Главное
за день
Коррупция 01
Происшествия | 12 12 2017, 11:42 | СеверПост
Многие уже слышали о громких задержаниях руководителей пожарной службы в ЗАТО. СеверПост удалось побеседовать с сотрудниками «Специального управления ФПС № 48 МЧС России» и узнать от них о той атмосфере, что творится в отрядах.
Еще несколько месяцев назад прокуратура Североморска выяснила, что 17 должностных лиц подразделений «Спецуправления ФПС № 48», в основном, занимающие руководящие должности, предоставили недостоверные сведения о своих доходах.
Закон о службе предусматривает увольнение сотрудника в связи с утратой доверия, представившего заведомо недостоверные или неполные сведения о своих доходах, и только в особых случаях могут быть применены другие дисциплинарные взыскания.
На момент выявления прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции в «Спецуправления ФПС № 48» обязанности начальника исполнял «главный борец с коррупцией» в управлении полковник Владимир Завалий. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами в крупном размере.
Среди сотрудников, предоставивших недостоверные сведения, был и его сообщник, начальник специальной пожарной части № 1 подполковник Алексей Усович. Он находится в настоящее время в под домашним арестом по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами.
Но вернемся к итогам проверки прокуратуры. Оказывается, по результатам выявленных нарушений требований федерального законодательства, только 4 из 17 сотрудников Спецуправления были сделаны устные замечания!
Даже не назначалась служебная проверка. И только после повторного представления прокуроров, через три месяца, нарушителям закона объявляют письменные взыскания.
Сейчас Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области ведёт расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств путём мошенничества.
Полковник Завалий и подполковник Усович под арестом. Ещё двое причастных к преступлению, это уже бывший начальник специальной пожарно-спасательной части № 2 подполковник Колодий и начальник специальной пожарно-спасательной части № 5 майор Кикилык, пока на свободе.
Но что интересно, сами сотрудники в пожарных частях рассказывают, что Завалий, будучи в СИЗО, числится на больничном, а Усович - в отпуске. При этом, приказа об отпуске никто не видел.
В самом Спецправлении придерживаются версии, что задержанных офицеров оговорили, и никакого мошенничества и похищенных у государства миллионов рублей не было.
Любопытно, что о том, что руководство Спецуправления ФПС № 48 нарушает законодательство, было сообщено в центральный аппарат МЧС России ещё в марте 2017 года, но никаких мер со стороны МЧС принято не было.
Тогда же один из рядовых сотрудников попросил провести служебную проверку в отношении начальника «Спецуправления ФПС № 48» полковника Туника и его заместителей полковников Завалия и Химченко.
Он сообщал о сокрытии руководством пожаров и случаев травматизма на службе, о сфальсифицированных заключениях служебных проверок. Писал «наверх» о том, что начальство не фиксирует случаи привлечения сотрудников к уголовной ответственности или увольняет нарушителей «задним числом».
Проверок никаких не последовало, а сам сотрудник был чуть позже уволен.
Фото: rioseveromorsk.ru

В центре Мурманска с крыши «сталинки» глыба льда упала на проходившую мимо пенсионерку. Женщина была доставлена в областную больницу. Это не единственный случай за минувшие сутки с пострадавшими от схода снега или льда в Мурманске. Накануне на улице Копытова, 44 кусок наледи упал с крыши и разбил окно первого этажа. Осколки попали на ребёнка, который в это...→

Из года в год повторяется одна и та же ситуация – с крыш и балконов домов свисают огромные сосульки, от падения которых не застрахованы ни люди, ни автомобили. По некоторым улицам даже просто ходить опасно. Только накануне ледышка упала на маленького ребенка в Первомайском районе Мруманска. Сообщается и о поврежденных автомобилях. Как правило, сосульки образуются...→

Трагедия в Кемерове в очередной раз обнажила системные проблемы, которые в той или иной степени, в той или иной сфере характерны практически для каждого региона в нашей стране. И в первую очередь, это число безответственных «ответственных». Эта каста в качестве основного и зачастую единственного способа решения любой проблемы практикует создание дополнительного...→

Сколько ещё людей должно погибнуть от взрывов бытового газа в Мурманске, чтобы виновные понесли наказание? Вчерашний был третьим по счёту взрывом за неполные два года. И ни в одном случае ни один чиновник не был наказан. Даже штрафом. На развалинах первого подъезда пятиэтажки на улице Свердлова спасатели только что завершили работы, родственники двух погибших хлопочут о...→

Мурманскую область продолжают сотрясать «коррупционные» скандалы. Только-только поутихла тема с наездом силовиков на чиновников областного правительства, как уже сами представители правоохранительных органов оказались под подозрением в махинациях с бюджетными средствами. На этот раз, не кто-нибудь, а сам руководитель областного УМВД Игорь Баталов. Первый...→


Курсы валют в Мурманске
$ | € | |||
Банк | покупка | продажа | покупка | продажа |
ОТКРЫТИЕ | 64.65 | 65.75 | 72.4 | 73.5 |
СКБ-Банк | 61.01 | 61.99 | 75.26 | 76.24 |
Сбербанк России | 60 | 63 | 74 | 77 |
Газпромбанк | 60 | 62 | 73 | 77 |
Связь-Банк | 59 | 63 | 73 | 77 |
Альфа-Банк | 60 | 61 | 74 | 75 |
Росгосстрах Банк | 60 | 62 | 74 | 76 |
