Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Затянули с ВИЧ

Происшествия | 14 10 2016, 11:14 | СеверПост

Фото: Коммерсантъ

С момента расформирования Центра по борьбе со СПИД в Мурманске было потеряно больше года профилактической работы. Как рассказала СеверПост соучредитель организации «Вектор» Валентина Лихошва, сейчас министерство здравоохранения возобновило диалог с общественниками, потому что, если не заняться этой проблемой сейчас, то через несколько лет ВИЧ-инфекция может перерасти в эпидемию.

- В данный момент мы нашли точки взаимодействия с Минздравом. Они услышали нас, приняли наши просьбы как задачи и дали обещание решить проблемы, - рассказывает СеверПост соучредитель региональной и общественной организации профилактики аддикций и ВИЧ-инфекции «Вектор» Валентина Лихошва.

На данный момент в Мурманской области зарегистрировано более 5,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Регион занял третье место по этому показателю среди Северо-Запада и вошел в 20-ку по России. Самое большое количество зараженных зафиксировано в Кандалакшском районе. Это напрямую связанно с объемом наркотиков, которые «гуляют» там по рукам.

- В этом году в области было зафиксировано два случая заражения ВИЧ половым путем среди несовершеннолетних. Сейчас инфекция выходит из уязвимых групп и распространяется среди молодёжи. Молодые люди наиболее активны, в том числе и сексуально, - сообщает Валентина.

Около 60% инфицированных заражаются именно половым путем. Если учесть то, что уязвимые группы не живут изолированно, то их контакты с основной массой населения наблюдаются довольно часто.

По статистике наиболее подвержены заражению ВИЧ-инфекции мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные, работники коммерческого секса и наркозависимые.

- Работа именно с этими группами наиболее важна для профилактики, и именно здесь возникают основные проблемы. В основном эти группы закрыты, и туда сложно прийти со стороны. Для этого нужно выстраивать долгие и доверительные отношения, - заверяет Валентина Лихошва.

Профилактика в закрытых группах практически прекратилась с закрытием в Мурманске Центра по профилактике и борьбе со СПИД 1 октября 2015 года. Тогда медучреждение было расформировано и присоединено к КВД вопреки протестам врачей и пациентов.

- Раньше там работали наркологи, психологи, гинекологи, функционировал автобус доверия и анонимная группа «Территория жизни». Сейчас в центре осталось всего несколько человек из прежнего состава, - сообщает СеверПост Валентина Лихошва.

Общественников услышали, и 29 июня 2016 года был организован круглый стол совместно с представителями власти и медработниками. В ходе обмена мнениями были сформированы рекомендации и направлены в реорганизованный Центр по борьбе со СПИД и в аппарат уполномоченного по правам человека. К сожалению, до сих пор предложения не приняты, но обсуждение их внедрения продолжается.

- Мы понимаем, что на это нужно время и кадровые ресурсы, но это очень важно для Мурманской области, - уточняет Валентина Лихошва.

Основными рекомендациями, разработанными в ходе круглого стола, стали следующие положения:

- выстраивание тесных взаимоотношений с общественными организациями;

- улучшение качества работы спеццентра;

- доступность презервативов и тестирования;

- создание межведомственной профилактической группы;

- создание кабинета равных консультантов, где беседы с пациентами будут вести ВИЧ-положительные люди.

По мнению Валентины, более года профилактической работы было потеряно, поэтому сейчас будет наблюдаться рост официальной статистики ВИЧ-инфицированных. Но если брать во внимание уязвимые группы, откуда тяжело получить данные по зараженным, то там может не просто повыситься процент ВИЧ-инфицированных, но и разыграться эпидемия.  

После публикации данного материала Валентина Лихошва обратилась в редакцию с просьбой внести следующие дополнения:

«На настоящий момент центр специализированных видов помощи активно участвует в работе с общественными организациями, и услуги, которые должны по закону оказываться, они оказываются. И даже больше, когда в случае с уязвимыми группами за последние 1,5 месяца всегда идут на встречу и в том числе в терапии, в исследовании, анализах и так далее. Ситуация с эпидемией остается. но при взаимодействии с Министерством и общественниками, и с самим Центром специализированных видов помощи качество помощи, которые оказываются в рамках как вторичной профилактики, так и первичной, конечно намного выше, чем даже полгода назад относительно уязвимых групп. Есть еще группы, которые труднодоступны, но они объективно труднодоступны, хотя шаги в этом направлении делаются».

Она также добавила, что «в настоящий момент у меня нет трудностей. Я сегодня там полдня провела с пациентами с ВИЧ-положительным статусом или которые находятся в группе риска, и делается все возможное со стороны врачей, даже когда это не входит в их обязательную программу».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus