Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

100-летие Мурманска глазами его жителей

Общество | 04 10 2016, 15:35 | СеверПост

Фото: СеверПост

«Три, два, один, ноль. Ура!» Счётчик до векового юбилея Мурманска обновился. Сегодня 4 октября город празднует свой 100-й День рождения, и вместе с ним ликуют мурманчане. 

Уходящие минуты первого 100-летия Мурманска оказались очень волнительными для его горожан, собравшихся сегодня в полдень в сквере у ДК Кирова. Одни поздравляли друг друга, остальные суетливо делали селфи на фоне электронного табло. Но после того, как счетчик обнулился, всё внимание переключилось на торжественную церемонию закладки капсулы времени в районе улицы Пушкинской.







Оставить послание потомкам доверили двум школьникам Никите Костюченко и Софье Коньковой, которые родились в День города. Сегодня ребятам исполнилось 15 и 8 лет.

В капсулу вместе с пожеланиями счастья, успеха, процветания и напутственными словами поместили значок с гербом города, памятный знак и серебряную монету, отлитую к 100-летию Мурманска. Эти артефакты теперь находятся под гранитной плитой, на которой располагается табличка со следующими словами «Здесь 4 октября 2016 года в честь 100-летия Мурманска заложена капсула времени. Вскрыть 4 октября 2066 года в день 150-летия города-героя».

- Надеюсь и в следующие года город будет меняться. Сейчас уже много чего сделали, открыли вот фонтан в парке: приятно здесь с внуком гулять. Но, хочется, чтобы не только центр города менялся, но и периферия, чтобы появлялось больше красивых мест, - поделилась с СеверПост жительница города Мурманска Ирина Маева.

Одним из таких красивых и знаковых мест города является морской вокзал. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия морвокзала после его реконструкции.



Корабли, стоящие у причала,
украшены цветными флажками, около виновника торжества выстроился парадный строй курсантов, по набережной разносятся звуки военного оркестра - всё готово к прибытию почётных гостей, которые и перережут красную ленточку.


Принять участие в мероприятии приехала губернатор Мурманской области Марина Ковтун, мэр города Алексей Веллер, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко.



- Наш город был основан как порт, и это очень знаково в День его рождения открыть морской вокзал. Обновлённым он будет принимать круизные суда из разных стран, - подчеркнула глава Заполярья.

Мурманский морской вокзал был построен еще в 1961 году и в настоящее время перестал отвечать современным требованиям, поэтому появилась необходимость в его реконструкции. В результате общая площадь помещений здания морвокзала увеличилась с 1,7 до 3,4 м², в связи с появлением третьего этажа.

Обновлённый вокзал открыли под цветной фейрверк и сотню воздушных шаров. Их запуск доверили ученикам гимназии №2.







- Так хочется, чтобы Мурманск всегда был таким ярким. А то у нас так много серых домов, было бы здорово, если в будущем их раскрасят, -
рассказала СеверПост ученица 5 класса гимназии №2 Даша. 



Поздравить Мурманск с юбилеем приезжают и бывшие земляки. Пенсионерка Анна Фёдоровна поделилась с СеверПост, что она 50 лет прожила в столице Заполярья, но сейчас хоть и живёт в Нижнем Новгороде, но пропустить День рождения города не смогла. В Мурманск она приехала вместе с подругой из Санкт-Петербурга. 

- Специально на юбилей приехали. Это такое значимое событие, оказаться на рубеже столетий. Видно, что город меняется, развивается, - поделилась своими впечатлениями Анна Фёдоровна

Но не все жители Мурманска согласны, что город преображается в нужном направлении, в особенности те, кто живет здесь постоянно.

- Никакого ощущения праздника. Лучше бы дороги сделали нормальные и светофоры перестали устанавливать на каждом углу, - отметил местный житель Фёдор Зайченко.



Отметим, что неприятный сюрприз на вековой юбилей получили жители Ленинского округа. Около 4 тысяч мурманчан остались без электричества на полтора часа. 

Несмотря на то, что 4 октября - особенный день в истории города, для его жителей это всего лишь очередной будний день. Поэтому по традиции основные торжества, приуроченные к 100-летию, пройдут в выходные.

Праздник «С Юбилеем, город-герой» начнется 8 октября в 10.00 на «Пяти Углах» и проспекте Ленина и продлится до 22.00. Фейерверк состоится с 19.30 до 21.30. Также, для мурманчан и гостей города на площади «Пять Углов» реконструируют события 100-летней давности и покажут церемонию закладки города Романов-на-Мурмане.

Между тем, СеверПост проводит опрос среди жителей Мурманской области и выясняет «Есть ли жизнь после 100-летия». На данный момент, более половины опрошенных считают, что из Мурманска будут уезжать люди, и его население резко сократится. И только 33% считают, что город ждёт развитие и большое будущее. 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus