Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Владимир Гноевский: новые лифты стоят из-за УК и городских властей

Новости | 01 12 2017, 10:44 | СеверПост

Фото: Е. Коваленко

В этом году Фонд капитального ремонта Мурманской области объявил конкурсы на замену 374 лифтов по всей Мурманской области. Цифра абсолютно беспрецедентная для нашего региона.

Новые подъёмники появились и во многих домах Мурманска на Кольском проспекте. Прошло три месяца с тех пор, как новые лифты установлены, но они до сих пор не работают.

Ситуацию с лифтами прокомментировал СеверПост министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: «Фонд капремонта Мурманской области выступил заказчиком лифтов. Подрядчики сделали свою работу, однако принять её некому».

По словам министра, в июне вышло постановление правительства РФ, которое предписывает управляющим компаниям и эксплуатирующим лифты организациям получить дополнительную аккредитацию и обучить тех, кто будет заниматься обслуживанием лифтового хозяйства.

Двухдневное обучение каждого работника в Санкт-Петербурге стоит 7 тысяч рублей. Без этого организация не имеет право эксплуатировать лифты, а значит, и подписать акт приёмки, и «включить рубильник».

Владимир Гноевский сообщил, что «управляшки» и эксплуатационники заранее вопросами подготовки своего персонала не озаботились, а городские власти их не проконтролировали.

Напомним, эта ситуация возникла, к примеру в Мурманске. А в Мончегорске администрация вовремя решила с жилищниками все вопросы, и новые лифты там давно работают.

«УК обязана иметь документы и требовать от второй стороны также эти документы. А у нас как? Вспоминаем, что надо иметь документы, когда лифт смонтирован. Вы ведь садитесь за руль автомобиля только тогда, когда у вас права есть? А у УК нет прав!», - возмущён министр.

По его словам, ему пришлось экстренно переводить ситуацию в режим ручного управления.

На совещании с главами муниципалитетов, которые не проконтролировали исполнение требований закона управляющими компаниями, Гноевский потребовал от них незамедлительно исправить создавшееся положение.

На этом же совещании в целях обеспечения законных прав жильцов и для ускорения запуска в работу лифтов достигнута договорённость с Ростехнадзором о том, что этот контролирующий орган будет визировать сдачу лифтов в эксплуатацию уже по предъявлении «управляшками» договоров на обучение своих людей, сообщил СеверПост министр.

Читайте также на СеверПост: Быстро отремонтировать аппарат для мурманских онкобольных запрещает закон

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Эксперт: Кофе и энергетики не помогут в подготовке к ЕГЭ
Мурманский психолог Виктория Капотова в разговоре с СеверПост дала выпускникам несколько советов о том, как справиться со стрессом и успешно...
В Минприроды объяснили отключение света на мурманском полигоне ТКО
Отключение от электричества полигона по утилизации твердых бытовых отходов в посёлке Дровяное в Минприроды региона объяснили переподключением между...
В Кировске развернётся выставка пожарной техники
В Кировске в Театральном дворике развернётся выставка пожарной техники. Об этом сообщили в горадминистрации.«30 апреля состоится праздник,...
Депутат горсовета от КПРФ: Это нравится народу
Депутат Мурманского горсовета Татьяна Ковалёва, оценивая работу в 2023 году Юрия Сердечкина, особо оценила один из моментов новой мурманской...
Рабочий в Заполярье попал под вагонетку
В Заполярье на ООО «Ловозерский ГОК» произошел несчастный случай с рабочим. Об этом сообщили в Государственной инспекции труда в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus