Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Коллекторы с большой дороги

Общество | 07 03 2014, 15:42 | СеверПост


- Это дикость какая-то: ты берешь трубку, а тебе автоответчик сообщает, что, если ты не погасишь долг до 23 марта, это скажется на твоих родных. При том, что долгов у тебя нет, а родные – есть, - мурманчанка Наталья Попова попала в ситуацию, в которой сегодня может оказаться каждый.

Когда начались первые звонки из банков, и к телефону просили некую Евгению, женщина пыталась объяснить, что это какая-то ошибка, что она не та, за кого ее принимают, и кредитов она не брала.

- Это было бесполезно. Они стали звонить вечером или рано утром в выходные, никакие объяснения на них не действовали. Я уже сама выяснила, что мой телефон при получении кредита в договоре указала бывшая коллега, у которой были проблемы с наркотиками. Она набрала массу кредитов и пропала. Прошло три года, я работу поменяла, ее найти не могу, банки тоже не могут. Крайней для них получаюсь я.

А дальше методы стали жестче. Звонить стал мужчина, который довольно грубо объяснил, что деньги надо вернуть, иначе начнутся проблемы. Последняя капля: звонок с записью на автоответчике и фактической угрозой для близких мурманчанки. Очевидно, банк перепродал чужой долг коллекторскому агентству, а они пойдут практически на все, чтобы долг был погашен.

- Да, у нас в Мурманске уже известны случаи, когда коллекторы работали жестко, но чтобы вот так перепутали должников – такое я вижу в первый раз.  Коллекторы всегда работают на грани законности и зачастую переступают эту грань, но наши правоохранительные органы по непонятным  причинам не усматривают в их действиях нарушения законных прав граждан и рекомендуют обращаться в суд. Если бы поменялось их отношение к коллекторам, может, и те опасались бы работать такими методами,  - пояснил Северпост адвокат Мурманской Центральной коллегии адвокатов Александр Ляшенко. – Гражданским кодексом РФ предусмотрены взаимоотношения по долговым обязательствам, нужно обращаться в суд. Досудебное разбирательство законом не предусмотрено.

Адвокат посоветовал Наталье взять справку у сотового оператора о том, кому принадлежит телефонный номер, и отправить ее в коллекторское агентство или банк, который пытается получить долг, с уведомлением о том, что, если они не прекратят свои действия, женщина обратится в суд. Однако мурманчанка пришла к выводу, что в данном случае проще сменить телефонный номер. Впрочем, даже когда человек действительно должен банкам, коллекторы позволяют себе грубые, порой незаконные вещи:

- У меня получился большой  долг: я сильно просрочил оплату кредита и должен был банку свыше 180 тысяч. Меня уволили с работы, и найти новую я не мог. Сначала были звонки, а потом мой долг начали «выколачивать» коллекторы.  Они обклеили весь подъезд листовками с моим фото, суммой долга и надписями типа: «вот кто ваш сосед». А потом пришли к ребенку в школу. У моей жены случился нервный срыв, а у отца была угроза инсульта. Они нас просто терроризировали, - рассказал Северпост мурманчанин Виктор.

Случаи, подобные этому, не редкость. Разговоры о том, что нужно законодательно прописать методы, которые допустимы в работе коллекторских агентств, не утихают на протяжении нескольких лет. Но пока будут долги, будет спрос и на тех, кто их взыскивает.

Фото: http://newtariffs.ru/

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Элеонора Д. | 2014-03-07 16:08:52

В полицию обращаться надо - сразу отстанут, пусть еще прокуратура их проверит. Это ж вымогательство чистой воды.

Ответить
совести у меня нет и не было | 2014-03-11 12:36:49

не обращ. вот и разводят таких как наталья. без лоха и жизнь плоха.

Ответить
Shon Эдуардович | 2014-03-07 16:38:05

Эта история напомнила 90-е года коллекторы играю в бандитов. Они запугивают и давят морально на должников, могут угрожать физической расправой но все эти мифы про "пытки" всего лишь плод фантазий. Деятельность коллекторов очень сильно регулируется законодательно поэтому ни о каких рукоприкладств речи быть не может. Так что Наталья может не боятся за себя и жизни близких.С ними можно вообще не разговаривать на это имеете полное право каждый.

Ответить
Shon Эдуардович | 2014-03-07 16:39:01

Когда я жил в Питере мне лично пришлось быть свидетелем тренинга сотрудников коллекторского агентства так что знаю эту кухню изнутри. Видел собственными глазами эту пехоту, которая занимается прозвоном и вымогательством долга. Эти люди напонимают роботов которые в день прозванивают около 10-20 человек, разговаривая со всеми на повышенных тонах и в не очень мягкой форме. У каждого есть памятка грубых фраз.После разговора с ними остается не приятный осадок, но это их работа их хлеб. Каждый зарабатывает как может. Наталье надо обзавестись отличным адвокатом и при разговоре постоянно ссылаться на него.

Ответить
[email protected] | 2014-03-07 16:58:28

коллекторы действительно ретируются перед теми кто готов им грамотно сопротивляться

Ответить
Татьяна Ермак | 2014-03-10 17:41:13

Легко говорить а на деле совсем по другому=(

Ответить
Туземец51 | 2014-03-10 20:16:07

Ничего подобного нам на работу пару раз звонили коллекторы..приходилось мне с ними разбираться,при выяснении причин выявили,что невозвращенец кредита давал наш раб.тел.,хотя к нашей компании не имел отношения..пришлось самой попугать коллекторов...помогло отстали,даже извинялись...

Ответить
Г.Г. Шиханцов | 2014-03-07 17:18:02

Коллекторы – это такая вещь, что с ними лучше не связываться.Сам чуть не оказался в подобной ситуации в 2008-2009 годов. Набрался кредитов, как собака блох, а тут форс-мажор нагрянул. И платить нечем было. До коллекторов, конечно,дело не дошло. Но нервы банковские работники потрепали мне изрядно. Звонили и названивали мне на мобильный. Морально на мозги действовали. Для себя решил, что больше никаких кредитов брать не буду.

Ответить
==========Мальвина========== | 2014-03-07 17:35:17

солидарна с вами со всем-все правильно! лучше не влазить во всякие кредиты, чем потом мучиться

Ответить
Guest | 2014-03-10 18:59:44

Все правильно-кроме автомобиля или квартиры, нет смысла брать кредит. Если нет денег на вещь, значит oна не нужна. Смысл платить людоедские проценты.

Ответить
J7 | 2014-03-10 19:53:09

A мне с одного банка регулярно звонят с предложением взять кредит. На мои требования больше не звонить не реагируют. Сменил номер мобильного- начали звонить на домашний. p.s. так и хочется взять и не возвращать (т.к. не с чего). достали конкретно.

Ответить
Кошка.Мышкина | 2014-03-11 12:12:23

Мы с мужем брали кредит на машину. Все платили исправно отдали даже чуть раньше. Просто кто то умеет брать кредит и оплачивать по нему а кто то нет..

Ответить
Кошка.Мышкина | 2014-03-11 12:12:41

Мы с мужем брали кредит на машину. Все платили исправно отдали даже чуть раньше. Просто кто то умеет брать кредит и оплачивать по нему а кто то нет..

Ответить
sima8481 | 2014-03-21 14:00:07

у нее осталось два дня...ждем продолжения этой истории.

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus