Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бродячих собак из Кировска везут усыплять в Мурманск

Общество | 04 04 2014, 16:52 | СеверПост


Администрацией Кировска был заключен договор с мурманским «Центром временного содержания животных». Теперь бродячих собак, отловленных в этом муниципалитете, везут в областной центр. 

В конце марта на территории Кировска прошли очередные рейды по отлову беспризорных собак. Сотрудники мурманского «Центра временного содержания животных» вывезли 27 особей: 7 – в посёлке Титан, по 6 – в районе Нагорного гаража и автогородка, 5 – в Коашве и по одной – у домов № 39 на Ленина, № 23 на Олимпийской и около горбольницы, сообщает Оpentown.

То есть получается, что бродячих собак из Кировска будут привозить в Мурманск, а потом, после стерилизации, повезут обратно. Насколько это экономически правильно, оценить трудно:

- В соответствии с законодательством, у нас заключен контракт с администрацией Кировска, они оплачивают нашу работу. «ЦВСЖ» - уникальное для Мурманской области предприятие: у нас есть операционные, к тому же мы организуем кормежку и выгул содержащихся у нас животных, - пояснили Северпост в муниципальном предприятии.

Представить себе, что дешевле возить животных туда-обратно, чем построить нечто аналогичное в каждом районе, сложно. Но ясно, что само МУП «ЦВСЖ», единственное предприятие подобного рода в регионе, не в проигрыше: аналогичные договоры заключены с Оленегорском, Ковдором, Видяево, Заозерском, Североморском и Кировском.

Но это далеко не единственная проблема, которая всплывает, когда речь заходит о методах, которыми регулируется численность бездомных животных.

«Жителей Титана возмутила история, произошедшая в посёлке. Сотрудники мурманского «Центра», зайдя в здание поселкового Дома культуры, выстрелили в прикормленную здесь собаку. Животное мучилось на глазах у детей», - пишет Оpentown. И в это легко поверить, если вспомнить историю, произошедшую в центре Мурманска около универмага «Волна», когда на глазах у всех в страшных мучениях умирал любимый горожанами пес Пушок. Этот случай получил такой резонанс, что смерть бродячей собаки пришлось комментировать и главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву:

- Этому животному сделали инъекцию не того препарата, о котором говорили СМИ, ему сделали нормальную инъекцию. Если бы не вмешались прохожие, то его доставили бы в учреждение, которое занимается проверкой животных. Ветеринары установили, что он уже стерилизован, а ведь на первый взгляд не определишь. И я думаю, что все было бы хорошо. А когда вмешались прохожие в эту процедуру, сотрудники вовремя не смогли выполнить необходимые технологические моменты, и животное погибло, - пояснил  глава администрации Мурманска. Как помощь людей могла вызвать конвульсии, пену и страшные мучения, он, к сожалению, не рассказал.

С другой стороны, стаи собак в отдаленных от центра микрорайонах почему-то не вызывают у администрации такого беспокойства:

-  Дважды я звонила в «ЦВСЖ» по поводу собак на Жилстрое. Знаете, что мне ответили?  «Они у вас там все бешеные, как вы себе представляете, мы их ловить должны?». А у сестры был случай летом, когда недалеко от детской площадки три дн я валялся труп кота. Она звонила каждый день: по пути на работу и с работы. Но чтобы приехать и убрать, им потребовалось три дня, - возмущается Марина.

Есть проблемы и с «возвращением животного туда, откуда его забрали»:

- Да практически никогда стерилизованные животные не возвращаются на место прежнего обитания – их вывозят куда попало. У нас в последнее время пошла прямо волна – частые сообщения о собаках в белых ошейниках с номерами «ЦВСЖ», которые  появляются там, где их не было. Животные растеряны, часто мечутся по улицам и попадают под машины, случаются стычки с животными, которые постоянно живут в этом районе и, как следствие, жалобы в тот же «ЦВСЖ» на агрессивных собак, - утверждают мурманские зоозащитники. 

- Несколько раз сотрудники «ЦВСЖ» привозили собак к нам на Дровяное. К нам все ненужное везут: собак, бомжей, мусор. Причем, что касается собак, они привозят не тех, которых забрали у нас,  как должно быть по закону, а совершенно чужих. Они сбиваются в стаи и грызутся другом с другом, - рассказывает проживающая в Дровяном Елена.

И откуда эти собаки – из Оленегорска, Мурманска или Кировска – никому не известно.

- У нас возникает резонный вопрос: как могут узнать хозяева потерянных животных о том, что их собака или кошка попала в «ЦВСЖ», если нет публичного оповещения о том, какие именно животные были отловлены и содержатся в данный момент за счет городского и областного бюджетов? По телефону такая информация сотрудниками не дается, а когда приезжаешь лично, то до тех пор, пока не добьешься того, чтобы своими глазами посмотреть вольеры, нельзя быть уверенным, что там нет того, кого ищешь.  Бывали неоднократно случаи, когда говорили, что такого животного нет, а потом оно все-таки обнаруживалось там. И потом, одно дело – приехать из Мурманска или Молочного, чтобы проверить, а другое дело – ехать, к примеру, из Кировска. Поэтому очень актуален вопрос оперативного создания интернет-сайта, где ежедневно бы проходило обновление инфо о животных, содержащихся в «ЦВСЖ». Такая практика уже много лет работает в европейских странах, где благодаря такому механизму работы очень высок процент возвращения домой «потеряшек» и пристроя бездомных, - прокомментировали проблему в мурманском региональном общественном фонде поддержки бездомных животных «Ищу человека».

А пока этот вопрос беспокоит только защитников, и их призывы остаются неуслышанными законотворцами и чиновниками. Жителям области, неразумно отпускающим своих четвероногих друзей на «самовыгул», стоит иметь в виду, что в случае потери животного в первую очередь стоит позвонить в «ЦВСЖ» - 24-97-65. И помнить, что через 14 дней собаку усыпят

Фото: Оpentown

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



N@dezhda | 2014-04-04 17:23:31

Законы не работают, усыпляют сразу, ссылаются на то что собаки бешеные или старые и больные((( знаю по собственному опыту(((

Ответить
Максим Ипатьев | 2014-04-06 12:01:52

С бездомными как собаками как и с людьми я бы (на месте государства) сделал одно и то же: построил им жилища

Ответить
совести у меня нет и не было | 2014-04-06 15:06:09

А почему бы не отстреливать? Большинство людей, призывающих строить приюты двуличием страдает или умственной отсталостью. Приюты ведь на какие-то деньги содержать необходимо. Я за такую ерунду платить не хочу.

Ответить
Кристина Панфилова | 2014-04-07 11:45:56

Я понимаю, что бродячие собаки угроза. Но считаю, что если хочешь изменить ситуацию надо начинать с себя. Я нередко бывают в приютах и помогают организовать сбор средств, на которые можно прививать бездомных собак, стерилизовать и кастрировать. Мы подаем объявления и пытаемся найти собакам хозяев. Ищем, тех, кто может взять собак на передержку. Мне всегда удивительно видеть собак, которые натерпелись от людей, но продолжают хорошо относиться к нам, и ждут от нас помощи. Любовь собак к жизни и к людям поистине безгранична, даже если мы этого реально не заслуживаем

Ответить
I L O N A | 2014-04-07 13:41:26

кода видишь их слёзы на глазах накатываются...(( бедные животные..(

Ответить
В яблоках | 2014-04-07 14:06:11

Да нужно не собак травить и отстреливать, а установить жесткий контроль за теми, кто содержит собак, будь то породистый пес или дворняга. Чтобы не могли выкидывать животное или его потомство на улицу. Чтоб потом мы не ломали голову над тем, что делать с бездомными животными. Если за это взяться серьезно, то и проблем будет меньше, а с ними и бездомных несчастных животных.

Ответить
kols.1 | 2014-04-07 15:38:30

проблема о бездомных собаках будет решена тогда когда будет принят закон о том что человек который выбросил собаку на улицу будет нести криминальную ответственность

Ответить
vovan.ne59 | 2014-04-07 16:36:59

Во Франции все бездомные собаки отлавливаются. По закону хозяин обязан чиповать свою собаку, если чип есть собаку возвращают, если чипа нет помещают в приют на две недели, если ее не забирают за это время (хозяева или новые хозяева) собаку усыпляют. Во франции бездомных зверей нет вообще - только кабаны, олени и зайцы. Нам конечно до этого не дожить(((

Ответить
Ольга Серебренитская | 2014-04-07 09:18:35

К сожалению тема бродячих собак была есть и будет головной болью нашего народа. Ну не умеем мы решать эту проблему. За границей существуют специальные питомники до уровня которых нашим ещё как до Пекина на самокате. Не думаю, что со временем эта ситуация изменится. За границей даже умерщвление собак происходит цивилизованно и гуманно, путём усыпления. Наши же убивают несчастных животных прям на улицах, на глазах у сотен людей, в том числе, и детей. Если честно, то против усыпления ничего против не имею, лишь бы это всё происходило гуманно и несло животному как можно меньше страданий.

Ответить
Никонов Леха | 2014-04-07 12:03:40

Я за то, чтоб собак в топку. Я не против собак - если они содержатся дома , в нормальных условиях . Не мешают. Но если бродячие и бездомные - только убить всех к чертям . Собачьим.

Ответить
АЛЕКСАНДРА | 2014-04-07 10:19:54

От себя хочу поблагодарить всех мурманчан кто пытается хоть как-то решать проблему бродячих собак гуманными способами. Не хочется верить, что наше общество настолько стало черствым и жестоким, что в нем не осталось добрых людей. Тяжело осознавать, что государство у нас не может помочь несчастным животным, что как всегда перекладывает всю ответственность на людей. Конечно, люди во многом виноваты, что собаки оказываются на улице, но ведь нельзя же пускать все на самотек. Надо что-то делать.

Ответить
Юрич | 2014-04-08 10:05:28

присоединяюсь к каждому вашему слову.Хорошее и благородное дело делают

Ответить
Милана СВ, | 2014-04-07 13:34:08

Одно время увлекалась просмотром передачи про американскою службу по отлову и спасению животных, не помню, как называется. О чем можно говорить у нас, если там собаки в лучших условиях, чем у нас люди в больницах. Если за нарушение прав животного предусмотрены немалые штрафы и даже лишение свободы. Мне всегда жалко было бездомных, но недавно убедилась, что не все они так уж безобидны.

Ответить
Гном чих-пых | 2014-04-08 12:28:57

Эй защитники бездомных собак! Собачки попробовали человечинуhttp://severpost.ru/read/5978/! Сегодня труп а завтра им захочется свежатины!

Ответить
Radugniy32634000 | 2014-04-08 14:30:53

И после этого еще кто-то не любит догхантеров. Бесхозных собак рядом с людьми быть не должно.

Ответить
Ермаков Александр (Ермак) | 2014-04-15 22:22:48

правильно, давить их надо!

Ответить
Екатерина Борина | 2014-05-12 12:06:48

Сколько я вижу ненависти в людях и негатива...=(

Ответить
игорь.К | 2017-07-28 20:43:05

ЦВСЖ мурмаши доходит до того,что ловчие этой организации просто из под носа хозяев уводят домашних собак,а после,в соц.сетях выставляют фото собак и за возврат требуют в районе 6000 рублей.Спрашивается на каком основании,если собаки содержатся на бюджетные деньги,причем у Мурмашинского ЦВСЖ не на одном сайте нет ни контактных телефонов,ни тарифов,ни адресов.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus