Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Мама нас не била!»

Общество | 20 03 2014, 15:52 | СеверПост


- Я хочу домой, к маме! Не к родной маме, а к моей маме, мы не можем жить в детдоме, - двенадцатилетняя Лиза рвется в семью, где, по мнению правоохранительных органов, родители бьют детей.

История семьи Горбуновых из мурманской глубинки разошлась по блогам далеко за пределы Заполярья. Лиза, Полина, Таня и Ксюша – четыре девочки, все с тяжелыми наследственными заболеваниями – были взяты в семью Горбуновых, где жили до того момента, когда 15 апреля 2013 года детей забрали в реабилитационный центр, обнаружив на теле у младшей Ксюши синяк. Его увидели, когда девочка пришла на физиологические процедуры, и сразу сделали вывод – приемные родители бьют детей.

Если посмотреть на произошедшее со стороны правоохранительных органов, картина вырисовывается чудовищная:

«Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое в период с 00 часов 00 минут 18 марта по 15 часов 30 минут 21 марта, находясь в неустановленном месте пос. Ревда, с целью причинения физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесло не менее одного удара по правой ягодице и правому бедру несовершеннолетней, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью».

Следственным комитетом в рамках расследования уголовного дела малолетней потерпевшей проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой установлено, что на теле потерпевшей имеются кровоподтеки, которые образовались в результате применения в отношении нее физической силы. 

- Благополучная, по мнению органов опеки и попечительства, семья имела свои методы воспитания, связанные с ремнем, постановкой в угол и другим, – прокомментировал дело Николай Коннов, глава СУ СКР по Мурманской области.


Северпост:
Лиза, откуда у Ксюши появился синяк?

- Я не знаю, как все так случилось. Мы ничего не делали. - Лиза, старшая девочка, которую забрали из семьи Горбуновых вместе с приемными сестрами, в детдоме уже почти год.

Северпост:  Лиза, скажи честно, мама вас била?

- Мама нас не била! - срывается на крик Лиза.

Северпост: Лиза, если бы сейчас можно было выбрать, где бы ты хотела жить?

– Если бы мы могли, мы бы сказали тем, кто нас забрал: «Мы не можем быть в детдоме, нас тут обижают. Мы хотим к маме! К нашей маме, от которой нас сюда забрали».

Если бы все действительно было так, как это описывают правоохранительные органы, осталось бы только порадоваться за детей: детский дом – образцовый, а его директор проявила инициативу и вдруг, спустя столько времени, нашла родственников Лизы, тех самых, которые когда-то сдали ее в детдом:

- Она мне какие-то фотографии дала и письмо от них. И они мне звонили. Я помню, как они меня отдали, я не хочу к ним, я хочу к маме, - плачет в телефонную трубку Лиза.  

Северпост: Лиза, а кто твоя мама?

- Галина, моя мама Галина… Горбунова, я к ней хочу вернуться!  

У Галины Горбуновой умерло трое своих детей и внук, которого она 16 лет воспитывала как сына после смерти родной дочери. Она и сама несколько лет провела в детском доме. И вот теперь следствие подозревает ее в том, что она избивала своих приемных детей. Почти год женщина с мужем два-три раза в неделю ездят из Ревды в детский дом в Оленегорск.

- Девочек там обижают! Это страшно, разговаривать с ребенком по телефону и слышать, как она плачет взахлеб, потому что ее ударили! У какой матери выдержит сердце? - говорит Галина Ивановна. – Мы ездим к ним два-три раза в неделю.  Я не считаю себя «бывшей матерью». Я мать, у которой отняли детей.

Понимая, что бумажная волокита может тянуться бесконечно, и что против них настроен, кажется, весь мир,  Горбуновы обратились в суд с требованием вернуть им детей. Но суд, который на днях состоялся в Ловозере, не поверил в искренность Галины и оставил девочек в детдоме.

За комментарием Северпост обратился к уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану:   

-  Я дважды встречался с приемными детьми, с бывшей приемной мамой, главой администрации Ловозерского района и сотрудниками прокуратуры. Все предпринятые на тот момент шаги отвечают законодательству. На теле ребенка были обнаружены следы физического насилия, которые не могли быть результатом падения или ушибов. И необходимо было время, чтобы разобраться в ситуации.  Я предложил госпоже Горбуновой  набраться терпения, но, очевидно, она не в силах этого сделать и с помощью общественников и журналистов пытается повлиять на ситуацию. Между тем, следствие еще не закончено, и никто не вправе вмешиваться в следственные действия. Она обратилась в суд с требованием отменить решение о лишении ее приемных детей. Но приемная семья – это форма государственной опеки несовершеннолетних, оставшихся без родителей. Это, если можно так сказать, разновидность детского дома. И если педагог, в данном случае приемная мать, применяет непедагогические методы, то он должен быть отстранен. Что и случилось в данном случае. Презумпцию невиновности никто не отменял. Если в суде будет доказано, что никаких противоправных действий против детей совершено не было, ей вернут девочек. Но если суд докажет обратное, последует уголовная ответственность.

В постановлении суда, отказавшем в возвращении детей приемным родителям, указано, что после встреч с приемной матерью девочки «ведут себя нервно и возбужденно», а сама женщина при встречах с детьми «использует нецензурную лексику и угрожает другим воспитанникам».

Однако при этом на записях диктофона слышно, как эти самые воспитанники кроют матом и бьют старшую девочку Лизу во время ее разговора с женщиной, которую она называет мамой. А еще ясно звучит голос  воспитателя, к которой бежит за помощью ребенок, – она говорит девочке, что та «сама кричала, вот теперь сама и успокаивайся».  Эти случаи органы опеки рассматривать не спешат.

- В ситуации вокруг семьи Горбуновых всем участвующим в разрешении конфликта необходимо  руководствоваться в первую очередь интересами детей. Уже около года идет разбирательство по этому делу, - прокомментировала ситуацию  председатель комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. - Все это время четыре девочки, младшей из которых нет еще и шести лет, лишены семейного тепла и заботы, к которым они уже привыкли, находясь рядом с приемными родителям, и возвращены в детдом. Галина Горбунова сама воспитывалась в детском доме и знает, что ни одно, даже самое прекрасное, казенное детское учреждение, не заменит родного дома. Отсюда и ее желание воспитать и подарить семью этим обиженным судьбой детям.  Надеюсь, что все ответственные за скорейшее объективное завершение этого дела лица понимают, насколько важно оперативно разобраться в ситуации, защитив и сохранив таким образом не только психо-эмоциональное, но и физическое здоровье детей.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Раиса Сергеевна | 2014-03-20 16:42:31

воспитать нормального адекватного члена общества, можно только в полноценной семье и никакое госучреждение не заменит ребенку семью, верните детей домой и не портите им психику.

Ответить
Марко Разумник | 2014-03-20 16:59:50

А меня раздражает, что сироты от государства получают и квартиры и деньги. А вот дети из нормальных семей ничего не имеют. Про квартиры даже не мечтают.

Ответить
дваждымамочка | 2014-03-20 17:05:59

как вообще такое писать можно((?

Ответить
Lori (10015) | 2014-03-21 11:28:39

Я считаю, что нет чужих детей и грош цена той стране и тем людям, которые делят детей на свои и чужие.

Ответить
Lori (10015) | 2014-03-21 11:31:51

Хочу поделиться одним стихотворением, которое нашла на просторах интернета. В этом мире где-то аист заблудился, На чужом подворье ночью приземлился. Буря или ливень крылья потрепали. «Не взлететь!» … И сверток опустил в печали. Вытянута шея, ноги голенасты… Что же не донес ты солнечное счастье До тепла, где долго, терпеливо ждали? На забытый сверток росы выпадали, Выпадали капли: дождик или слезы.. .

Ответить
Lori (10015) | 2014-03-21 11:33:19

..Продолжение.. В путь-дорогу тронусь я пока не поздно. Разыщу я сердцем – как люблю и верю – Светлую надежду, горькую потерю. Заблудился аист. Далеки дороги. Ловит дочка ветер на чужом пороге. Шепчут ее губы, молока не зная: «Приходи скорее, мамочка, родная» ! Я иду, малышка, я ищу по свету. Подожди немного, будешь дома летом. А еще мне шепчут травы под Луною: «Не одна она там, ждут тебя там двое!Нам найти друг друга, чтобы сон мой сбылся. Что ж это такое – аист заблудился!

Ответить
дваждымамочка | 2014-03-20 17:05:25

У таких кого раздражает чужое горе — никогда ничего не было и не будет!Каждый получает то что заслуживает!

Ответить
Рита рита Маргарита | 2014-03-20 23:04:26

Боже мой как жалко девочку Лиза должна вернуться домой к семье какая бы она не была, всяко лучше чем в детском доме

Ответить
Ирина Зеленская | 2014-03-21 10:07:16

А Вас не раздражает, что у этих детей есть родные папы и мамы, которым они не нужны?!??

Ответить
Марко Разумник | 2014-03-24 09:21:21

У каждого свое мнение.

Ответить
Елена Белкина | 2014-06-27 16:56:46

Астахов разберётся http://severpost.ru/read/9500/

Ответить
Fox | 2014-03-21 10:53:18

я бы ни за что не взял ребенка из детдома. там бракованный генетический фонд. это, к сожалению, правда, так как дети из нормальных семей туда попадают крайне редко. их разу забирают родственники. сори но это мое мнение.

Ответить
igolka66 | 2014-03-21 11:15:31

Это очень серьёзный шаг-взять ребёнка из детского дома. Не щенка из подворотни-а ЧЕЛОВЕКА. Какова бы не была мать,но Лизе будет с ней лучше чем в детск. доме, тем более она хочет этого сама, это ее желание и она уже не маленькая соображает. Но лично я бы тоже не решилась,...

Ответить
Марко Разумник | 2014-03-21 14:04:11

Cодержат сирот на наши налоги. Наши дети не имеют того, что имеют сироты. Ладно бы в прок, а так все без толку.

Ответить
Людмила Синица | 2014-03-21 14:18:50

потому что нормальные семьи сами обеспечивают свое дитя и деньгами и жильем. Если не можете обеспечить тогда не заводите, чтоб дети на подобии Вас не жаловались! Родители дают детям деньги, так же как сиротам дает государство. У вас есть жилье в которое приходите и поесть и поспать, а у них нет! Так что не раздражайтесь!

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus