Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

На первый второй рассчитайсь!

Политика | 13 02 2017, 10:34 | СеверПост


Правительство Мурманской области объявило о формировании резерва управленческих кадров. Звучит красиво, особенно целеполагание этой кадровой подъемной машины, но на деле многие «резервисты» оказываются не удел. И дело тут не в их профессиональном ничтожестве, а системе, которая на теплые места расставляет сначала «своих».

Формирование Резерва проводится в целях осуществления эффективной кадровой политики путем отбора перспективных руководящих работников, обладающих необходимыми деловыми, личностными, морально-этическими качествами и профессиональным опытом, имеющих активную гражданскую позицию, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку и способных занять руководящие должности в системе государственного и муниципального управления.

Мы сидим в кафе за чашкой чая с одним таким «резервистом», 2 года назад он клюнул на объявление о пополнении резерва и сдав документы, а вслед и пройдя собеседовании был включен с состав потенциальных госслужащих.

Мужчина в расцвете сил, с двумя высшими образованиями и 20-летним опытом работы так и не дождался заветного звонка из отдела кадров правительства Мурманской области. Его знания и практические навыки оказались невостребованными. Продолжает работать в коммерческой структуре.

Другой пример. Менеджер уровня выше среднего попал в резерв без особых сложностей. С его послужным списком и корочками об окончании ВУЗов и курсов повышения квалификации, ученой степенью и серьезной практикой претендовал на руководящую должность. За два года так никто и не позвонил.

С некоторых пор весь резерв управленческих кадров начали делить на три категории:

Руководящие должности в исполнительных органах государственной власти.

Должности руководителей государственных областных предприятий и учреждений в долей государства и третий эшелон, самый элитный и многочисленный: депутаты и главы муниципалитетов. (как можно помочь занять выборные должности видимо хорошо знают в Аппарате правительства - ред.)

Странно, но среди «резервистов» почему-то числятся нынешний мэр Кировска Владимир Дядик. При этом у него прямо в анкете написано: «Глава муниципального образования».

Здесь же его коллега из Полярных Зорь Максим Пухов и его заместитель Алэн Пухов.

Большинство резервистов — действующие чиновники, есть несколько депутатов, один директор школы и еще один руководитель поселкового клуба.

Да, это речь идет о резервистах «высшего уровня». Есть еще базовый и перспективный, которым, похоже, вообще ничего не светит.

Справедливости ради, нужно отметить, что кто-то на этом лифте все же поднимается в «пентхаус». Например, нынешняя глава ГЖИ Алена Кузнецова — ее очень любят приводить в пример, выходец из кадрового резерва.

Глава Корпорации развития Мурманской области Алексей Барышкин тоже состоял в резерве.

Нынешний и.о. главы администрации Кировска Сергей Свинин тоже из «резервистов», правда на муниципальную службу был призван из ОАО «Апатит», что для Кировска — почти норма.

А вот нынешний глава Мурманска Дмитрий Филиппов, например, в кадровом резерве никогда не числился и это не помешало ему занять кресло мэра.

В правительстве отказываются называть фамилии тех, кто через кадровый резерв попал на руководящие должности, списывают это на защиту персональных данных.

Но из ответа на официальный запрос редакции следует, что в прошлом году из резерва лишь один человек получил работу в правительстве.

В 2015 году семь «резервистов» были трудоустроены на различные должности, от директора поселковой школы до руководителя «Управление капитального строительства Мурманской области».

А в 2014 еще из было восемь - сюда вошли упомянутый Алексей Барышкин, почему-то председатель Совета депутатов Апатитов и его зам., в числе трудоустроенных «резервистов» числится и руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич, хотя у него вообще-то общественный пост.

Для большинства состоящих в кадровом резерве правительства кадровый лифт застрял между этажей, а вызывать диспетчера бессмысленно, потому что резерв не обязывает предлагать освободившиеся должности. Скорее наоборот, можно поставить галочку если «резервист» сам найдет работу.

Ну и в конце про собственно цели кадрового резерва: ( цитата из Положения о резерве управленческих кадров Мурманской области )

«Формирование Резерва проводится в целях осуществления эффективной кадровой политики путем отбора перспективных руководящих работников, обладающих необходимыми деловыми, личностными, морально- этическими качествами и профессиональным опытом, имеющих активную гражданскую позицию, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку и способных занять руководящие должности в системе государственного и муниципального управления.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Упырь | 2017-02-14 00:21:50

Бизнесмены проталкивают свои .. испра.. своих друзей. Для лоббирования своих же интересов. Вот и вся политика) гнилая и деградирующая.

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus