Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Крошка Енот на Мурмане

Общество | 07 02 2016, 12:35 | СеверПост

фото: Елена Волкова

Всё большее число северян, проживающих в городах, обзаводится домашними животными. Кошки, собаки, попугайчики, черепахи, кролики, морские свинки, хомячки и рыбки - пожалуй, самые распространенные питомцы. Однако в последнее время все большую популярность приобретает тенденция заводить в квартирах экзотических для городской среды животных: белок, лисиц, сурикатов, ежей, обезьян и даже енотов. О том, каково это, жить бок о бок с изначально диким по своей природе животным – енотом – рассказывает сегодня СеверПост.

Знакомьтесь, этого очаровательного зверька зовут Кузя. Он живет в семье мурманчан Волковых уже 2 года.

- Кличку такую ему дали, потому что он как домовенок – ему нужно везде сунуть свой нос и быть в курсе всех происходящих событий в доме. Привезли его из Москвы. Изначально хотели приобрести обезьянку, но, в итоге, взяв его, получили три в одном: неугомонность обезьяны, чистоплотность кошки и любознательность собаки, - рассказывает СеверПост о своем питомце жительница областного центра Елена Волкова.

Еноты – животные очень активные. В доме, где они живут, не останется ни единого предмета мебели, куда бы они не залезли, и ни одной вещи, которую бы они не исследовали. У этих зверьков очень цепкие конечности, и они могут с легкостью открывать шкафы, ящики и разнообразные дверцы.

- Это как трехгодовалый ребенок, ему все интересно. У нас вся мебель на замке и прикручена к полу, потому что Кузьме надо все сдвинуть и все проверить. Он любит везде лазать и открывать ящики. Особый постоянный интерес – к электрическим розеткам. Воришка еще тот: частенько по карманам лазает и берет то, что приглянулось. Может схватить пачку сигарет и убежать, - говорит Елена. - Он живет без клетки и вольера, свободно перемещается по квартире, а спит со мной или с кошкой на комоде.

Еще эти милые зверьки очень чистоплотны. Когда они живут в доме, то, как и кошки, легко обучаются справлять естественные нужды в лоток. Ну и, конечно, очень любят все действия, связанные с водой. Недаром их полное название – енот-полоскун.

- Купаться Кузя очень любит. Кидаем ему игрушки в ванную, и он там с ними забавляется. После водных процедур от них исходит запах, как от шерстяного свитера, - отмечает хозяйка енота.

Еноты всеядны. Несмотря на то, что они являются хищниками, они также с удовольствием едят разнообразные каши, орехи, овощи и фрукты.

- Кузя больше всего любит финики и печеньки, но мы обычно его кормим качественным собачим кормом, который улучшает его здоровье и в нужном балансе содержит необходимые ему витамины и минералы. Он обязательно тщательно моет свою еду перед тем, как съесть. И лапами прощупывает предложенный продукт, так что если дать ему кашу, то она, в итоге, будет на полу, - делится своими наблюдениями за жизнью енота Елена.

Эти маленькие хищники, проживая рядом с человеком, очень часто кусаются. Однако, они это делают не из-за злости: у енотов это такой своеобразный способ общения. Поэтому совсем отучить их кусаться просто невозможно.

 - Когда Кузя играет с людьми, он не рассчитывает силу укусов и ногтей. Также зубы идут вход, если что-то ему не дать или забрать у него. Нашему сыну 12 лет. Енот его не слушает и воспринимает, как игрушку. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, или если вы собираетесь их заводить, то от енота придется отказаться вообще. А так, Кузька очень добродушен: любит целоваться, лапами залазить в рот и в нос. Еще обожает с дивана или комода прыгать, чтобы его ловили, и подолгу смотреть в окошко.

Несмотря на то, что еноты все чаще стали появляться в городах в качестве домашних питомцев, увидеть их на улице, гуляющих вместе с хозяевами, можно достаточно редко. Дело в том, что они очень пугливые животные, стрессуют от любого внезапного шума.

За все время, что Кузя у нас, мы гуляли на улице всего пару раз, выбирая места, где нет людей и машин. Но один раз на улице он так испугался, что вырвался со шлейки, еле поймали. Так что на улицу больше с ним не ходим. На людей он по-разному реагирует: на кого-то спокойно, а на кого-то – агрессивно. Больше любит мужчин. Его любимая забава – это мой муж, с ним он может играть бесконечно, - шутит хозяйка нашего сегодняшнего героя.

Половое созревание у енотов наступает приблизительно к году, а вот детское поведение проходит только лишь к двум годам.

 - Перед тем, как завести енота, подумайте 100 раз! – обращается Елена к северянам, раздумывающим, завести енота или нет. - Да, он миленький, лапки гладкие, как кожа младенца. Но также это - ураган, который сносит и роняет все у себя на пути. Придется мучиться с енотом 2 года, пока он не повзрослеет и не потеряет интерес к разрушению. А к половому развитию они еще сильнее агрессируют, поэтому Кузя был кастрирован. Мы прошли эти трудные 2 года, но мы изначально настраивались на то, что нас ждут некоторые неудобства от совместного проживания с этим чудным существом.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus