Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Добро пожаловать в студенты!

Общество | 27 01 2017, 11:17 | СеверПост

Фото: СеверПост, пресс-служба МГТУ

25 января Мурманск отметил День российского студенчества, или Татьянин день. И пока в культурных учреждениях города проходили торжественные балы для учащихся вузов, Мурманский государственный технический университет решил устроить праздник для тех, кому еще только предстоит окунуться в студенческую жизнь.

Более 200 учащихся выпускных классов мурманских школ стали гостями большого праздника в стенах крупнейшего в Мурманской области вуза. Мероприятие началось с выступления ансамбля барабанщиц МГТУ — коллектив является постоянным участником общегородских массовых мероприятий.


Далее перед абитуриентами с приветственным словом выступил ректор университета Сергей Агарков.

«Я хочу, чтобы после сегодняшнего Дня открытых дверей вы обрели конкретное понимание, которое, в конечном счете, поможет вам сделать осмысленный выбор, – отметил ректор. – Сегодня Технический университет возвращается к своим истокам. Мы считаем, что должны готовить первоклассных инженеров – именно в них больше всего нуждается и регион, и страна. И если вы уже сделали свой выбор, собираясь поступать в инженерно-технический вуз, то, могу подтвердить, что этот выбор очень правильный».

Участником праздника стал и министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. В своем приветственном слове он отметил, что региональное Правительство прикладывает максимум усилий для того, чтобы после учебы выпускники могли реализовать себя в Мурманской области.

Завершилась торжественная часть выступлением команды КВН «Морская академия», которая, кстати, вошла в состав Первой лиги сезона — 2017 Международного союза КВН и получила право участвовать в одной из телевизионных игр.


После этого выпускникам предложили разделиться на три группы и посетить площадки, отражающие все стороны студенческой жизни в МГТУ: научную, творческую и спортивную.

Во время путешествия по университету будущие абитуриенты посетили первую и единственную в городе 3-D лабораторию моделирования нефтегазовых процессов для подготовки арктических специалистов.

- Открыли для себя что-то новое, нам очень понравилось, - поделилась своими впечатлениями с СеверПост Алина Казарина.

Многие из приглашенных выпускников хотят связать свою жизнь именно с техническими, а также рыболовными и морскими специальностями.



- Я собиралась подавать на нефтегазовое дело, поэтому мне интересно, что будет, чему будут обучать, - рассказала Даша Матвеева.

- Я учусь в кадетском классе. Инженерные специальности сейчас востребованы на рынке труда, поэтому я решил — почему бы не попробовать. Мне нравится море, поэтому и пришел сюда, потому что мечтаю работать на флоте. Море для меня — это больше, чем святыня, - отметил Роман Дружинин.

Но студенческая жизнь включает в себя не только пары и экзамены, поэтому будущих абитуриентов также познакомили с творческими коллективами МГТУ, которые в свободное от учебы время участвуют как в городских мероприятиях, так в фестивалях и концертах за пределами Мурманска.

Третьей площадкой для гостей праздника стала спортивная — здесь школьники смогли увидеть танцевальные номера от студентов Мурманского государственного технического университета.




Отметим, это не первое мероприятие, организованное в стенах МГТУ для мурманских абитуриентов. В 2016 году для выпускников впервые прошел «Тест-драйв» — серия встреч, предоставляющая уникальную возможность почувствовать себя студентом или курсантом еще до поступления. Так МГТУ стремится помочь каждому школьнику получить всю необходимую информацию, сделать правильный выбор специальности и грамотно выстроить свою личную траекторию успеха.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus