Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Куда ушли здания детсадов Мурманска?

Общество | 11 10 2017, 11:02 | СеверПост

Фото: fbm.ru и Север-Пост

Детсады Мурманска забиты под завязку, совсем как черноморские курорты в летний период, когда отдыхающих размещают и на балконах, и на летних кухнях, и на чердаках — всем же нужно к морю. Вот так же и с дошкольниками — всем надо в сад, а вместить желающих становится проблематично - в одном из детсадов Ленинского округа, например, закрыли физкультурный зал, чтобы открыть группу.

Вроде бы и радоваться надо - рождаемость в городе выросла, но группы 69 детских садов Мурманска переполнены так, что у малышей не хватает ни шкафчиков, ни кроватей. Выручает только то, что кто-то болеет...

Новые сады в городе не строятся. А старые имеют ряд проблем: в одном капает с потолка, в другом - в полу прогнившие доски, и при этом работают - деваться-то некуда - очередь на ремонт всё равно, что горный серпантин на Кавказе. Да и соседние детсады не резиновые, чтоб принять «подкрепление».

И при этом ряд помещений в городе использутся под «взрослые» нужды.. В 90-е годы в связи с недокомплектом учреждения были закрыты – часть из них со временем была переданы в собственность муниципалитету и продолжили функционировать в качестве дошкольных учреждений, другие здания были перепрофилированы под офисы. СеверПост решил узнать, а что же сейчас находится в бывших детсадах заполярной столицы, и нельзя ли их обратно вернуть, как Крым - России.

Железнодорожный институт

 

Здание это находится по адресу: Рыбный проезд, дом 3. В атласе Мурманске 2004 года значится, что это бывший детсад №92.

Дом очень красивый, видно, что здесь недавно делали ремонт, аккуратная асфальтовая плитка. Вложено в здание и придомовую территорию, видимо, немало, так что сомневаюсь, что кто-то решит его отдать детям. Во дворе мирно курят студенты.

Страховая компания

Отправляюсь дальше, следующий бывший детсад на Заводской, дом 6. Веселенький цвет стен, симпатичный особняк смотрится очень аристократично, но, увы, не для детей. Сотрудницы здания, конечно, знают, что работают в бывшем садике, вот только передать его назад дошколятам не хотели бы.

Редакция газеты

 
Этот жёлтый дом знают многие мурманчане и жители области - в его стенах ещё с советских времен расположились журналисты газеты «Мурманский вестник». Внутри обстановка выдаёт его истинное назначение - низкие ступеньки, низкие перила - все указывает на то, что когда-то там звучал детский смех.

 А ещё редакция «СеверПост» вспомнила бывший детсад №43 на Орликовой, 9 - там сейчас работают полицейские.




За комментариями, можно ли вернуть всё это «добро» детям, мы обратились к специалистам:

 «Ранее ведомствами-владельцами объектов перепрофилирован ряд зданий. Проекты многих из них устарели и не могут быть использованы как детские сады. Объекты, о которых вы говорите, в муниципальную собственность не передавались», - сообщают в городском комитете по образованию и поясняют:

Так, здание на ул. Заводской, д.6, ранее принадлежало Мурманской Судоверфи, а в 1995 году было передано другой организации. Детский сад на проезде Рыбный относился к ОАО «РЖД» и изменил функциональное назначение в 2002 году. Здание на ул. Кирова, д. 46 передано газете «Мурманский вестник» владельцем, Мурманским рыбокомбинатом, в 1994 году.

Здание, расположенное по адресу: ул. Орликовой, д.9, как дошкольное учреждение было ликвидировано в 2004 году. В настоящее время оно является собственностью УМВД по Мурманской области. Взамен в муниципальную собственность в 2004 году принят детский сад УВД по Мурманской области, расположенный по адресу: ул. Морская, д.13».

И возврат зданий продолжается. С 1985 года было принято в муниципальную собственность от различных ведомств более 30 объектов, которые ныне функционируют как дошкольные учреждения. За последние 7 лет взяты на баланс типовые здания детских садов, которые ранее были в собственности ОАО «РЖД», Министерства обороны, Министерства образования (в том числе, 4 бывших детских дома).

Возвращены здания дошкольных организаций, в которых располагались спортшколы. В последние годы реконструировано 9 объектов. В настоящее время ведутся плановые работы по оформлению проектных документов и реконструкции еще трёх зданий.

Худо-бедно, но ведутся ремонтные работы и в действующих дошкольных учреждениях.

В рамках муниципальной программы города Мурманска «Развитие образования на 2014 - 2019 годы» на проведение текущих ремонтов в дошкольных образовательных учреждениях было выделено 114,7 млн. рублей.

«В заполярной столице продолжается работа по созданию дополнительных мест для детсадовцев. Появятся новые места после комплексного  ремонта бывшего детского дома на ул. Павлика Морозова, и работы сейчас уже ведутся. В плане - реконструкция других зданий (структурных подразделений МДОУ №№ 38, 109).

В целях подготовки образовательных учреждений к 2017-2018 учебному году проведен ремонт кровель в 20 дошкольных образовательных учреждениях; ремонт фасадов в 6 учреждениях (ДОУ №№ 2,41,57,73,105,156); ремонт пищеблоков в 6 учреждениях (ДОУ №№ 15,27,90,119,156,157); ремонт прачечных в 2 учреждениях (ДОУ №№ 34, 45), ремонт инженерных сетей в 43 учреждениях.

Приобретены и установлены теневые навесы на территориях 5 учреждений (ДОУ №№ 2,21,80,85,123). В рамках программы «Теплое окно» проведена комплексная замена оконных блоков в 11 зданиях и частичная замена оконных блоков в 7 зданиях детских садов.

Для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности выполнена установка систем видеонаблюдения в 15 зданиях дошкольных образовательных учреждений и ремонт ограждений территории 5 учреждений (ДОУ №№ 19,34,82,127,136)», - сообщают в городском комитете по образованию.

В настоящее время, как уверяют специалисты, очереди на поступление в дошкольные образовательные учреждения в Мурманске нет. Но есть правила, согласно которым записывать ребёнка нужно с рождения (учёт детей ведется в электронном виде в информационной системе «Электронный детский сад»), основной период комплектования на учебный год - апрель/май ежегодно, а потому, если изменились семейные обстоятельства – переехали, например, или вам понадобился «именно этот детсад»  – ждите освобождения места в течение всего года или договаривайтесь с заведующей.

И кроме того, в Мурманске есть плотно заселённые микрорайоны, где собралось одновременно сразу много детей дошкольного возраста - как, например, в центре, а также в Росте и частично в Первомайке - в районе Достоевского и Беринга.

Кстати, право каждого ребенка на получение дошкольного образования закреплено Конституцией РФ. И в Мурманске им активно пользуются 17,5 тысячи ребятишек.

 




Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus