Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Европа волнуется, но визы выдает

Общество | 14 03 2014, 15:47 | СеверПост


Если Финляндия и Норвегия в связи с событиями вокруг Крыма и Украины закроют для русских границы, первыми это почувствуют на себе мурманчане. В ближайшее время начнется отпускной сезон, и многие жители нашего региона оформляют шенгенские визы, которые открывают именно через Скандинавию. Поэтому визовый вопрос в Заполярье более чем актуален.

- Мы в прошлые выходные ездили кататься на лыжах в Финляндию, были в Рованиеми и Леви. На дорогах видели военных, целая колонна машин шла, но, как говорят, это учения. Хотя в самой Финляндии очень много обсуждают события на Украине и в Крыму, слишком много. Один из транслируемых телеканалов – Deutsche welle – постоянно крутит совершенно жуткие кадры: избитые люди, уличные бои, разбитые стекла. Такой видеоряд нагнетает обстановку, - говорит мурманчанка Ирина.

Приехавшие к нашим соседям мурманчане отмечают, что интерес к тому, что происходит в Украине, находящейся довольно далеко и от Финляндии, и от Норвегии, едва ли не превышает интерес, который вызывают эти события у северян:

- В Норвегии много программ про Россию, и сейчас, и во время Олимпиады было. Нас показывают неприятно и обидно. Например, я видела выпуск, где первый кадр – сидит мужик в ресторане и рассказывает, как его фирма поднялась, что он чуть ли не за деньги в правительстве законы продвигает, и это нормально. Потом кадр «типичных» русских посиделок: женщина в квартире с ремонтом времен «совка» расставляет бокалы времен «совка», зовет своих пьяных друзей, один из которых  играет на баяне, а другие поют не что-то русское народное, а дикие невнятные завывания. Было обидно, я не стала досматривать, - рассказывает мурманская студентка Анна, которая сейчас по обмену учится на севере Норвегии.  – И, в общем-то, никто не удивлен, что Россия ведет себя именно так. Здесь очень популярно высказывание Ангелы Меркель про то, что Путин с другой планеты. Никто не верит в его адекватность.

Те, кто там живут, не боятся того, что закроют границы или введут визовые ограничения:

- Львиная доля новостей, которые показывают в Норвегии, посвящена Украине и России. Иногда это выглядит так, как будто идет война. И норвежцев всячески готовят к этому морально. У нас у дочки в школе прошли уроки, что-то наподобие классных часов, на которых рассказывали о СССР, о холодной войне. Мой ребенок встал и рассказал про бабушку под Донецком и про то, что все совсем не так. Но придя со школы, дочь спросила, не вышлют ли нас из Норвегии. Хотя здесь про визовые ограничения никто не говорит, слишком много денег приносят русские туристы, - рассказала Елена, которая уже пять лет проживает в Вардё.

Финны освещение ситуации в своих СМИ считают адекватным происходящим событиям:
 - В Финляндии многие не знают, как на самом деле относиться к ситуации сейчас, нужно бояться или нет? Но общее мнение есть о том, что ситуацию в Украине и в Крыму нужно решить мирным путем, и только так. Без войн. И учитывая безопасность и равное и справедливое обращение ко всем украинцам, и к татарам, и к украиноязычному, и к русскоязычному населению, - рассказала Северпост жительница Финляндии Kerttu Matinpuro.

Проблем с получением виз у северян нет, визовые центры работают в штатном режиме, а в консульствах терпеливо разъясняют, что политическая напряженность пока не отразилась на потоке туристов:

- Продолжается  выдача виз российским гражданам во всех представительствах Финляндии. Пересечение границы также проходит в обычном порядке, - сообщили Северпост в консульстве Финляндии в Мурманске.

Такая же ситуация и с выдачей виз в Норвегию:

- Выдача виз идет в штатном режиме, нет никаких оснований говорить о том, что в ближайшее время что-то изменится. На пограничных пунктах все так же спокойно. Изменения численности туристов, желающих посетить Норвегию, нет.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Джульета Мирок | 2014-03-14 16:29:45

Не хотелось бы чтобы закрыли границы, сколько там учится студентов, да и мы сами частенько на лыжах ездим туда кататься, да и так по магазинам, кому от этого будет лучше!??! Не кому это не выгодно!

Ответить
Юрич | 2014-03-15 11:51:20

никто не чего не закроет это только разговоры

Ответить
hdjzhvklhgkl | 2014-03-17 11:59:47

Финляндия вряд ли закроет границы, не вижу такого риска.Это не в их интересах.

Ответить
Дарья | 2014-03-18 10:28:31

вчера вернулась с Норвегии все хорошо там об этом даже не слышали)

Ответить
Владимир Фомин | 2014-03-25 16:05:06

не с, а из Норвегии

Ответить
ПОЗИТИВ МИХАЛЫЧ | 2014-03-25 16:24:02

ВЫ ТАМ СИДИТЕ ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА И ВЫЛАВЛИВАЕТЕ ОШИБОЧКУ, А ПОТОМ РАДОСТНО ЕЁ ПОДЧЕРКИВАЕТЕ))?

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus