Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Руководитель Кольской ГМК рассказал о планах компании

Бизнес | 01 11 2017, 15:30 | СеверПост


Генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель дал интервью агентству ТАСС, в котором рассказал о будущем предприятий холдинга в Мурманской области, затронув важную тему — экологической безопасности населения. 

— Игорь Анатольевич, Кольская ГМК стала первым в России производителем кобальта высших марок. Расскажите, в чем уникальность вашего производства?

— Проект уникален не только тем, что нам удалось создать единственное в нашей стране производство электролитного кобальта, но еще и тем, что в основе лежит российская технология, разработанная нами в содружестве с институтом "Гипроникель" и Кольским научным центром Российской академии наук. Внедряя эту технологию, мы прошли весь путь: от проектных изысканий до опытно-промышленной установки и затем масштабирования ее в реальное производство. Это полностью наша разработка, которая позволяет получать качественный и востребованный продукт, при этом воздействие на окружающую среду сведено до минимума.   

— Недавно был закрыт завод в Норильске, и производство никеля перенесено на Кольскую ГМК. Как с этим справилось ваше предприятие?

— Наша Мончегорская промплощадка стала центром "Норникеля" по рафинированию никеля. Де-факто на сегодня Кольская ГМК является самым большим в мире никелерафинировочным производством. Для того чтобы это состоялось, потребовались серьезные инвестиции в модернизацию и реконструкцию производства, логистического комплекса — около 25 млрд рублей, и конечно, приложение огромных человеческих усилий. Я хочу особо подчеркнуть, что эту задачу наш коллектив решал в условиях действующего производства. В конечном счете компании это дает повышение экономической и экологической эффективности, позволяет более рационально использовать инвестиционные ресурсы. И безусловно, в целом это новые перспективы для нашего коллектива, для наших городов.   

— Новую технологию производства никеля, которую вы внедряете, специалисты называют уникальной. Расскажите о ней — как она влияет на качество, на экологичность?

— Для понимания масштаба проекта я напомню, что используемая у нас традиционная технология производства никеля была разработана еще в 30-х годах прошлого столетия. Она требует немалого объема тяжелого ручного труда, временных затрат, создает экологическую нагрузку.

Новая технология производства методом электроэкстракции позволит исключить из производственной цепочки самые "грязные" этапы, связанные с производством и переработкой никелевых анодов. То есть мы будем направлять на производство товарного никеля сразу черновой никелевый порошок, минуя операцию плавки. Это позволит повысить эффективность, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. С учетом концентрации производства никеля на Мончегорской площадке "Норникель" сможет достичь показателей лучших мировых практик в отрасли, в том числе по себестоимости.

Реализацию проекта мы начали в 2015 году. В настоящее время на завершающую стадию вышли строительно-монтажные работы по первому пусковому комплексу. Полностью завершить внедрение новой технологии мы рассчитываем в 2019 году. Объем инвестиций в проект составляет более 20 млрд рублей.

При этом производство никеля мы последние годы наращиваем. В 2013 году мы выпустили 107,6 тыс. тонн товарного никеля и 61,1 тыс. тонн товарной меди. По итогам прошлого года объемы производства составили 129,7 тыс. тонн никеля и 70,2 тыс. тонн меди.

— Как обстоят дела с минерально-сырьевой базой? Ведь добыча на месторождениях в Заполярном и Никеле ведется уже десятки лет.

— Для поддержания объемов добычи металлов в руде необходимо своевременно вводить производственные мощности взамен выбывающих. В 2017 году на руднике Северный построены и сейчас проходят комплексное опробование новый горизонт "минус 440 метров" и бункерно-дробильный комплекс. Их ввод в эксплуатацию позволит нам вовлечь в добычу те запасы руды, которые располагаются ниже существующего горизонта "минус 320 метров".   

Кроме того, в настоящее время по заказу Кольской ГМК институт "Гипроникель" прорабатывает вопрос освоения запасов Ждановского, Тундрового и Быстринского месторождений до горизонта "минус 730 метров". Реализация этого проекта позволит после 2026 года заместить выбывающие мощности по отработке запасов выше горизонта "минус 440 метров".

Необходимо напомнить: в 2016 году мы завершили добычу руды открытым способом. Последний наш карьер, Южный, закончил свою работу. Оставшиеся запасы Южного рудного тела намерены отрабатывать подземным способом, совместно с институтом "Гипроникель" просчитываем варианты его освоения.

— Металлургия, никуда не денешься, оказывает воздействие на окружающую среду. Но вложения "Норникеля" в экологические программы, по данным компании, составляют сотни миллиардов рублей. Какие проекты реализуются в Мурманской области и что они дают?

— Практически все реализуемые нами проекты модернизации производства можно назвать экологическими. Во-первых, потому что ужесточаются экологические требования. Таким образом, при проектировании новых объектов и реконструкции старых эти требования мы обязательно учитываем, иначе проект просто не пройдет экологическую экспертизу. Во-вторых, обычно проекты в металлургии преследуют цель сократить безвозвратные потери ценных компонентов и тем самым повысить процент использования сырья, что также снижает нагрузку на окружающую среду.

Если говорить о Кольской ГМК, то в этом году мы завершили реализацию проекта утилизации солевого стока цеха электролиза никеля. Установка позволит нам обеспечить более полную комплексную очистку промышленных стоков. При этом химические реагенты, в частности борная кислота, возвращаются в производство, и кроме того, мы вместо вредных отходов получаем дополнительную товарную продукцию — сульфат и хлорид натрия. Кстати, такую технологию выпаривания мы одни используем в России, это новый для нашей страны опыт. Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей.

А в среднесрочной перспективе объем вложений в проекты экологической направленности превысит 20 млрд рублей. Это, в первую очередь, проект модернизации производства никеля, о котором мы уже говорили. Помимо него, в городе Заполярный мы начинаем строительство новых очистных сооружений рудника Северный. Планируем значительно снизить сброс загрязняющих веществ в поверхностные водоемы, а также сократить потребление воды на производственные нужды.

— А что насчет выбросов в атмосферу?

— В Мончегорске выбросы с 2003 года укладываются в нормативы. В Заполярном после закрытия участка обжига концентрата и внедрения технологии брикетирования выбросы также не превышают предельно допустимых величин. На площадке Никель компания работает в пределах временных нормативов выбросов, которые предприятиям на период работ по модернизации производства устанавливают соответствующие надзорные органы.

В целом выбросы диоксида серы по площадкам Заполярный и Никель уже снижены до 82,4 тыс. тонн в год. Для сравнения: в 1998 году, когда Кольская ГМК была образована на базе комбинатов "Североникель" и "Печенганикель", выбросы диоксида серы по этим площадкам составляли 188 тыс. тонн в год. Это заметный и ощутимый результат нашей работы по реконструкции производства.

— Какие проекты компания реализует совместно с Лапландским заповедником и "Пасвиком"?

— С "Пасвиком" мы в этом году отметили десятилетие сотрудничества. Ежегодно наши коллеги выполняют научно-исследовательские работы по оценке состояния окружающей среды в районе наших промышленных площадок Заполярного и Никеля. Результаты этих исследований подтверждают улучшение состояния природной среды, причем это касается не только повышения популяций отдельных видов, но и роста количества видов.

С Лапландским заповедником, расположенным рядом с Мончегорском, работаем уже 15 лет. Там также отмечается оздоровление природы, причем факты очень отрадные. 

Например, с 2012 года ученые фиксируют возвращение северной орхидеи — ятрышника. Растение очень редкое, восприимчивое к состоянию окружающей среды, и экологи относят его к категории индикаторных. А долгие 40 лет его здесь вообще не наблюдали

Часть данных, которые ученые получают в ходе исследований, затем используются как основа для планирования работ по рекультивации земель. По рекомендациям заповедников Кольская ГМК с 2003 года провела мероприятия по рекультивации на территории 100 га в Мончегорске, Заполярном и Никеле. За 13 лет мы также высадили около миллиона саженцев деревьев и кустарников. 

Мы также поддерживаем и различные просветительские проекты заповедников, ведь состояние окружающей среды зависит не только от технологий, но еще и от отношения конкретного человека к проблеме экологии. Компания участвовала в строительстве визит-центров "Пасвика" и Лапландского заповедника, направив на эти цели более 100 млн рублей.

— Как компания участвует в жизни городов, где расположены ее предприятия? Расскажите о наиболее крупных проектах.

— В Мончегорске, Никеле и Заполярном каждая третья семья так или иначе связана с компанией. Так что отношения с городами у нас самые тесные. Поэтому мы не только включаемся в мероприятия, которые проводят местные власти, но и сами инициируем социально значимые городские активности. В компании есть благотворительная программа "Мир новых возможностей", включающая конкурс социальных проектов, обучение по социальному предпринимательству и развитие научно-технического творчества студентов и школьников.

У нас есть корпоративные волонтеры. В свободное время они помогают школам, детским садам, малообеспеченным и пожилым людям. Обустраивают заповедники, проводят общегородские уборки. В Год экологии волонтеры организовали экологический квест "Настройся на эковолну!", который в несколько этапов прошел в Мончегорске, Никеле и Заполярном, и корпоративный экомарафон "Понеслось".

Помогаем и развивать социальную инфраструктуру городов. Из наиболее крупных проектов последнего времени можно отметить реконструкцию городского стадиона в Мончегорске, строительство крытого хоккейного корта в Заполярном. В общей сложности объем благотворительной помощи нашим городам превышает 100 млн рублей ежегодно.

— Мончегорск недавно отметил 80-летний юбилей. Компания участвовала в этом празднике?

— Мы изначально ставили перед собой цель, чтобы это событие запомнилось всем жителям города и вышло как минимум на региональный уровень. С администрацией Мончегорска приняли решение отойти от традиционного формата городского торжества и сделать праздник совместно с горожанами. Для этого вели большую работу с местными общественными активистами, собрали наиболее интересные идеи и выбрали именно те мероприятия, в которых люди сами готовы принять участие. В итоге празднование юбилея у нас длилось целый месяц, но главное, что получилось все так, как задумывали. Фестиваль "Мончегорская уха" очень ярким получился, еще были фестиваль воздушных змеев, исторические квесты, выставки — в них вовлекались тысячи людей, и именно как участники, а не зрители. Так что юбилей действительно стал особенным.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus