Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Игры для взрослых

Общество | 21 03 2014, 16:31 | СеверПост


Кандидатов на пост депутатов Мурманского городского Совета определят до 24 марта. На то, чтобы подать заявку, осталось три дня, два из которых – выходные.

Жизнь в городе-герое Мурманске стремительно веселеет. Объективно лучше не становится, но видимость создается усердно. В газете «Вечерний Мурманск» вышел материал с названием «Народный выбор», в котором сообщается, что грядущие выборы в городской Совет депутатов будут проходить не как обычно, а по очень хитрой и отчаянно веселой схеме. Казалось бы, удивить мурманчан уже трудно. Но какие-то креативные силы с этой сложной задачей все же справились. Итак:

 - Мурманский городской общественный совет, в состав которого входят почетные граждане Мурманска, а также представители 82 общественных организаций, объединяющих в своих рядах более 20 тысяч человек, принял на своем последнем заседании решение стать координатором неформального движения «Вместе к 100-летию Мурманска». В рамках этого неформального движения родился новый проект - «Вместе за открытый выбор».

То, что все эти «неформальные» движения и проекты собираются выбрать самый что ни на есть формальный горсовет, похоже, инициаторов не смущает.

- Именно в это время в столице Заполярья будет проведен предварительный отбор кандидатов в будущий Мурманский городской Совет депутатов. Уникальность проекта в том, что этот отбор должен пройти в широком формате и как бы «проявить» истинное общественное мнение.

Действительно, «как бы проявить» – это вполне в духе представителей городской политической элиты. Когда граждане как бы вместе с администрацией делят деньги, как бы пилят бюджет и как бы на что-то влияют.

- Если бы городская газета не пиарила на протяжении последних месяцев конкретных людей, депутатов, то результатам этих «выборов» можно было бы доверять. А так все понимают, что в списках избранных окажутся эти самые люди, и вообще все это профанация, «обкатка» новых выборных технологий, ничего общего с объективными результатами не имеющая, - сообщили Северпост в Мурманском региональном отделении партии «Справедливая Россия».

Редакция газеты «Вечерний Мурманск» стала просто центром общественной жизни города. Начали с тыквенных оладий и открытия парков и скверов, продолжили заявками на то, как распорядиться городским бюджетом: эпическое бревно и двуручные пилы забыть невозможно. Это вам уже не просто газета городской администрации, ведь теперь тут будет решаться, кого мы увидим в следующем горсовете.  Впрочем, за какие заслуги главреду «Вечерки» перепала такая честь вполне понятно. Ее эмоциональное выступление, в котором она рассказала, как ей угрожал  бывший мэр Сергей Субботин, стало началом блистательной «журналистской» карьеры. Там были и котята, задушенные розовыми лентами, и угрозы «престарелой матери и малолетнему сыну». И, несмотря на то, что суд доказал, что все это было «ложным доносом», Наталья Червякова при должности, на коне, а под уздцы этого коня прямиком в городской Совет депутатов ведет сам Алексей Борисович.

- Добавим, что кандидатами на предварительном голосовании - а оно, подчеркнем, пройдет 18 мая - могут быть как партийные, так и беспартийные горожане. А по сути - любые совершеннолетние жители Мурманска, которым нужно только написать заявление на участие в предварительных выборах до 24 марта. Это можно сделать по адресу редакции газеты «Вечерний Мурманск».

То есть на то, чтобы определиться с желанием пойти в депутаты, было отведено три рабочих дня. Это если объективно. А если выйти сейчас на улицу и спросить у первых попавшихся десяти человек, читали ли они «Вечерний Мурманск»? Аудитория этой газеты – пенсионеры и административные учреждения. То, что на первый взгляд кажется бредом, начинает выглядеть серьезно. Проще по-тихому замутить подобный «народный проект неформального движения» для своих. Когда аудитория известна – результат выборов предсказуем. А тут, вместе тыквенные оладушки кушали и частушки про мэра с котом  сочиняли – в избирательных технологиях этот электорат не разбирается, зато в каждом номере газеты читает про «хороших» депутатов. Не про всех, конечно, а только про тех, кто старательно борется с автохламом, грозит пальцем управляющим компаниям и хорошо ведет себя на заседаниях городского Совета.  При таком раскладе неожиданностей быть не должно.

- Я вчера сама прочитала эту газету и эту новость, - рассказала Северпост депутат партии «Единая Россия» Антонина Климова. - Никаких выводов для себя не сделала и никакую заявку никуда не носила. Это не выборы, это все не по-настоящему, это такая «деловая игра».

Играть будут по-крупному, в массовку уже записывают бюджетников и рядовых сотрудников администрации, а режиссер остался прежний – тот, что ставил экшн «Распил бревна по-мурмански».  

Фото: genadiafanassjev.blogspot.com

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



stl-3gh | 2014-03-24 10:19:37

Все как всегда-мутят мутные дела и никакой объективности в этом нет. И как можно говорить про хорошую работу депутатов, да язык не повернется! Жалкие людищки которые только и хотят обмануть, да денег срубить!

Ответить
мама | 2014-03-24 11:01:31

не чего серьезного сделать не могут-очередной бред со стороны власти

Ответить
Никонов Леха | 2014-03-24 13:17:15

В своих кругах победитель выборов уже определен давно.

Ответить
-M.A.F.I.A.- | 2014-03-24 15:49:38

Видимо придерживаются следующего: кто не успел тот опоздал=)))

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus