Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тур по недрам Заполярья

Общество | 31 03 2017, 17:40 | СеверПост


Московский блогер Виктор Лонин на своем Youtube-канале UnderWorld опубликовал видео-отчет с индустриального тура по заброшенным зданиям и подземным объектам Мурманской области. Виктор Лонин занимается индустриальным туризмом по всей России. Минувшим летом диггер посетил восемь объектов по всему Кольскому полуострову, а сейчас показал подписчикам самые отдаленные уголки.

Первым местом, которое посетил блогер, стал недострой рядом с Кольским мостом. Это очистные сооружения канализации, территория которых все чаще используется для игры в страйкбол.

«У выезда на Кольский мост расположился масштабный недострой — незавершенное строительство очистных сооружений канализации. На территории находятся постройки с голыми стенами, очевидно работы были остановлены еще до монтажа оборудования. Стоит отметить, что к очистным уже был подведен магистральный канализационный коллектор. Либо их строительство планировалось для очистки стоков, поступающих по этому коллектору. Сейчас это трудно установить, но факт в том, что под территорией недостроя проходит действующий коллектор, стоки из которого сливаются теперь напрямую в Кольский залив», - рассказывает Виктор.

В этот же день диггер посетил бывшую котельную. Хоть изначально блогер шел туда просто для того, чтобы насладиться видом городов Колы и Мурманска с самой вершины трубы, интерес все равно заставил Лонина посетить нутро здания.

«В самом здании котельной очевидно делать нечего, там уже кроме голых стен ничего не осталось. Когда-то здесь находились котлы. Сейчас это совершенно унылое зрелище, хотя игра света здесь достаточно красива. Изнутри труба выглядит таким образом: хорошо закопченные кирпичные стены, наверх можно забраться по скобам. Также здесь уходят вглубь два подземных хода, скорее всего это были дымоходы», - прокомментировал блогер котельную изнутри.

Далее диггер все-таки решил сделать то, зачем пришел изначально — забраться на самый верх трубы.

«С верхней площадки отлично просматриваются не только окрестности котельной, но и открываются замечательные виды в сторону городов Кола и Мурманска», - делится Виктор со своими подписчиками.

Следующей целью путешествия по Мурманску у Виктора Лонина являлся коллектор военного назначения. Блогер посетил военный аэродром «Мурмаши», который работал с 1930 годов. С 1949 года аэродром функционировал как военный, позднее, с 1952 года он начал обслуживать регулярные пассажирские рейсы из Архангельска и Ленинграда, а с 1954 года и из Москвы. Так продолжалось до 1979 года, когда вступили в силу новые требования к летным полосам аэродрома. Сейчас аэродром полностью заброшен.

«Сейчас я отправляюсь к небольшому подземному участку ручья Кротовый, протяженностью около трехсот метров. Строился он во время расширения аэродрома. На входе во внутрь можно различить звезду и дату, похоже, это 1941 год. (…) Что интересно, в основном русле ручья был сделан настил. Основная особенность то, что этот настил был сделан, судя по бетонным выступам, как раз во время строительства самого коллектора. То есть в 1941-1942 годах и несмотря на это доски сохранились до сих пор».

Как отметил Виктор, благодаря коллегам из Мурманска и найденному материалу, ему удалось выяснить, что коллектор ручья при строительстве имел двойное назначение — для расширения площади аэродрома, ручей требовалось убрать под землю, также инженеры, проектировавшие коллектор, решили использовать его как бомбоубежище.

Далее диггер отправился в скальное убежище, которое было построено в период великой Отечественной войны, на западном склоне сопки Зеленый мыс. В период перестройки оно использовалось под овощной склад, в середине 1990-х годов было заброшено в связи с аварийным состоянием.

«Сейчас находиться внутри крайне опасно. Повсеместно отваливаются куски породы, обрушилась часть сводов южного входа. Из военных объектов особый интерес представляет скальное хранилище специальных боевых частей. Несмотря на удручающее состояние объекта посмотреть там есть на что», - говорит исследователь.

 

Следующим пунктом, куда направился Виктор, было заброшенное предприятие, название которого он оставил в секрете. В ходе прогулки, блогер так и не определил для чего предназначались данные конструкции.

Последующие объекты оказались также не очень интересными для диггера. Виктор обошел территории бывших административных помещений, неизвестное производство и здание шахтного объема. Единственное, что отметил блогер — привод, который являлся подъемным механизмом по которому подавалась руда.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus