Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Новик» головного мозга

Общество | 22 02 2017, 09:19 | СеверПост

Фото: setcorp.ru

Работники Промышленной группы «Новик» третий раз обратились с коллективным письмом в адрес губернатора Марины Ковтун с просьбой вмешается в ситуацию с невыплатой зарплаты. Несмотря на возбуждение уголовного дела и многочисленные письма в различные инстанции денег рабочим никто не перечисляет, на дверях мурманского филиала висит амбарный замок, а сам «Новик» банкротят. 

«Новик», где руководителем до сентября 2016 года числился нынешний депутат Государственной Думы Алексей Лященко, сегодня главный должник в регионе. Порядка 30 миллионов он должен только работникам в Мурманске, всего по России сумма долга перевалила за 250 миллионов. «Денег нет», - отвечают рабочим, а они продолжают писать президенту и в прокуратуру жалобы.

В начале февраля «кинутые» сотрудники промышленной группы «Новик» попытались попасть на встречу с Алексеем Лященко, который прибыл в Мурманск, но в расписании депутата Госудумы от «Единой России» времени выслушать своих бывших работников не нашлось.

Зато Лященко встретился с Мариной Ковтун, где, судя по краткому пресс-релизу правительства Мурманской области, обсуждалась программа благоустройства городской среды.

Как рассказал источник СеверПост, на этой встрече все же была поднята проблема задолженности перед работниками «Новик», но в официальный текст пресс-релиза «неудобная» тема не попала.

Алексей Лященко формально уже не работает в «Новик», но памятуя сколько средств летом 2016 года тогда еще гендиректор промышленной группы потратил на свою предвыборную кампанию у рабочих возникает справедливый вопрос: «А не на их ли кровные деньги избирался депутат!?»

Тогда руководителю «Новик» дан был зеленый свет по всем телеканалам, он неразлучно следовал за губернатором и светился по любому поводу. Очевидно, что его кандидатура была согласована и утверждена на самом высоком уровне и региональные власти и местная «Единая Россия» сделали все, чтобы Алексей Лященко прошел в Госдуму. 

Теперь же его фамилию и название предприятия чиновники стараются не произносить вслух. На прошлой неделе губернатор созвала комиссию, где в числе остальных вопросов рассматривалась многомиллионная задолженность «Новика» перед своими сотрудниками, но в официальном пресс-релизе название компании уже не называлось.


Читайте также на СеверПост:   В Арбитраж Москвы подан иск о банкротстве ОАО «ПГ «Новик»


Как поясняет собеседник агентства, официальная позиция руководства «Новик» следующая: «Нам заказчики должны больше, чем мы, и вопрос с выплатами долгов с повестки дня не снят».

В то же время головной офис компании в Подмосковье закрыт, а его сотрудники распущены, предприятие находится в состоянии банкротства, и активы, которые бы позволили расплатиться со всеми работниками, отсутствуют.

Вопросов к Алексею Лященко накопилось очень много, в том числе и у руководства «Единой России», куда также поступили обращения от «кинутых» на зарплату рабочих. СеверПост звонил депутату Госдумы по телефону, указанному на официальном сайте нижней палаты российского парламента, нексолько дней пытался связаться с его приемной в Мурманске, но ни в Москве, ни в Заполярье к телефонам никто не подходит. 

В мурманской трудовой инспекции СеверПост пояснили, что все коллективные обращения направленные главе региона пересылают им, но помочь во взыскании средств с «Новик» они не в силах, поэтому жалобы направляют своим коллегам в Московскую область, но и там дело, похоже, застопорилось.

По большому счету, брать с самой компании, юридического лица, нечего, Алексей Лященко демонстративно подчеркивает, что он к компании больше никакого отношения не имеет, а Следственный комитет пока лишь устанавливает круг лиц, которому можно предъявить обвинения.

Рабочие «Новик» тем временем уже полгода не могут получить деньги за свою работу.

 
Всего: 75 подписей. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus