Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Про «деревяшки» забыли, пошли дальше!

Политика | 05 07 2016, 12:55 | СеверПост


Делегатам конференции «Единой России» в Мурманске едва хватило места на двух уровнях фестивального зала ДК Кирова. Всем хотелось принять участие в голосовании за кандидатов в кандидаты в депутаты областной Думы. 

Утверждали партийный список, который возглавит губернатор Марина Ковтун, вторым номером пойдет сопредседатель ОНФ Татьяна Кусайко, а третьим - секретарь регионального отделения партии Сергей Дубовой. Пофамильно голосовали и за список из 16 одномандатников по всем округам. 

Интриги не состоялось, за предложенные фамилии проголосовали практически единогласно. Разве что 74-летний Владимир Ахрамейко, еще недавно обещавший застрелиться, если попадет в списки «Единой России», вызвал неодобрение у 44 делегатов, но 107 поддержавших кандидатуру в противовес решили исход дела. К слову, самого Ахрамейко на конференции не было. Как и без пяти минут депутата государственной Думы Алексея Веллера. Судьбы партийного списка вершили без них. Вторым по количеству голосов против оказался беспартийный Игорь Найденов, которого ЕР выдвигает по 3-му мурманскому округу. Его не поддержали 18 делегатов. 

В голосовании по спискам вариантов было два: поддержать и не поддержать. Но и тут у делегатов единого мнения, похоже, не было. «Жаль, что в большом бюллетени нельзя пофамильно голосовать», - шептались единороссы в очереди к кабинкам для тайного голосования. В итоге, против списка проголосовали лишь 6 из 151 представителя партии. Утверждено.

Обещали, обещаем и будем... продолжать обещать, но по-другому

Самый главный вопрос, с чем же пойдет на выборы в Заполярье партия власти? Обещания, данные на предыдущих выборах, не выполнены. Самое яркое «К столетию без деревяшек» в регионе уже стало крылатым выражением. На таком фоне предвыборные обещания заранее будут, как минимум, невыгодно смотреться.

«Нам и президент, и лидер партии Дмитрий Медведев сказали, что не надо обещать того, что невыполнимо. Поэтому обещаний каких-то громких никто из кандидатов давать не будет. Мы же понимаем, что есть вот у нас доходная часть, и через 2-3 года она расти сильно не будет», - сказал СеверПост Сергей Дубовой.

Его поддержала депутат Ирина Захарова, представляющая на конференции предвыборную программу. «Обещания, которые будут даваться, будут выполнимыми», - заверила она.

А глава региона с трибуны еще и запретила кандидатам козырять компроматом и черными технологиями. «Скатываться в компромат и ложь вы не имеете права, черными технологиями нельзя пользоваться», - заявила она с трибуны, обращаясь к будущим кандидатам.

Учли опыт праймериз?

В мае партия власти успешно разыграла всероссийское полит-шоу под названием «праймериз». Провести их честно не получилось: были и вбросы, и нарушения, все как обычно. Сколько денег было потрачено на праймериз неизвестно, в «ЕР» говорят, что все на добровольных партийных началах. Даже нарушения.

«Нарушения были. К сожалению, это тоже наша ментальность, которая уже устоялась. Люди считают, что это главная партийная цель - по максимуму провести тех людей, кого надо. Хотя партия это осуждает категорически. Мы сразу отреагировали, все заявления проверили, и действительно отменили результаты. Другое дело, что это не повлияло на распределение мест даже рейтингового голосования», - поделился с СеверПост спикер заксобрания Михаил Ильиных.

На предстоящих сентябрьских выборах такого не повторится, надеется он. «Все будет еще жестче. Потому что и сейчас руководитель ЦИКа Элла Памфилова, она очень жестко ставит задачу и себе, и комиссиям, что здесь контроль будет очень жестким», - заверил председатель областной Думы.

«Кандидаты, которые представлены на конференции они все прошли предварительное голосование 22 мая. Ни одного человека нету в списках, что в общеобластном списке, что у одномандатников, который бы не принял участия в предварительном голосовании. Тот, кто первый, тот первым и идет», - авторитетно сообщил до начала конференции Сергей Дубовой.

Впрочем, сам Сергей Дубовой и губернатор Марина Ковтун, попавшие в первую тройку, в праймериз не участвовали. Еще в партийном списке нет, к примеру, начальника ГИБДД Александра Глебова и директора Ковдорского ГОКа Мелик-Гайказова, которые, наоборот, в предварительном голосовании участие принимали.

Чем меньше, тем лучше?

Почти все оппозиционные партии делают ставку на явки избирателей. Идея проста: чем больше придет людей на выборы, тем больше шансов, что не все голоса уйдут «Единой России». Протестное голосование - это, пожалуй, самая большая перспектива для оппонентов партии власти. Для самой же «ЕР» выходит выгодна низкая явка, чтобы не пришли те, кого красноречиво называют «партия бездействия». Отсюда и ожидаемая вялость предвыборной кампании.

Впрочем, первые лица заполярной «ЕР» едва ли не рубашку на себе рвут, доказывая, что это не так:

«Это не соответствует действительности! Для партии, которая готова брать на себя ответственность, наоборот очень важно, чтоб пришли больше, - заявил СеверПост Михаил Ильиных. - Ты будешь знать, по крайней мере, что пришло максимальное количество, и пусть за тебя отдали не те проценты, на которые рассчитывал, но ты видишь, на что люди реагируют. На обещалки коммунистов, например, или эссеров».

В пример Михаил Ильиных приводит высокую явку на праймериз. Дескать, смогли, активизировали сторонников. Повторить планируют и в сентябре.

«Крайне сложно прогнозировать явку, не буду никаким оракулом, но будем надеяться что мобилизуем всех своих сторонников, которые выскажутся на прозрачных, честных выборах», - сказала СеверПост депутат мурманской областной думы Ирина Захарова. 

ТОЛЬКО ФАМИЛИИ 

В Мурманской областной Думе нового созыва будет 32 депутатских мандата. 16 получат кандидаты, прошедшие по 16 одномандатным округам. Здесь «Единая Россия» выдвигает 16 кандидатов: 

1. Герман Иванов

2. Игорь Найденов

3. Евгений Тарбаев

4. Роман Пономарев

5. Олег Минин

6. Виктор Сайгин

7. Лариса Круглова

8. Юрий Шадрин

9. Владимир Мищинко

10. Михаил Ильиных

11. Наталия Ведищева

12. Надежда Максимова

13. Алексей Игумнов

14. Леонид Лукичев

15. Владимир Омельчук

16. Владимир Ахрамейко

Еще 16 депутатских кресел будут распределятся по партийным спискам. В них есть общерегиональная часть и территориальные группы по избирательным округам. «Те округа, где партии будет оказана большая поддержка, получат депутатские мандаты», - объяснил Сергей Дубовой. Как правило, депутатский портфель получает тот, кто возглавляет территориальную часть списка. Если первый номер отказывается, то мандат переходит дальше по списку: 

1-й округ (Кольский район)

Лариса Круглова (депутат Облдумы)

Андрей Горельцев (МГТУ, проректор)

Валентина Кустенкова (глава Кольского района)

2-й округ (Мурманский)

Герман Иванов (МАГУ, доцент)

Игорь Сабуров (депутат Облдумы)

Светлана Веденеева (замминистра соцразвития Мурманской области)

3-й округ (Мурманский)

Михаил Белошеев (зам.председателя Совета депутатов)

Алексей Дорофеев (ООО «Компания Арена»)

Игорь Буренко (ООО «Мединформ Служба 003»)

4-й округ (Мурманский)

Ирина Мокерова (ООО «Морской прибой»)

Юлия Величко (Облсовпроф)

Александр Зубко (областная спортшкола олимпийского резерва)

5-й округ (Мурманский)

Ирина Богданова (МГТУ, профессор)

Александр Волков (директор ГТРК «Мурман»)

Артем Марышев (ООО «Центр дневного пребывания детей»)

6-й округ (Мурманский)

Андрей Сысоев (глава администрации Мурманска)

Юрий Назаров (ООО «Партнер»)

Артем Ермоленко (безработный)

7-й округ (Мурманский)

Виктор Сайгин (депутат Облдумы)

Андрей Чернев (депутат Облдумы)

Виктор Алешин (депутат Облдумы)

8-й округ (Североморский)

Александр Абрамов (глава Североморска)

Вячеслав Попов (депутат Облдумы)

Эдуард Миронов (администрация Североморска, начальник отдела)

9-й округ (Александровский)

Алексей Лященко (депутат Облдумы)

Борис Пищулин (депутат Облдумы)

Игорь Аксюк (войсковая часть, инженер)

10-й округ (Печенгский)

Андрей Фоменко (Кольский центр развития персонала))

Александр Морозов (глава Печенгского района)

Иван Беляев (Кольская ГМК, горняк)

11-й округ (Оленегорский)

Олег Самарский (глава Оленегорска)

Сергей Гнилицкий (АО «Олкон», генеральный директор)

Александр Шестак (глава Ловозерского района)

12-й округ (Мончегорский)

Дмитрий Староверов (глава Мончегорска)

Максим Иванов (Кольская ГМК, помощник гендиректора)

Александр Архипов (Администрация Мончегорска, начальник управления)

13-й округ (Кировский)

Герман Симаков (АО «Апатит»)

Владимир Дядик (глава Кировска)

Антон Трушенков (СОК «Горняк»)

14-й округ (Апатитский)

Виктор Снегов (КНЦ РАН)

Ольга Бигоцкая (школа №4, директор)

Александр Матюшин (АО «Апатит», машинист)

15-й округ (Ковдорский)

Евгений Никора (зам.губернатора Мурманской области)

Максим Пухов (глава Полярных Зорь)

Валерий Пантелеев (ФГУП «РосРАО»)

16-й округ (Кандалакшский)

Камиль Аликберов (Кандалакшское управление ГО и ЧС)

Михаил Павлов (глава Кандалакши)

Максим Дмитриев (ООО «Кандалакшаводоканал — 1», директор)

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Стас Королев | 2016-07-05 14:57:22

"Мы же понимаем, что есть вот у нас доходная часть, и через 2-3 года она расти сильно не будет», - сказал СеверПост Сергей Дубовой." А Дубовой не хочет потрудится, чтобы увеличить эту часть?? или он идет только распределять что бог послал?

Ответить
John_Doe | 2016-07-06 11:57:02

К чему пришли? Фрукты-овощи давят, пенсии и зарплаты бюджетникам не повышают (зато тарифы растут), цены на все бешеные и продолжают расти, свободы слова давно нет, сажают за все подряд. И "проголосуйте за нас опять".

Ответить
John_Doe | 2016-07-06 11:59:44

Результаты выборов давно нарисованы в администрации президента, поэтому они не заморачиваются с программой и плюют на свои же обещания.

Ответить
Василий Бушнев | 2016-07-09 09:46:38

Все фигуранты из списка"Из разыскивает полиция".

Ответить
Alex Krupka | 2016-07-09 11:38:59

Люди вымирают в трущобах гетто, гибнут при пожарах в гнилых деревяшках, тонут в фекалиях туалетов, ... Пусть шум фонтанов, шелест листвы скверов и парков, кот Семен, праздничные иллюминации и фейерверки будут напоминанием чиновникам о тех, ждущих, которые покинули этот мир, так и не дождавшись... Гуляйте и празднуйте, пусть вам будет хорошо...

Ответить
Дмитрий Богданов | 2016-07-17 21:56:19

что бы что-то понять - ума большого не надо. Загляните в интернет. Посмотрите обещания Единой России в начале, и что сделано сейчас. Понятно что кризис, санкции... Но и головой думать надо

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus