Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

11 лет без права на буфет

Общество | 25 02 2014, 13:49 | СеверПост


В мурманских школах закрываются буфеты, из столовых выносят микроволновые печи. Родители вновь начинают собирать детям «завтраки» с собой. В Северпост обратилась преподаватель одной из мурманских школ:

- В столовой нашей школы, как и в других, дети и их родители могли выбирать: общее питание, обеспечиваемое «Центром школьного питания», или школьный буфет. Последним вариантом пользовались и сотрудники школы. Но теперь вариантов не осталось – буфет закрыт. Более того, из столовой убрали чайники и микроволновые печи, которыми пользовались преподаватели, чтобы разогреть принесенный из дома обед.

Нововведения руководство школы объяснило сотрудникам указанием «сверху». По мнению руководства «Центра школьного питания» (ЦШП),  то, что происходит, – ничто иное, как приведение пунктов школьного питания в соответствие законодательным нормам.

- Есть нормы СанПина, одинаковые для всех, - прокомментировал ситуацию с буфетами директор МАУО «Центр школьного питания» Михаил Любетко. – Так вот, согласно СанПиН 2.4.5.2409-08, в школьных буфетах не может продаваться еда, как в кафе или ресторанах, например, жареная курица с гарниром. С полным перечнем, который подразумевает, в том числе, выпечку, фрукты и соки, можно ознакомиться в Приложении № 9. И сейчас школьные буфеты приводят в соответствие законодательству. Что же касается качества еды, поставляемой МАУО «Центр школьного питания», то мы получаем положительные отзывы. Более того, любой из родителей в любое время может прийти и попробовать, чем в школьной столовой кормят его ребенка.

А пока дети приносят родителям из школы фотографии супа:

- На фото в дочкином телефоне я увидела что-то до боли напоминающее обычную лапшу быстрого приготовления, - рассказала Северпост мама девятиклассницы. - Наша классная сказала, что это «суп домашний с лапшой». Дочь теперь носит в школу салаты, фрукты и йогурты.

На популярном мурманском форуме для мам разворачивается обсуждение творожной запеканки в шоколадном соусе – звучит вкусно, но по факту понравилось далеко не всем детям. Один говорит «гадость», другой просит приготовить дома. Конечно, вкусы у всех разные, так же как и борщ у каждой мамы. Другое дело, что возможности выбрать, как будет питаться ребенок, в мурманских школах скоро, похоже, не останется:

- Моя дочь не хочет есть в школьной столовой. Платить за то, что она не ест,  я не собиралась, поэтому пошла в школу писать заявление об отказе от питания, - рассказывает мурманчанка Тамара. – Завуч сказала мне писать в следующих формулировках: «добровольно отказываюсь  от обеспечения своего ребенка полноценным и здоровым питанием». Социальный педагог, строго посмотрев на меня, сказала, что подобный шаг может рассматриваться как ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. На что я ответила, что у меня тесть – очень хороший адвокат, и то, что они мне сейчас рассказывают, может рассматриваться как вымогательство. На этом спор прекратился. Но теперь и буфета, в котором питался мой ребенок, нет.

Между тем, недовольство родителей «школьной кухней» набирает обороты по всей стране. В Москве родители вышли на митинг.  А представители постоянной комиссии по социальным правам Совета по правам человека при президенте РФ требуют вернуть поваров в детские сады. Соответствующие поправки они собираются представить профильному департаменту Минобразования в ближайшее время. Эти шаги по возвращению к прошлому в системе питания в образовательных учреждениях уже нашли поддержку в комитете Госдумы по образованию.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Марко Разумник | 2014-02-25 14:25:00

Супчик домашний с лапшой оставляет желать лучшего... судя по фото чудо суп относится к разряду-"полноценное и здоровое питание", зэков в тюрьме лучше кормят, чем детей.

Ответить
Женя Власова | 2014-02-25 14:45:38

дааа, картина не впечатляет( Помню свою школу, и никак не могу забыть чай из школьной столовой - он всегда пах тряпками, думаю сейчас мало что изменилось((

Ответить
FOльга | 2014-02-25 17:10:43

кормят так потому что школа источник знаний а не калорий и витаминов=)

Ответить
Ольга Серебренитская | 2014-02-26 16:34:34

Во всех школах по-разному. Мой сын лет до 10 там ел все подряд, а потом не стал есть ничего, типа не вкусно. Покупал себе пирожок, а после уроков бежал домой обедать.

Ответить
дваждымамочка | 2014-02-25 16:14:12

А что делает в школе родительский комитет, если такой имеется? Надо взять контроль над столовой, проверять и пробовать, чем кормят ваших детей. Если не устраивает, то жалобы директору школы, если ситуация не меняется, то во все инстанции. Тамаре одной не справится,с этой проблемой надо объединить как больше родителей. И действовать. Удачи!

Ответить
МАра | 2014-02-25 18:20:13

Этот вопрос был всегда. Только директор школы его может решить. А если ему это неинтересно, ничего не будет.

Ответить
Людмила Синица | 2014-02-25 17:37:51

Имею двоих детей. Старший в 10-м классе, младшая - в 5-м. В каждой школе, в каждом классе есть 1-2 буйные мамаши, которые недовольны всегда и всем: директором, учителем, питанием, мылом в туалете (у нас было и такое), соседом своего любимого чада по парте и т.д. Претензии в статье из той же серии.

Ответить
Алексей Швец | 2014-02-25 17:54:55

естественно угодить всем невозможно. мои например надух каши не едят но зато с удовольствием топчут тушеные овощи. но я как-то из этого истерик не устраиваю. а что касается буфета так на то он и буфет. главное чтоб там не было чипсов, жвачки, пива с сигаретами

Ответить
Любовь Белоцерковская-Безгодова | 2014-02-26 14:55:13

Алексей вы хороший отец

Ответить
Guest | 2014-02-25 18:28:00

С грустью вспоминаю обыкновенные столовские щи – никогда больше я не пробовал таких вкусных. И котлеты классные были в школе. А в буфете пончики и ватрушки – просто нечто. Простая советская сельская школа, 82-90гг.

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus