Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Заполярье реализуют программу «Чистые реки»

Бизнес | 30 04 2016, 11:28 | СеверПост


В Москве открылась международная выставка-форум «Экотех», в работе которой приняли участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, зампредседателя правительства страны Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Компания «ЕвроХим», один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, представила комплексную экологическую программу «Новое производство - Чистые реки». Она реализуется с 2013 года в шести российских регионах, где находятся предприятия компании.

Целью программы является сбережение водных ресурсов и повышение качества жизни. Для этого в рамках модернизации производства на предприятиях «ЕвроХима» производится комплексное внедрение водосберегающих технологий.

Общий объем инвестиций в рамках программы «Новое производство - Чистые реки» составляет 2 миллиарда рублей. Ее реализация позволит снизить годовое потребление воды предприятиями «ЕвроХима» на 11 миллионов кубометров, а объем сбросов - на 12,5 миллиона кубометров в год.

Программа осуществляется в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В создание системы оборотного водоснабжения Ковдорского ГОКа «ЕвроХим» инвестирует 110 млн. рублей. Эта разработка позволяет использовать в производстве откачиваемую из карьера воду, что прежде отстаивалась и сбрасывалась в озеро Ковдоро, которое является природоохранным объектом.

Первым этапом проекта стало создание системы оборотного водоснабжения дренажных вод восточного ряда водопонижения карьера. Внедрение этой системы обошлось Ковдорскому ГОКу в 30 млн. рублей. Теперь эта вода используется в замкнутом цикле для нужд обогатительного комплекса и теплоэлектроцентрали. Это позволило предприятию отказаться от использования озерной воды в производстве.

На втором этапе проекта запущена в эксплуатацию еще одна насосная станция, которая возвращает сточные воды из отстойника карьерных вод в производство. Раньше эта вода после механической очистки в отстойнике карьерных вод сбрасывалась в озеро. Теперь, после запуска насосной станции вода подается в цикл оборотного водоснабжения обогатительного комплекса. Стоимость этой системы составляет 80 млн. рублей.

Сейчас новая схема подачи воды в производство проходит опытно-промышленные испытания, а сброс сточной воды в озеро Ковдоро практически прекращен.

В городах Невинномысск (Ставропольский край) и Белореченск (Краснодарский край) также проводится модернизация систем водопользования и внедряется бессточная система водопользования.

В городе Кингисепп Ленинградской области, где компания «ЕвроХим» реализует масштабный инвестиционный проект по производству аммиака, запланировано снижение объемов сбросов до 3 миллионов кубометров.

В городе Котельниково Волгоградской области в рамках строительства горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей «ЕвроХим» создает современную систему хозяйственно-питьевого водоснабжения. В городе Новомосковск Тульской области осуществляется техническое перевооружение систем водопотребления и водоотведения.  

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2016-05-01 11:14:12

Волга стала сточной канавой, а Иванов трындит о какой-то экологии!

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus