Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Восьмой визит Медведева

Политика | 29 03 2017, 16:45 | СеверПост

Фото: РИА Новости, Комсомольская Правда, РГ

Сегодняшний визит Дмитрия Медведева в Мурманскую область по праву можно назвать самым коротким за всю историю. В Заполярье премьер-министр пробыл менее часа: он прилетел в аэропорт «Мурманск» спецбортом Ту-214 Специального лётного отряда «Россия», пересел на вертолет и отправился к архипелагу Земля Франца Иосифа. Никаких встреч в аэропорту не было. СеверПост посчитал, что это восьмой из визитов Дмитрия Медведева в Заполярье, по крайней мере из тех, о которых было известно прессе. В Мурманской области он был и в статусе кандидата в президенты, и президентом, и председателем правительства. Дмитрий Медведев в рабочих поездках встречался со всеми тремя губернаторами Заполярья: Юрием Евдокимовым, Дмитрием Дмитриенко и Мариной Ковтун.

Суббота в Хибинах

Год назад в апреле 2016 года Дмитрий Медведев провел выходные на склонах Кировска. Глава правительства прилетел спецбортом в аэропорт «Хибины», откуда с кортежем отправился на горнолыжный склон «Большой Вудъявр».

Спортивного премьер-министра заметили на горе туристы, которые и выложили в сеть видео снегоходного кортежа и фото с главой кабмина. Что порадовало жителей города и туристов, так это то, что ради катания второго лица в государстве склон закрывать для простых смертных не стали, только навели на нем идеальный порядок.



По сообщениям ряда СМИ тогда Дмитрий Медведев все-таки успел встретиться с губернатором Мариной Ковтун, хотя, в общей сложности, его визит продлился менее суток.

Транзитом в Норвегию

27 мая 2013 года Дмитрий Медведев был в Мурманске перед тем, как отправиться в Норвегию для подписания II Киркенесской декларации. Тогда глава правительства приземлился в мурманском аэропорту и с кортежем отправился в Норвегию.

«Дайте статус горнолыжной базы»

6 апреля 2012 года Дмитрий Анатольевич в ранге президента РФ был в Кировске с официальным визитом. В тот раз покататься на горнолыжном склоне ему не удалось — была очень насыщенная программа. Медведев встретился с назначенной за два дня до этого и.о.губернатора Мариной Ковтун и пообщался с работниками рудника комбината «Апатит». Промплощадку комбината он осматривал с вертолета.

На встрече с новой главой региона Медведев обсудил мазутозависимость Кольского полуострова. Марина Васильевна сказала, что самой области не справиться и попросила поддержать финансово перевод котельных на иные виды топлива, чтобы продержаться до прихода газа со Штокмана. На тот момент считалось, что случится это в 2016 году.

Тогда же Марина Ковтун попросила у президента, чтобы Кировску присвоили статус главной российской горнолыжной базы. Дмитрий Медведев пообещал подумать. Статус базы за прошедшие годы Кировск не приобрел, зато получил статус территории опережающего развития.

В отпуск по грибы

В августе 2012 года во время одного из визитов в Мурманскую область Медведев выкладывал в свой Инстаграм снимки Кольского полуострова, сделанные с борта самолета и прогулок по лесу.

В августе 2012 года о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев проведет отпуск с семьей в Мурманской области со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову сообщили РИА «Новости».

Тогда, по словам очевидцев, его видели в Терском районе. Сам премьер в своем Twitter после этого опубликовал фото белых грибов, найденных в Заполярье, и снимки с борта самолета, явно сделанные в Кировско-Апатитском районе. На фото глава правительства запечатлел горную речку и назвал изображение «Кристально чистая вода».

Исторический договор

15 сентября 2010 года в Мурманске Дмитрий Медведев и премьер Норвегии Йенс Столтенберг подписал договор о разграничении спорных пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

«Мы шли к этому договору 40 лет. Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницу в наших двусторонних отношениях», - отметил Медведев.

Дважды за год

В 2008 году Медведев посещал Мурманскую область дважды. Сразу после рождественских каникул кандидат в президенты РФ и первый вице-премьер правительства обсудил с рыбаками трудности морской жизни на борту судна «Капитан Моргун».

«Труженики моря выложили все, что думают о бесчисленных проверках надзорных органов, дряхлеющем флоте и бесчинстве норвежской рыбоохраны. Вице-премьер обещал разобраться», - пишет «Комсомольская правда». Тогда же Медведев посетил рыбный магазин на улице Шмидта, проверив, откуда на прилавок поступила форель. Оказалось, что она отечественная. Во время того визита он посетил североморский госпиталь.

После такого вояжа в марте кандидатуру Медведева поддержали 65% избирателей Заполярья. И в октябре того же года Дмитрий Медведев посетил Мурманскую область уже в статусе президента РФ и Верховного главнокомандующего вооруженными силами. Он наблюдал с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» за масштабными учениями Северного флота. После пусков ракет главнокомандующий переместился в кают-компанию корабля и поговорил с моряками о довольствии, проблемах с жильем и оснащении спортивными площадками. 



По сведениям СеверПост, вслед за самолетом на борту которого находился премьер-министр, в аэропорту Мурманск сел еще один спецборт. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus