Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Магия чисел «На страже Заполярья»

Мнения | 17 06 2017, 12:36 | СеверПост

Фото: Олег Алексеев

В воскресенье, 18 июня, газете Северного флота «На страже Заполярья» исполняется 80 лет. По этому случаю СеверПост побеседовал с главным редактором газеты Владимиром Левчуком, который сообщил, что редакция военного издания не может встречать юбилей иначе, как в боевом настроении.

По его словам, оказалось, что магия чисел всё-таки существует: «18 июня мы отмечаем 80-летие нашей газеты. И юбилейный выпуск «На страже Заполярья» вышел под номером 18 818!» От себя добавим, что, к примеру, в Китае число 8 считается счастливым, так как олицетворяет собой восемь опор мира.

На вопрос о том, чем команда Левчука отличается от других редакционных коллективов, Владимир ответил, что военный характер газеты накладывает отпечаток и на стиль работы журналистов.

«Мы, видимо, отличаемся от других журналистов большей строгостью, большей собранностью. Мы не можем себе позволить вести себя с собеседниками бесшабашно», - говорит редактор.

Характеризуя человеческие качества своего коллектива, Владимир Левчук отметил, в первую очередь, сплочённость своей маленькой команды: «Даже когда мы обсуждали детали юбилейного вечера, то, прикидывая расстановку столов, пришли к выводу, что стол должен быть один. Большой круглый стол, потому, что хочется быть друг от друга на расстоянии вытянутой руки, не дальше».

В планах у редакции газеты-юбиляра — изменить её облик. более современной по дизайну. «Думаем, как изменить вёрстку газеты, сделать её более современной, броской», - делится планами Левчук. Надеются во флотской газете и на возвращение издания в каталог «Почты России».

Мечтает Владимир Левчук и об увеличении периодичности, и о больших тиражах. А коллектив СеверПост поздравляет коллег с юбилеем и желает им скорейшего исполнения всех их чаяний!

Для справки:

Первый номер газеты, которая называлась «Краснофлотец», увидел свет 18 июня 1937 года. Она была отпечатана в маленькой типографии главной базы Северного флота в посёлке Полярное. Ядро журналистского коллектива составили военнослужащие кораблей и воинских частей.

923-й номер «Краснофлотца» открыл летопись героической обороны Заполярья. В 1946 году газета переехала из Полярного в посёлок Ваенга, ныне Североморск, а с 20 марта 1947 года начала выходить уже под названием «На страже Заполярья».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года газета награждена орденом Красной Звезды.

В послевоенный период журналисты «На страже Заполярья» принимали участие в дальних морских походах, выполнении задач боевой службы Северного флота в различных регионах планеты, работали в зонах вооружённых конфликтов в условиях ведения боевых действий с участием подразделений флота.

Новые важные строки биографии флотской газеты пишутся все последние годы. С формированием объединённого стратегического командования «Северный флот», увеличением объёма задач, в том числе, по обеспечению защиты государственных интересов Российской Федерации в Арктике, значительно вырос и спектр задач, выполняемых корреспондентами газеты «На страже Заполярья».

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus