Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Вредные выбросы - «под замок»

Бизнес | 16 11 2017, 10:02 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Мурманской области проходит VI Мурманская международная «деловая неделя». В рамках одного из главных бизнес-мероприятий года в Никеле состоялась встреча с норвежскими бизнесменами.

На фоне охлаждения отношений на межгосударственном уровне для северных регионов России и Норвегии укрепление двустороннего сотрудничества остается приоритетной задачей.

Особенно, когда речь идёт о экологии стран-соседок. Тем более в 2017 году, который в России объявлен годом экологии.




Визит-Центр заповедника «Пасвик» стал диалоговой площадкой в обсуждении вопросов производственной деятельности и технических решений в целях улучшения работы плавильного производства Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норникеля»).


Пер Стоккан — владелец и генеральный директор норвежской компании Nordic Seal, чья основная деятельность заключается в поиске для промышленных предприятий технологических решений, способных снизить воздействие на окружающую среду.

 За его плечами - опыт работы более 30 лет не только в горной, но и в нефтегазовой отраслях,  судостроении, целлюлозно-бумажной, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности.

Четыре года назад Пер Стоккан уже посещал плавцех, и, по его словам, за это время на производстве многое изменилось в лучшую сторону.

«Ни для кого не секрет, что норвежские политики обращают внимание на вопросы экологического аспекты работы Кольской ГМК на приграничной территории», - сообщил Пер Стоккан и добавил:

И работа наших стран по поиску оптимального технического решения определенно будет продолжена. Тем более, что со стороны Кольской ГМК мы видим заинтересованность и желание сотрудничать».

Но, конечно, и без норвежцев, плавильный цех Кольской ГМК и сам давно внедряет новые технологии для сокращения выбросов в окружающую среду и улучшения экологии в  посёлке.

Поводом для гордости, например, является рудно-термическая печь №5. Она отвечает самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации, технологичности и удельной производительности. Кроме того, она более герметична, а значит, экологически более эффективна. Говоря простым языком, помогает «запереть» вредные выбросы внутри печи.

«С точки зрения экологии РТП №5 работает очень эффективно. Когда нет ремонта в сернокислотном производстве, мы утилизируем более 65 процентов сернистых газов. Это настоящее достижение. Ведь еще несколько лет назад степень утилизации составляла 55-56 процентов», - рассказывает начальник плавильного цеха Кольской ГМК Вартан Мазманян.

Нынешняя встреча представителей норвежского и российского бизнеса проходила на фоне знаменательной даты. В этом году природоохранному сотрудничеству двух стран исполнилось 25 лет.



«Без экологических программ развитие бизнеса невозможно, поэтому такие встречи чрезвычайно важны. Эти совместные усилия помогают сохранить наш общий дом для будущих поколений», - уверен замначальника Управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

Итогом встречи российских и норвежских представителей стала договорённость о дальнейшем сотрудничестве в области поиска и внедрения наилучших доступных технологий, которые не только решают производственные задачи, но и работают на благо экологии.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus