Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Битый небитого везет

Общество | 26 03 2014, 15:14 | СеверПост


 - Народ стоит замёрзший на остановках, а автобусов нет! Подъезжает маршрутка, все начинают к ней пропихиваться, двери открываются, а оттуда торчат спины – она битком. На работу опоздала на час, но хорошо хоть объяснять ничего не пришлось: новости вчера смотрели все, кто ежедневно добирается на работу на «сотках», - рассказывает мурманчанка Олеся.

Никто не ожидал, что сразу после вчерашнего заявления владельца «Автоколонны 1118» Василия Пимина о том, что он продал предприятие, последует, в прямом смысле слова, транспортный коллапс, и уже на следующее утро 26 автобусов предприятия не выйдут на пригородные маршруты. Но это был тот редкий случай, когда слово не разошлось с делом. Правда, договаривались в «верхах», а пострадали, как обычно, простые горожане.

О том, что на утро автобусы «Автоколонны» не выйдут на маршруты, в Министерстве транспорта узнали накануне вечером, уже после завершения рабочего дня. Что за этим последовало, обсуждают водители «Арктик-Транс» и «Североморского АТП» на нижней площадке мурманского автовокзала:

- Ну что, как сегодня вышли? Тоже без маршрутов?

- Какие там маршруты! Я вчера после одиннадцати со смены вернулся, а сегодня в четыре утра меня будят и говорят на 108 маршрут выходить! Утром перед первым рейсом на бумажке написал маршрут и кое-как поехал. Жена термос кофе налила и попросила не спать за рулем. От таких новостей глаза на лоб лезут.

 - А я в первую поездку посадил рядом мужика, которому до «конечной» надо было ехать, и говорю, предупреждай, где останавливаться. Я же ни остановок не знаю, ни тарифов.

- Мне всем салоном орали: «Тормози на следующей!».

- А вам объяснили, как долго такая карусель будет?

- Сказали, «Автоколонна» сняла все свои пригородные. Пока не найдут замену, будем работать без выходных.

- А у вас же несколько желтых автобусов продали? (желтые автобусы принадлежат «Североморскому АТП» - Северпост).

- Да, думали, работы не будет, а оно вон как повернулось. А с другой стороны, мужики, у меня за один круг по этим сопкам вышло 4000 рублей. Такими темпами за год можно на «Ладу Калину» накопить.

- А я, наоборот, в минус ушел: расценок не знаю, да и вообще первый рейс без кондуктора ушел. Кто озолотится, так это «маршруточники»: у них тоже, говорят, сегодня все, кто мог, вышли.

Победитель конкурса, проведенного правительством области – ОАО «Мурманскавтотранс» – начать работу не успел.

- Нам удалось решить проблему в полном объеме. 65% маршрутов взял «Мурманскавтотранс», остальные – независимые компании и индивидуальные предприниматели, - заявил утром министр транспорта Мурманской области Дмитрий Соснин.

Министр рано обрадовался, проблемы с расписанием и движением автобусов журналисты Северпост наблюдали и во второй половине дня.

- Утром был просто ужас. Я вышла не на свой маршрут, кондукторам никто не распечатал тарифы. Представляете, мне пришлось у пассажиров спрашивать, сколько стоит проезд до той остановки, куда им нужно ехать! Конечно, в этой путанице и по деньгам потеряли, но виноваты точно не мы! У меня знакомая работает в «Автоколонне 1118», они сегодня пришли на работу, а им сказали: работы для вас нет! Я даже не знаю, кому сейчас хуже – нам или им. У нас водителей повыдергивали после смен вечерних, а у них теперь вообще непонятно что и как будет. Вечером, когда народ с работы поедет, ждем повторения утреннего кошмара: все ругаются за опоздания, ругаются на нас, мы со всех сторон крайние, - жалуется кондуктор автобуса маршрута № 108.

- Найдем способ привлечь к ответственности перевозчика. Власть не позволит себя шантажировать, - заявила Марина Ковтун.

Между тем, транспортный коллапс в Мурманской области этой зимой возникает второй раз: в морозы на улицы областного центра не вышло около сотни маршрутных такси. Теперь вот автопредприятие снимает с линий пригородные автобусы. У одних – «война в сфере пассажирских перевозок», у других – желание получить субсидию «всего три миллиона». Но тем, кто стоит на остановке и мерзнет в ожидании автобуса, на это наплевать. Они хотят, чтобы власть, которую они выбрали, или которую им назначили, тоже перешла от слов к делу.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



КЭП | 2014-03-26 15:48:04

Как обычно все! Страдают обычные люди, ладно хоть не в мороз стоять я.а морозить,как это было зимой.Бардак конечно, надо наводить порядок.

Ответить
tommy hilfiger | 2014-03-26 16:34:59

До людей им нет никакого дела. Бизнес превыше всего.

Ответить
Н.Л Сюнева | 2014-03-26 19:44:29

ну вот теперь оплату за проезд поднимут(

Ответить
Ольга Серебренитская | 2014-03-27 09:44:19

Смотрела новости, говорят поднимут, до 21 рубля по городу будет.

Ответить
[email protected] | 2014-03-28 13:38:00

хорошо что у меня есть автомобиль и меня не интересуют эти проблемы

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus