени. Всё как до выборов в Госдуму.




На последующей за этим пресс-конференции Веллер значительную часть посвятил именно Мурманску. О других муниципалитетах он почти не говорил, зато зачем-то вступил в полемику по поводу покупки муниципалитетом квартир для детей-сирот, и «наехал» на риэлторов.

Какое, вроде бы, дело целому депутату Госдумы, представляющему всю область в нижней палате Парламента, до рядового вопроса муниципалитета? Ан нет. Он касался приближенного человека, от которого зависят денежные потоки и ключевые решения, связанные с муниципальной недвижимостью — Руфата Синякаева. Поэтому Алексей Борисович был вынужден вступится.

То же самое и продажей кинотеатра «Атлантика». Он долго объяснял преимущества решения о продаже здания, правда, так и не ответил на главные вопросы: почему всего за 50 миллионов, и почему сделку провели втихую?

Попытки журналистов переключить внимание депутата на вопросы регионального масштаба вновь приводили к обсуждению сугубо городских проблем.

Алексей Веллер понимает, что сейчас в его команде, а он продолжает контролировать городских депутатов и руководство муниципалитета, зреет раскол. Некоторые вчерашние соратники сегодня оказались по другую сторону баррикад. Те, с кем он вчера осваивал муниципальные подряды, попросту боятся - идут проверки, за каждым шагом следят правоохранители.

На Андрея Сысоева трижды предпринимали попытку завести уголовное дело, и только после звонков сверху следователи были вынуждены отступить.




Сегодня резко схлопнулся объем бюджетных средств, которые можно осваивать, поэтому тусуются как карты в колоде «муниципальные» акционерные общества, постоянно меняются их директора и Советы директоров.

Параллельно идет утечка информации, то есть, то, чего не было еще в прошлом году, когда Веллер занимал пост главы муниципалитета и постоянно был в Мурманске.

Его поведение на пресс-конференции — это отметили многие журналисты, присутствовавшие на ней - выдавало тревогу и растерянность. Да, он еще хозяин Мурманска, его люди по-прежнему рулят в администрации и имеют большинство в Горсовете, но это уже не та сплоченная команда, которая могла отбиться от любой проверки и претензий правоохранителей.

Рейд федералов в Махачкалу показал, как легко меняются местные элиты и правила.

При всём при этом непонятна роль нынешнего главы Мурманска Дмитрия Филиппова. Он всё реже стал появляться рядом с губернатором, от него дистанцировались Андрей Сысоев и Алексей Веллер.

Во время упомянутого уже визита чиновников на стройплощадку детского городка нового мэра не было, а значит, не позвали.

В любом случае, Мурманск остается вотчиной Алексея Веллера и, похоже, его противникам придется приложить значительно большие усилия, чтобы снизить влияние нынешнего депутата Госдумы.

Во многом это зависит от губернатора. После серии неудачных наездов на главу региона, и даже после громкого ареста её заместителя Игоря Бабенко роль Марины Ковтун значительно усилилась - сегодня она диктует правила игры почти всем главам муниципалитетов, и даже Андрей Сысоев был вынужден принять их.

То, что сложно было представить себе ещё год назад, происходит сейчас, здесь, в Мурманске, на поляне Алексея Борисовича. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как росли цены в Мурманской области
Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...
Круги по воде
Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
СеверПост изучил ценники на основные продовольственные товары в крупнейших магазинах Мурманска. Мы готовы рассказать, что подорожало, а что...
«Бумажные» долгожители
По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, последние семь месяцев показали, что россияне стали существенно дольше жить. А что об этом думают в...
Типичный мурманчанин - это мурманчанка
Среднестатистический житель Мурманска - это продавщица Лена  лет сорока. СеверПост предлагает взглянуть на типичного жителя глазами заполярной...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus