Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Капремонт исторических домов в Мурманске прервут до весны

Новости | 17 08 2017, 17:44 | СеверПост

Фото: Commons.wikimedia

Сегодня в Мурманске губернатор Марина Ковтун ознакомилась с ходом стартовавших на днях работ по капремонту домов в центре. Дома, являющиеся объектами культурного наследия, ремонтируются силами двух подрядчиков.

Одна из компаний — мурманская, другая, питерская, с многолетним опытом восстановления таких домов и в северной столице, и в Москве.

Отвечая на вопрос СеверПост о том, что сделано для того, чтобы такие нарушения сроков начала работ, как в этом случае, не повторились впредь, Марина Ковтун рассказала: «Конечно, выводы сделаны. И по отчётам, которые мне сегодня представили, эти задержки связаны с длительными экспертизами. И для нас это первый опыт [ремонта объектов культурного наследия — СеверПост], на котором мы научимся не допускать этих ошибок впредь».

Напомним, по первоначальным планам регионального Фонда капремонта и городских властей 29 мурманских домов, являющихся объектами культурного наследия, работы должны были начаться ещё в июне и завершиться к 17 декабря.

Тогдашний глава Фонда Владимир Киселёв, по всей видимости, не справился с этими сроками, и расстался со своей должностью. Сменивший его Александр Емельянцев постарался интенсифицировать все бумажные процедуры, но работы всё-же начались только в августе.

Теперь положение таково, что ремонты крыш этих домов будут идти по плану до победного конца, а ремонт фасадов придётся приостанавливать. С первыми холодами фасадные работы будут законсервированы, а строительные леса убраны. Продолжение этих работ будет возможно только в марте.

В среднем, признанию подрядчиков, ремонт одного такого дома занимает 180 дней. Марина Ковтун рассказал, что и стоит обновление такого дома в среднем в 2,7 раза дороже, чем обычной многоэтажки.

Утешает, разве что, то, что по проектам, выполненным питерскими архитекторами, всем домам в процессе ремонта вернут их первоначальную отделку и окраску. И здесь мурмнчан ждёт немало сюрпризов.

Читайте также на СеверПост: Легендарная АПЛ на «Нерпе» ждёт своей судьбы

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В начале мая могут подписать соглашение по созданию СПА-комплекса в Мурманске
В Мурманской области планируется заключение концессионного соглашения на строительство «Арктического акватермального...
16-летняя девушка без вести пропала в Апатитах
В Апатитах ищут 16-летнюю Викторию Рябоштанову. С 17 апреля её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 155 см, худощавого телосложения, волосы...
В Териберке ввели запрет на выход судов в море
В Териберке ввели ограничение выхода маломерных судов в Баренцево море. Об этом сообщили в региональном МЧС.В ведомстве уточнили, что ограничение...
Краболовный сезон в Заполярье: Рекордная квота
1 мая в Мурманской области откроется любительский сезон лова краба. В 2024 году любительская квота ставит рекорд: 160 тонн. Это почти в два раза...
Первый квартал года ФосАгро завершила новым рекордом
Группа «ФосАгро» опубликовала информацию об итогах работы своих предприятий в первом квартале текущего года. С января по март...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus