Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коррупция 01

Происшествия | 12 12 2017, 11:42 | СеверПост

Фото: rioseveromorsk.ru

Многие уже слышали о громких задержаниях руководителей пожарной службы в ЗАТО. СеверПост удалось побеседовать с сотрудниками «Специального управления ФПС № 48 МЧС России» и узнать от них о той атмосфере, что творится в отрядах.

Еще несколько месяцев назад прокуратура Североморска выяснила, что 17 должностных лиц подразделений «Спецуправления ФПС № 48», в основном, занимающие руководящие должности, предоставили недостоверные сведения о своих доходах.

Закон о службе предусматривает увольнение сотрудника в связи с утратой доверия, представившего заведомо недостоверные или неполные сведения о своих доходах, и только в особых случаях могут быть применены другие дисциплинарные взыскания.

На момент выявления прокуратурой нарушений законодательства о противодействии коррупции в «Спецуправления ФПС № 48» обязанности начальника исполнял «главный борец с коррупцией» в управлении полковник Владимир Завалий. Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами в крупном размере.

Среди сотрудников, предоставивших недостоверные сведения, был и его сообщник, начальник специальной пожарной части № 1 подполковник Алексей Усович. Он находится в настоящее время в под домашним арестом по обвинению в мошенничестве с бюджетными средствами.

Но вернемся к итогам проверки прокуратуры. Оказывается, по результатам выявленных нарушений требований федерального законодательства, только 4 из 17 сотрудников Спецуправления были сделаны устные замечания!

Даже не назначалась служебная проверка. И только после повторного представления прокуроров, через три месяца, нарушителям закона объявляют письменные взыскания.

Сейчас Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области ведёт расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств путём мошенничества.

Полковник Завалий и подполковник Усович под арестом. Ещё двое причастных к преступлению, это уже бывший начальник специальной пожарно-спасательной части № 2 подполковник Колодий и начальник специальной пожарно-спасательной части № 5 майор Кикилык, пока на свободе.

Но что интересно, сами сотрудники в пожарных частях рассказывают, что Завалий, будучи в СИЗО, числится на больничном, а Усович - в отпуске. При этом, приказа об отпуске никто не видел.

В самом Спецправлении придерживаются версии, что задержанных офицеров оговорили, и никакого мошенничества и похищенных у государства миллионов рублей не было.

Любопытно, что о том, что руководство Спецуправления ФПС № 48 нарушает законодательство, было сообщено в центральный аппарат МЧС России ещё в марте 2017 года, но никаких мер со стороны МЧС принято не было.

Тогда же один из рядовых сотрудников попросил провести служебную проверку в отношении начальника «Спецуправления ФПС № 48» полковника Туника и его заместителей полковников Завалия и Химченко.

Он сообщал о сокрытии руководством пожаров и случаев травматизма на службе, о сфальсифицированных заключениях служебных проверок. Писал «наверх» о том, что начальство не фиксирует случаи привлечения сотрудников к уголовной ответственности или увольняет нарушителей «задним числом».

Проверок никаких не последовало, а сам сотрудник был чуть позже уволен.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus